Елена Чистякова

Любите русскую кухню ? 🖼

Ответы
Леонид Шестаков

что считать за русское в кухне... уже привычно стало считать, что сало, борщ, вареники,галушки... украинскими, драники, клёцки, свекольник, сбитень... белорусскими... наши щи да каши, холодец, соления, варения, жареные караси со сметаной... пельмени, манты, хачапури, шашлыки, ростбифы, стейки, эскалопы, даже котлеты... - имеют импортное происхождение... наша кухня, как наш яхык - впитывает в себя всё, а что приживается считатся русским...

Елена Чистякова

На Руси свёкла известна примерно с тех же времён, что и капуста, то есть с X-XI веков. Сведения о ней встречаются в «Изборнике» Святослава. Предполагается, что свой славный путь по Руси свёкла начала с юга. Отсюда она проникла на новгородскую, московскую земли, в Польшу и Литву. Повсеместное распространение в России свёкла наряду с репой и капустой получила в XIV веке. Так что борщ появился на Руси давно.

Леонид Шестаков

по счтихам было установлено, что суп из капусты и свеклы варили ещё древние греки...🤣

Елена Чистякова

Не спорю. Но называть борщ "украинским" глупо. тем более Украина как государство появилось в 1991 году

Леонид Шестаков

русским, вроде, так же... но, на бульоне из пера свинины (мясо, около лопатки), после готовности мяса, кости убрать, мясо нарезать ломтиками, добавив картофель, болгарский перец, баклажан, кабачок, чечевицу или пшено, зажарку из лука с морковью, свеклой, свежими помидорами и томатной пастой, мелко нарезанную белокочанную капусту, зелень, специи... получается наваристый и вкусный борщ... под рюмочку, да горячий со сметаной - это нечто!...

Елена Чистякова

Это просто входит в русскую кухню

Леонид Шестаков

как и хачапури - сыр в хлебе, хинкали, манты, пельмени - мясная начинка в тесте, голубцы, долма - мясная начинка в капустных или виноградных листьях, шашлык... кто сейчас скажет, что это не наша, русская кухня... а перечислять импортные, но обрусевшие блюда терпения не хватит...

Алексей Еремин(Бердск)

Я русский значит и русская кухня это моё. Кроме того нужно брать из кухонь других народов лучшее и преумножать нашу русскую. Например, брать плов из Ср.Азии,рыбу из Японии,выпечку из Франции и Италии,вино из Грузии,шашлык с Кавказа.пиво из Германии и так далее...

Борис Бабкин

А у нас дома другой и не бывает. Правда элементы других кухонь есть всегда. Например: макароны (итальянская паста), рис (восточный компонент), картофель и томаты (это всё из Америки). Так что, абсолютно русскую кухню сейчас нигде, пожалуй, и не гайдёшь.

Fenix🇱🇹

В исконно русской кухне , не так уж много и блюд , большенство заимствованы от других . Из перечисленного вами нет ничего исконно русского . Борщ , сало это украинское , картошка из Америки , огурцы из Юго-восточной Азии .

Елена Чистякова

Оставьте Вы это глупости про Украину. Это государство появилось только в 1991 году. Вот вам выписка из истории : На Руси свёкла известна примерно с тех же времён, что и капуста, то есть с X-XI веков. Сведения о ней встречаются в «Изборнике» Святослава. Предполагается, что свой славный путь по Руси свёкла начала с юга. Отсюда она проникла на новгородскую, московскую земли, в Польшу и Литву. Повсеместное распространение в России свёкла наряду с репой и капустой получила в XIV веке

Fenix🇱🇹

Эти овощи пришли с юга , они пришлые , а не росли у вас . Сами же это и подтвердили , а с этим и кухня была соответствующая . Россия тоже появилась в 1991г

Елена Чистякова

🤦‍♀️ Я думала вы грамотная женщина. Что за чушь вы только что написали ? Почитайте исторические хроники времен Ивана Грозного . Кстати Россией наше государство называли за рубежом. У нас же говорили Русское царство. Про царствование Петра I сами почитайте. Ну и про 300 летие Дома Романовых ничего уже упоминать не буду. если Вы грамотная сами разберетесь

Михаил Гехт

Картошка - из Центральной Америки, а борщ хохлы заставили Европу признать ИХ национальным продуктом. Хорошо хоть с салом пока не вышло - видимо, это будет пятнадцатый пакет санкций

Се
Сергей

Сегодня ужинали вареной картошкой, с селёдкой. Огурчики, свои, маринованные, и лук репчатый , в уксусе мариновал. Все, от мала до велика, трескали за обе щёки.😁

Характер- Не Подарок

Только представить! Картошка паром исходит, селёдочка колечками лука прикрыта, огурчики в маринаде купаются! Мммммм! Слюной захлебнуться можно!👍

Сергей Владимирович

И квас! И соленые арбузы. И пироги с капустой. И кашу гречневую с маслом и жареным луком. И лапшу домашнюю на бульоне да с яйцом. И пряники с чаем.

Сергей Владимирович

Ох вес надо гнать! 😢

Андрей В.

Да, люблю, но картошку в мундире - не очень, она несолёная какая-то получается, разве что, в салат пойдёт. Картошка лучше всего печёная.

Андрей В.

Да, и огурцы тоже больше люблю малосольные, а не солёные.

Та
Татьяна

Очень!Картошечка, огурчики, квашенная капустка, пельмешки,блинчики,холодец, селёдочка! И для аппетита 1 стопочку👍

Ростислав Туманский

Был в ресторане, заказал картошку пюре и котлету. Дали пюре с сыром. Котлеты не делают в ресторанах высшего класса.

Се
Семён

Да пошли они все в анус! Щи серые, картоха варёна, огурец солёный, капустка квашена - это правильно.)

Константин Саратовцев

Та жранина , для скотины, корм. Я уж по старинке... Пойду кусочек сальца одолею и жену приглашу.

Moiha Guberman

После этой войны в Украине всё русское считается терористическим,а еда возможно ядовитая!

Игорь Фолимонов

Между прочим само название картошка в мундире французского происхождения

**
*****

Люблю. Но, узбекскую, корейскую ... В общем, Восточную кухню люблю больше

Юж
Южанка

А вот прямо сразу мысль пришла - что-то давно я вареников не делала...)))

Григорий Карпенко

На Руси сало не ели. Европейские ценности не надо притягивать за уши.

Elena Salope

Что-то может быть, но не много. Я в основном средиземноморскую.

Бо
Борис

Да,но с примесью казахской....бешбпрмак, коурдак, боурсаки .

Wanderer *******

Нее...смузи,суши....не надо...лагман,соляночка,харчо,плов.....