Наталья)))

Как то так сложилось по жизни ,что я привыкла доверять мнению старших. Не следую дословно ,но прислушиваюсь и беру во внимание. Пожив на этом сайте ,постепенно приходит понимание того, что и старшие бывают разные ,если не сказать резче и более молодое поколение бывает мудрее. Вывод- не в возрасте дело. Есть что возразить?

Ответы · страница 3
Валерий Меренков

Вам повезло со старшими. А у меня родная бабушка была младшей дочерью в семье, и относились к ней соответственно. А я считался - старшим правнуком и старшие в семье не советовали мне прислушиваться к её словам.

Олег Норматов

Есть.Опыт представляет собой большую ценность и он зависит от возраста.Это-по крупному.Но если человек дурак с рождения,возраст не сделает его мудрецом.Поэтому только возраст-это еще не показатель.

Наталья)))

Это возражение? Как я понимаю это лишь подтверждение.)

Олег Норматов

Не возражение и не абсолютное согласие.Мудрость все -таки больше зависит от возраста.

Наталья)))

Цитирую - "Но если человек дурак с рождения,возраст не сделает его мудрецом."

Олег Норматов

Как правило возраст, хочешь не хочешь, вырабатывает правильное понимание бытия через события в жизни. А у молодых таких событий меньше.Вот и выходит,что в общем случае возраст имеет значение,но имеются и исключения.

Света Джавадова

Конечно не в возрасте,однажды я ехала с мальчиком в поезде и он рассуждал,как взрослый,мудрый мужчина,мне было так интересно его слушать,что у меня начисто стерлось представление о его возрасте

Роман Степанов

На эту тему можно долго рассуждать. Дамаю суть в том - от какого человека услышать совет. По какому поводу. Я не говорю, что новое пококение умнее и ли глупее. Сфера совета может быть какая угодно )

Рашид Талипов

Верно мыслите! Судьбы у всех разные и каждый живет своей жизнью, каждый ошибается и каждый может посоветоать то что другой не в силах! Но и тут не стоит обольщаться, доверяй, но проверяй)))

Андрей Ковалев

А что тут возразить? есть хорошая поговорка по-моему у индусов. Не помню точно. 20 лет - если красоты нет, то и не будет. 30 лет - если ума нет, то и не будет. 40 лет - если семьи нет, то и не будет.

Евгений Антонюк

Годы сами по себе мудрости не прибавляют. Бывает возраст приходит сам по себе, без мудрости. Проблема учащихся в том, что их учат продукты эпохи, которая выступает предметом обучения.

Людмила Державина

Возраст ни при чем...главное что человек несет в эту жизнь....как проживает...насколько интересно и главное по чести...и если окружающим с ним тепло и надежно...то можно сделать и вывод....

Ал
Александр

Совершенно с вами согласен. Именно на этих сайтах старшее поколение такое глупое, а молодые наоборот. Хотя, я здесь заметил, что и молодые тоже такие бывают. Не все, а лишь некоторые.

El Fuego

ну да дело в опыте и айкью

Сергей Казека

Не все люди старшего возраста прожили одинаковую жизнь,вы не находите?В наш электронный век не все пожилые люди могут дать дельный совет.нужно слушать сердце.может подскажет.

Нина Савина

Нет. Сама уже не молода, но иногда смотрю на своих ровесниц, как они относятся к молодым, что они порой говорят о них, мне становится не по себе. Да за что они должны нас уважать.

Андрей С

Нищий мнит себя шахом, напившись вина.
Львом лисица становиться, если пьяна.
Захмелевшая старость беспечна, как юность.
Опьяневшая юность, как старость умна.

© Омар Хайям

Евгений Матвеев

ДА! Вы путаете понятия Мудрый и Умный. Старшее поколение определенно мудрые Люди. Но среди Молодых бывают Уникумы - очень Умные Люди. Но это исключение из Правил и не более!

Наталья)))

Мудрым бывает тот кто умеет делать выводы из прожитых лет и не всегда это старшее поколение.

Евгений Матвеев

Я еще раз обращаю ваше внимание на понятие Умный и Мудрый! Да Умный это выше чем Мудрый! Но Умных мало.

Наталья)))

И я хочу обратить Ваше внимание на то что я про умных или не умных не сказала ни слова.

Евгений Степанов

Не в возрасте,да,,я сталкивался с такими людьми,да пусть старше намного,но я по-любому прав,потому что знания и опыт,а тут замшелые понятия,которые просто уже неприемлемы

Гармония Россия

Наталья,у вас правильное направление,здесь просто сайт,который ещё и знакомит нас друг с другом и немножко люди хотят порисоваться...это свойственно людям.Разные люди везде бывают.

Валерий Ларичев

Молодой не может быть мудрей. мудрым может стать тот кто делает пометки в своей жизни после того как что-то прожил то-есть сделал вывод из чего-то а у молодых все в переди

Наталья)))

Молодость относительна . И в пятьдесят лет можно быть молодым , относительно семидесятилетнего. Разве в пятьдесят мало пометок и выводов?

Валерий Ларичев

Ну так мне 50 и только сейчас приходит прозрение в некоторых вопросах

Ви
Виталий

А разве существует шкала, эталон, или "планка" по которой можно судить о мудрости пожилого человека? Может не стоит сразу ставить клеймо? У каждого своё.(ничего личного)

Наталья)))

Здесь не о эталоне ,шкале и планке. Здесь чисто субъективное мнение ,основанное на личном восприятие завсегдатаев этого сайта.

Александр Буторов

Тут важен образ жизни и исходя из этого опыт. Я например моряк. Много ездил , много видел , общался с очень многими людьми. А вот мой сосед - " троеборец"- работа , дача , дом

Сперанский Вадим

За всю жизнь ни единого раза не слышал реально полезной мысли от старшего поколения. Они дают откровенно неработающие советы порожденные давно прошедшими временами

Helen Brown

Возразить нечего. Когда я начинала работать, у нас на кафедре было много немолодых сотрудников, и отнюдь не все они отличались мудростью. Многие завидовали молодым...

Наталия

Полностью согласна. Я всегда не могла понять -почему я должна уважительно относиться к возрастным? Если он был дурак дураком, то с годами он мудрым дураком не станет.