Серёжа Фенюков

Как увлечь ребенка чтением книг?

Ответы
Даль Светлая

когда-то я своего очень младшего брата приучила, вернее сказать тогда заставила читать книги спекулятивно. Но, получилось, как и предполагалось, во благо. Он ходил тогда в авиамодельный кружок и мне пришлось установить норму (сначала 10, потом 20, потом 30 и тд... страниц) прочтения художественных книг и если он их не прочтет, то я его не пустила бы в его любимый кружок. Я приносила ему какие-то очень интересные приключенческие книжки, которые ему бы было очень интересно читать. СРАБОТАЛО! И вот, ему уже 50 лет и книги он до сих пор читает...

Taтьяна Платонова

Какой хороший вопрос! Однажды я видела, как учила этому дальняя родственница. Она утверждала, что ее 7-й ребенок просто обожает читать. И когда они у нас несколько дней гостили, она его ревущего силой усадила читать. И он читал вслух положенный ему час. И так было каждый день. В дальнейшем ребенок действительно много и с интересом читал.

Луиза Бальтазар

Тот, кто много в детстве читает, потом вырастает и работает так, чтобы у него были время и силы дальше много читать. Тот, кто в детстве почти не читает, потом работает так, что ему после работы совсем не до чтения.

Серёжа Фенюков

Блин не пойму то ли не работаю( три работы) то ли в детстве не читал( по 200 и более книг в год)

Луиза Бальтазар

Видимо, не е книги читали)))

Юрий Иванов

можно!....у меня пацану уже 17, девчатам 13 и 15...все читают с малого.... Совет один, делайте как я- будьте интересным рассказчиком...и начинать необходимо с !НЕ! школьной программы!....

Ек
Екатерина

Читать вслух практически с рождения минимум один час в день. Когда научится читать сам с радостью будет перечитывать старые и читать новые книги.

Сара Фомичева

Покупать новые интересные детские книжки с картинками. Ему будет интересно. А потом с ним поговорить об этих рассказах и картинках. 😌

Николай Дементьев

Найти очень интересную книгу. Начинать читать в слух и прекращать на самом интересном месте... хочешь узнать, что дальше?--читай сам...

Лариса

с младенчества мама читала мне книги, причем не сказки...первое, что осознанно помню это были "Дети подземелья" Короленко...

Владимир Чигарев

Посмотрите с ним передачу Лучше всех от 18.12.2016. Там Дарья Скоморощенко первым номером. Уверен заденет мужскую гордость.

Н*
Наташа ***

Мы писали на листе бумаги задания, просили прочитать и сделать, и на телефон старались СМС писать, чтобы сама читала.

Любовь Шуваева

НАЙТИ ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ЧТОБЫ ОН В ЗАХЛЁБ ЧИТАЛ И ТАК ПО-ЧАЩЕ И РЕБЁНОК ВТЯНЕТСЯМ ПОЛЮБИТ ЧТЕНИЕ

Серёжа Фенюков

Гениально, подскажите...

Лариса

Сначала нужно просто много разговаривать с ребёнком. Рассказывать о содержании книг, не вдаваясь в подробности.

Васса Ирина

Начать читать книгу, остановиться на самом интересном месте и предложить дочитать самому 🙂

Серёжа Фенюков

Хорошо.

Наталия Никитина

Самому нужно читать книги тогда и ребенок последует вашему примеру и тоже станет их читать.

Рыбак

пообещать деньги за прочтенные страницы и путь зарабатывает, может и втянется

Нелия Бабынина

читать ему с детства, учить с ним стихи. И просто больше уделять ему внимания

Татьяна Еременко

Попробуйте с ним сочинять сказки,а потом их сравнивать с написанными.

Наталья Пашковская

Читайте с ним вслух и прекращайте чтение на самом интересном месте.

Серёжа Фенюков

Да не могу я с ним вместе читать расстояние 2700 км а за 30 дней не получится

Ольга Усольцева

Читайте сами пока он ммаленький потом ребенок сам захочет

Vera Schmidt

Если мама с папой любяt читать, то и ребенок читать будет.