Юрий Кривов

Говорят, дружба как бриллиант, встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много. Если друг обманул ваше доверие, то это может надолго отбить охоту иметь подобные связи. Считается, если друзей больше пяти, эти отношения можно назвать поверхностными. Самый близкий друг - один. Но в состоянии ли мы, в принципе, обходиться без друзей...❓

Ответы
Раиса Меркулова

Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими. Сир.6,13
Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище. Сир.6,14
Верному другу нет цены, и нет меры доброте его. Сир.6,15
Верный друг – врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его. Сир.6,16
Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его. Сир.6,17
Не меняй друга на сокровище и брата однокровного – на золото Офирское. Сир.7,20
Друг не познается в счастье, и враг не скроется в несчастье. Сир.12,8

Юрий Кривов

Интересные мысли, откуда они, что значит "Сир"...? 🤔

Раиса Меркулова

КНИГА ПРЕМУДРОСТИ ИИСУСА, СЫНА СИРАХОВА

Нина Архипова

У меня всегда было с кем пообщаться("потусоваться", как сейчас говорят). Дружба - это серьёзно и надолго и, Вы, Юрий, правильно сказали, что настоящих друзей много не бывает. Видимо потому что у меня есть сестра, закадычная подруга отсутствует, сестра старше на четыре года (со временем разница в возрасте стёрлась), мы говорим по душам, поддерживаем друг друга, помогаем... Тема дружбы очень интересная и обширная, я с удовольствием почитаю ответы обсуждайцев.

Юрий Кривов

Ну да, приятели - это все ваши знакомые, а настоящих друзей точно, много не бывает...🤔

Na
Natalia

В принципе, да, в состоянии. Но люди разные, кому-то друзья не нужны, они со всеми в приятелях. А есть те, которых выше описали Вы: им трудно без того единственного друга или подруги, которому можно доверять, как самому себе. Которому можно задать вопрос, который больше никому не задашь, даже родителям, который поддержит всегда, с которым даже молчать в кайф.

Юрий Кривов

Мне очень нравится понятие друга: "Он звонит и говорит я человека "убил", а друг спрашивает - лопату брать...?" 😲

Na
Natalia

Вы бы смогли спросить про лопату?

Юрий Кривов

Конечно нет, никому не доверяй и тебя не придадут, но это не относится к моей жене, мы понимаем друг друга без слов...🤔

Na
Natalia

👍

Владимир Цветков

У мудреца спросили: Сколько видов дружбы существует? Четыре - ответил он. Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.

Юрий Кривов

Ваш мудрец не прав, друзей много не бывает...🤷‍♂️

Владимир Цветков

Послушайте песню Эрнеста Геворгяна - Когда ты на машине при деньгах, получите полный ответ! Количество друзей и качество - разные вещи!

Юрий Кривов

Моя дочка уже давно окончила английскую школу, получила "корочки" гида и познакомилась с иностранными студентами, которые сделали ей вызов в Штаты. Потом училась в Америке и все знакомые здесь, вдруг стали "друзьями". Вернувшись, вышла замуж, родила детей, работала в фирме переводчиком, осталось только несколько друзей. Не доверяй никому и тебя не придадут...👩‍🎓

Владимир Цветков

— Мнению большинства не всегда стоит доверять. — Потому, что даже три миллиарда мух не убедят меня в том, что г@вно это вкусно!

Юрий Кривов

Понятно, это ваши родственники...😂

Ир
Ирина*Z

друзей может быть значительно больше одного..
дружба штука такая. что если человек потерял ваше доверие. то он не был вашим другом..
просто вы его считали другом.. по ошибке

Юрий Кривов

Опыт приходит со временем...🤷‍♂️

Ир
Ирина*Z

а хорошие друзья остаются на дооооолгие года хоть в соседнем районе, хоть в тел.. хоть в ватс апе.. 😁

Юрий Кривов

Ну да, 40 лет назад друзья пригласили нас на свадьбу и с тех пор не расстаёмся, помогаем друг другу...👰🤵🤶🎅

Ольга Нуждена

Думаю нет. С тоски помрешь. "Друг это тот, кто имеет на тебя право, тот, кто в любое время дня и ночи придет к тебе в дом и скажет-ты мне нужен" Антуан де Сент-Экзюпери

Юрий Кривов

Прорвёмся, есть приятели с которыми "не помрёшь", а друг - это бриллиант, подарок судьбы...💎

Ольга Нуждена

👌👍точно

Игорь Николаевич.

