Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Интересно если различие в архитектуре мечетей?

Ответы
Григорий Карпенко

Ответ нет! На всех языках мира Москва звучит как "мечеть". Даже на японском языке это будет мо-су-ку-ва (где "ва" - это как бы артикль). Так что архитектура храмов одинакова во всем мире, конечно с учетом местных особенностей, строительных материалов, природных климатических условий. Например: если Вы видели "намские" башни во Вьетнаме и "сванские" башни в Сванетии - это практически "сестры близняшки".

Григорий Карпенко

Есть хронология разделения древней христианской церкви - это 1380 год Куликовская битва: апостольское и царское христианство разделились в кровавой битве. А вот в конце 17 века н.э. православие и ислам разделились, а уж потом стала меняться и архитектура. Так что современным мечетям максимум 400 лет, это очень молодая архитектура!

Григорий Карпенко

Именно так, причем - это было самое позднее отделение (1680-е годы). Ислам или Мусульманство довольно близко к православию. Из уст ректора Московской духовной академии архиепископа Евгения я, лично, слышал такую фразу: "потри русского - найдешь татарина (мусульманина)". Арабский язык - это язык военных на Руси: всё оружие, включая шлемы, щиты, латы - клеймилось арабской вязью, образцы можно видеть в "Оружейной палате" Кремля в Москве. Католики отделились раньше (Ватикан - это 1452 год н.э., связали с концом света в 7000 году от сотворения мира, 7000=1452).

Григорий Карпенко

В Москве очень много мечетей, особоуважаемая на поклонной горе, в составе мемориала боевой славы. В Оружейной палате Кремля всё оружие клеймёной арабскими надписями, включая шлемы царей. Арабский язык - это был язык нашего Войска=Рати=Орды.

Гр
Григорий

По туркам и средиземноморью , христианскии храмы обмуслимили , такоеж по следам Тимура тип бухара самарканд , у обуслимов дикарских , вообще глинобитки ... А до того купола визатийские передраты у персов или межреченских цивилизаций , евро.варвары долго не могли закругления с кирпичами делать , а щас технологии вообще утрачены , ноне новодел церковный близко не то -- бетон

Ве
Вероника

Архитектура мечетей была изначально заложена в Мечетей Пророка, поэтому основа и символика для всех мечетей одинакова, за исключением ... Конечно , все зависит от архитектора и эпохи

Леонид Шестаков

у меня недалеко от дома мечеть Муфти Джами, она впечатляет и куполом и минаретом, а сейчас по Крыму строят какие то макеты, у которых в минареты ни один муэдзин не влезет...

Валерий Петрович

Архитектура мечетей была изначально заложена в Мечетей Пророка, поэтому основа и символика для всех мечетей одинакова, за исключением не принципиальных деталей

Кот Ученый-Чтец

Конечно есть...Так же как в архитектуре Церквей. Все у всех по разному , и мечети тоже бывают разно планировки

Св
Светлана_Светлана

Да , как то сказали что есть. Как раз на экскурсии в Турции местные гиды культурологи втолковывали.

Св
Светлана_Светлана

Я что по вашему должна помнить светские диалоги 10летней давности?

Евгений Карпов

Конечно , все зависит от архитектора и эпохи. ( это если вы спрашивали "..есть ли различие...")

Андрей Ростовский

Тань -чесно читаю обоссываюсь форевер .Богданова тебе самой то не смешно ну лан там 20лет

Андрей Ростовский

лан не обижайся я не со зла🤗

Роберт Иванов

..очень даже есть! Еже ли Ты придерживаешься восточного направления..

Роберт Иванов

..вроде на восход Солнца должна стоять?

Николай Шляхов

Хотя у нас в Иркутске есть мечеть, архитектурой их не интересовался.

Га
Галина

Существует огромное разнообразие вариантов мечетей по всему миру.

Ка
Каедза

у меня мечеть 300 метров от дому..... простите, не до архитектуры её......

Александр Евченко

РАЗЛИЧИЕ ЕСТЬ В ХРАМАХ И ПРАВОСЛАВНЫХ АРМЯН И РУССКИХ ГРЕКОВ ДР

Владимир Тумаев

да,заметили,что есть одна ,две ,три ,и четыре как бы пики-башни

E*
Eric *

Есть конечно! Как и в архитектуре Православных храмов.

Олег Пильгуев

В основном нет , отличаются только размер архитектуры

Rafail Kanyukaev

скорее кое какие различия есть, есть сунниты и шииты,

Rafail Kanyukaev

у шиитов допускаются картины, изображение людей, зверей, у суннитов это строго запрещено, явных таких различий нет, но как то чувствуется влияние какого -нибудь течения в исламе на саму мечеть, у нас строят здание мечети и сбоку как бы отдельно минарет, в Крыму был, в Алуште, там немного по другому, там больше турецкий стиль, расположение молельных комнат немного иначе, а минарет узкий и высокий

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

очень интересно в христианстве тоже произошло разделение после Петра храмы православные перестали украшать статуями

Rafail Kanyukaev

в принципе в любой мечети могут помолиться и сунниты и шииты, это не запрещается, просто у шиитов больше похоже на клуб по интересам, они там обсуждают жизненные вопросы, еще какие то,

Петер Генесун

Различия есть конечно. Только объяснить я их не могу(

Счастливый

Нет конечно..просто вместимость..и обделка внутри..