Юлия Баранникова

Назовите технику используемую в гобелене?

Ответы
Александр Шевалов

1) Подрамник или пяльцы удерживают ткань в натянутом состоянии, что влияет на качество работы. Для больших работ используют подрамники, выполненные из дерева. Для маленьких тренировочных работ - пяльцы. Подрамник может быть любых размеров, главное чтобы верхняя и нижняя планки выступали вперед (приложение Д, рис.3,4,6).

2) Ножницы. Вам понадобятся нескольких видов: большие - для вырезания ткани; средние, желательно с закругленными концами - для обрезания концов ниток.

3) Молоток и мелкие гвозди нужны для натягивания нитей основы на рамку. Лучше приготовить гвозди с округлой шляпкой (финишные), чтобы они не цепляли нити. Чем тоньше рамка, тем мельче гвозди.

4) Игла с большим ушком, так называемая "цыганская", понадобится вам при обметывании краев готового гобелена. Ушко должно быть настолько большим, чтобы через него можно было провести толстую шерстяную нить, сложенную в два раза.

5) Булавки портновские понадобятся вам для скрепления ткани и бумаги.

6) Ковровая колотушка. Она нужна для того, чтобы плотнее прибивать нити утка к наработанной части ткани. Если колотушку сделать трудно, ее с успехом заменит обычная старая металлическая вилка.

7) Для вязания ворсовых узлов существует нож-крючок, благодаря которому экономится время, а пальцы ткачихи меньше страдают.

😎 Челнок. В ручном ткачестве уточную нить можно прокладывать просто руками, но челноки различной формы облегчают работу.Как то так))))

Алексей Ануфриев

не знаю, крутой вопрос для професионалов

Павел Лаврентьев

декоративно-прикладного искусства

Григорий Овсепян

Куда технику использовать??))

Леонид Павловский

Ткаческая живопись

Елена Данилова

шелкография?

Ал
Алексей

старинная

Сергей Орлов

шпалера

Gsfgfdf Gdgfdf