Да. Есть школьные друзья, которые теперь в разных городах. На работе один друг, но с ним только побухать, ну и так, по мелочи. Я человек самодостаточный.

Михаил Тымчук

Без друзей жизнь не представляю, но вот их не может быть много. двое, максимум трое... Остальные-товарищи, знакомые, собутыльники или коллеги. И только.

Юрий Кривов

Верно, самое обидное, когда тебя предали...🥺

Оксана Чупецкая

Друг не в радости, не тот, кто громкими словами обещания даёт, я за тебя всем и ..., а тот кто в горе первый руку подаст. Можно обойтись без друзей..

Юрий Кривов

А кто же вам в горе руку подаст, если вы обходитесь без друзей...? 🤝

Оксана Чупецкая

Они не подали руки, но напомнили этим, что у меня есть свои. Бог им судья...

Татьяна

нет, я вот обиделась на подругу. А её резко не стало. И осталось в душе чувство вины. Не успела сказать прости. Люблю и скучаю.

Юрий Кривов

Всё когда-то кончается, но когда уходит друг в вечность, остаются яркие воспоминания и недосказанность между вами. Если рядом был такой человек, считайте, что вы счастливчик...💫

Татьяна

да, мне повезло, судьба нас связала. Мы поддерживали друг друга, так как было много общего. Мне будет её не хватать.

Татьяна

всегда

Евгений

Тайное друзьям доверять нельзя ибо у друзей тоже есть друзья Не доверять тому с кем пьешь А если пьешь держи язык за зубами

Юрий Кривов

Получается - не доверяй никому и тебя не придадут...🤔

Людмила Романцова

Друзей не может быть много, у меня подруга, дружим со школы, значит больше 50 лет, можно и без друзей обойтись, но сложно.

Юрий Кривов

Если рядом с вами есть такой человек, считайте, что вы счастливая...👏

Людмила Романцова

У меня есть всё для благополучной жизни, а счастье - категория непостоянная.

Ма
Марта

Достаточно и одного друга но такого который бы тебя понимал а не использовал ради своих меркантильных целей.

Юрий Кривов

Ну да, они встречаются редко и стоят дорого...🎁

Андрей Климентов

А если многодзей?

Ма
Марта

При множестве мнимых друзей теряется настоящий друг.

Андрей Климентов

Настоящие не могут потеряться. Они только могут уйти навсегда.

Ма
Марта

Настоящие да.

Валерий Киселев

Друг, товарищ, приятель. Понятия разные для разных людей. У меня есть все категории, но друзей только двое.

Юрий Кривов

Счастливый человек, друзей много не бывает...😇

Самый Средний Человек

Друзья уходят. Мы находим других... А вообще, есть друзья, а есть товарищи. Из их мы подбираем себе друзей.

Юрий Кривов

Ну да, понять интуитивно про "родную душу", что этому человеку можно довериться...🤝

Вера Соломенникова

нет конечно и вы правы их нельзя иметь много,это уже просто приятели,друг настоящий только один

Юрий Кривов

Улыбаться можно всем, но это не значит, что они друзья...😊

Вера Соломенникова

именно так.вы меня правильно поняли,для друга душа твоя обнажена как для себя и понята в любом состоянии

Al
Ali

запросто, потому что , человек сам себе друг( и может быть и враг ) , и одиночество его подружка…

Игорь Шароватов

Как сказал персидский царь Дарий "Избавьте меня Боги от друзей. А от врагов я сам избавлюсь"

Юрий Кривов

На друга надейся, а сам не плошай. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Никому не доверяй и тебя не придадут и т. д. все эти выражения подтверждают слова Дария...🤷‍♂️

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Друзей у человека столько, сколько он сможет не обделить общением)

Юрий Кривов

Это приятели... А друг, которому ты тайно сообщил среди ночи, что "убил" человека, спросит: лопату брать...? 🤣

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну придёт, поможет выкопать яму, шарахну лопатой его, и похороню) Чтобы без свидетелей было)

Юрий Кривов

Круто, конечно, как в кино, не просто найти человека, которому можно довериться...🤔

Вовочка Бакка

Если у Вас на этот счет нет своего мнения, то как Вам поможет чужое?

Юрий Кривов

У меня как раз есть, а у вас нет, это же очевидно...😂

Вовочка Бакка

Хамить изволите?

Юрий Кривов

Опять мимо, никакого хамства, голые факты - не слышу вашего мнения...🤔