Виктор Кропивко

а как отличить Деда Мороза от Санта Клауса?

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Muza

У нашего деда Шукба, борода длинная, валенки и он ходит в сопровождении Снегурочки, и ездит на тройке лошадей, а Санта он, в полушубке, в сапогах и брюках, заправленных в сапоги и передвигается на оленях. Да и говорят они на разных языках: наш на русском, а тот на английском.

Вадя С Хитровки

Наш Дед Мороз, как правило, в паре со Снегурочкой. В тулупе, валенках, подпоясан кушаком, с волшебным посохом, борода до пояса, разъезжает в расписных санях на тройке лошадей

Леонид Рюмшин

выпил водки дед мороз, покраснел у деда нос. а пивка глотнул санты и пришли ему кранты. значит методом естественного отбора.

Людмила (Мила)

По длине шубы. У нас похолоднее, шуба Морозу нужна добротная, не какой-то там поддергайчик.

Ирина Кузнецова

У Деда Мороза длинная шуба, посох и Снегурочка. У Санты-короткая курточка, олени и очки!

✵К
✵Галина Купина✵

Если говорит по русски - наш Дед! С наступающим Вас, Виктор!❄️☃️🎄🌠

✵К
✵Галина Купина✵

Жаль, что забыла, как картинки вставлять в ответ! http://atewid.c0.pl/костюм_деда_мороза_материалы/

✵К
✵Галина Купина✵

И синий и красный у нашего Деда Мороза наряд. Только у нашего тулуп, а у Санты-куртка.

По
Потёмкин.

У деда мороза есть снегурочка, а санта клаус бесполый или голубой.

Vladimir Rakivnenko

Внешне - по цвету. Формально - и тот и другой Николай Угодник.

Vladimir Rakivnenko

Что-то не так?

Виктор Кропивко

по цвету - 100%, а вот вторая часть - есть много версий, не спорю

Vladimir Rakivnenko

Да и не надо! С Праздником! ))

Vladimir Rakivnenko

🤝✊До встречи! )))

Виктор Кропивко

обязательно

Вв

Дед Мороз слегка поддатый, а Санта шибко голубой. ☝️😃

Виктор Кропивко

не совсем

Вв

Что не совсем? Цвет костюмов у них разный.

Alisa Warshavsky

По шубе и подаркам! Дед мороз не разменивается на носки!....

Кс
Ксения

У нашего снегурочка, а того олени чувствуешь разницу...

Serij

Налей гранёный. Потянет значит наш. Нет Санта Клаус

Малина Вареньевна

Наш в двери приходит, а Санта - через трубу и тайно))

Виктор Кропивко

т.е. вор

Малина Вареньевна

хорошие дела тайно не делаются!!)))

Владимир Н

У Деда Мороза нос красней, а Санта Клауса одежда.

Евгения Трусова

Санта без снегурочки, там же одни геи....

Виктор Кропивко

тоже годится

Vladimir Osheschko

Наличием или отсутствием снегурочки.

Виктор Кропивко

есть и такое

Ег
Егор

У него Снегурочка.. а у того олени..

Виктор Кропивко

а если один?

Ольга Шишкина

У нашего шуба до полу...с кушаком!!!

Ольга Шишкина

У Снегурочки нежно-голубая шубка!!!!

Ольга Шишкина

С Новым Годом!!!!

Ольга Шишкина

Прекрасно!!!

Степаныч

Санта не приедет. У него визы нет