Господин Дроссельмейер

Почему в случае признания обвиняемого невиновным никакое государство не извиняется перед ним?

Ответы
Elvis Costello

По закону (статья 136 Уголовно-процессуального кодекса) за прокурором закреплена обязанность от имени государства принести официальные извинения реабилитированному за причиненный ему вред. При этом уголовно-процессуальный закон не конкретизирует, какой именно прокурор должен принести такое извинение. Действующее уголовно-процессуальное законодательство предопределяет исключительную компетенцию Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров определять конкретного прокурора, правомочного принести реабилитированному официальное "простите" от имени государства.

Любовь Золотарева

Вот , если бы пострадавшему выплачивалась огромная компенсация от государства и от судей, которые его засадили, а самих судей лишали должности на всегда, думаю, правосудие бы было гораздо честнее.Сейчас судят по упрощенной схеме, по бумагам и конечному результату. без причины и обстоятельств. Судьям это не надо. Главное, чтобы были в порядке бумаги, а что за этими бумагами, уже не важно.

Rafail Kanyukaev

Допускает судебную ошибку не государство, а конкретный человек, исполнитель, с этим пока не все в порядке, бытует мнение что хороший человек под суд не попадёт, значит было за что

Сергей Т-В

имеет право на материальное возмещение. а извиниться должны представители правоохранительных органов, непосредственно доведших дело до суда

Алексей Шустин

Да, есть такое .А что вы хотели, так ведь мы живем в капиталистическом обществе, где правосудие защищает только интересы олигархов

Св
Светлана_Светлана

Насмерть других государств не скажу, насчет РФ скажу: есть компенсация несправедливо обвиненным ст 15 и 1064,1069 , 1070 гк рф

Aлександр Кузьмин

В суде каждая буква на вес жизни . У нас ни один суд (при правильном поведении) не может осудить гражданина .

Алла Огрызько

по этому вопросу не в курсе, а вот выплатить, если гражданин до суда удерживался под стражей - прийдется

Владимир Слепнев

я бы издал приказ что бы извинились всенародно т е в прессе и была компенсация невиновному

Пётр Сергеевич

Владимир я полностью с Вами согласен .

... Рус

Любое государство преступно, по сути.А у бандитов нет культуры поведения в обществе.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а фигу вам \\ему --ему дали статус потеревший --и не виновный - уже считай спасибо

Ал
Александр

так он же и не является виновным до тех пор пока не докажут там ..чего нибудь

Владимир Пашута

Сейчас, разбежались. Пусть радуется, что выкрутился. 😡 Таковы времена. 🌹

Вадим Иванов

Пусть радуется, что освободили, а могли и отправить на доследование...

Борис Копелиович

Перед неграми уже всё белое население извиняется и делает книксены.

Василий Стеклов

Разве США отсидевшим не компенсирует за напрасно потраченные годы?

Господин Дроссельмейер

Я сейчас поищу, не знаю. Но компенсация не равна извинению.

Василий Стеклов

В России тоже есть реабилитация.

Пётр Сергеевич

А время потеряное по вине властей и халатности органов , кто человеку вернёт ?

Василий Стеклов

Увы... Пока добьешься своего - потеряешь не только время, но и здоровье.

Василий Стеклов

Сами судимся с властями, знаю по своему опыту.

Пётр Сергеевич

О чём речь . Они считают себя всегда правыми , а народ для них это так

Александр

Это у Вас только "погоняло" или Вы будете настаивать?!.

Na
Natalia

Не все могут извиняться за свои слова и поступки.

Татьяна Ктотова

Отчего же, иногда даже компенсацию выплачивают

Господин Дроссельмейер

На компенсацию плевать. Вы можете привести два примера извинения?