Фариз Мухаметдинов

Объясните мне-нацмену значения слов-"Суженый мой,ряженый".

Ответы · страница 2
Елена Куприянова

суженый-это тот, кто по судьбе, а ряженый, то есть посланный, отряженный судьбой! По аналогии послать-снарядить кого-то куда-то.

Ирина Сабанова

Это от судить да рядить, то есть опредплять судьбу чего-то или кого-то. Суженый мой ряженый, то есть назначенный мне судьбой.

Фариз Мухаметдинов

Во как!Сабан в татарском языке означает плуг.Сабанчы соответственно пахарь или плугарь.

Ирина Сабанова

Но у мужа в роду татар не было...)

Фариз Мухаметдинов

Ну тогда значит татары отпадают.😁 А вы сами из какой народности,прошу прощения,если вопрос не нравится?

Ирина Сабанова

Я полукровка - русская/украинка.

Фариз Мухаметдинов

Как сейчас говорят-гибридная значит.))Судя по фото,вы наверняка уже пенсионерка?

Татьяна Бурлакова

Объясните сначала, что такое нацмен. А суженый мой ряженый, значит предназначенный судьбой, красиво одетый, будущий муж))

Фариз Мухаметдинов

И получается как в анекдоте-В 18 девушки гадают,а в 30 понимают,что не угадали.Так?

Фариз Мухаметдинов

Матурым,а вы верите в судьбу?

Фариз Мухаметдинов

И как много раз вам приходилось видеть знаки судьбы в вашей жизни?

Татьяна Бурлакова

Постоянно. Только иногда их просто не замечаешь?

Фариз Мухаметдинов

Верно.это только потом до тебя доходит,что все это было именно по воле судьбы.

Фариз Мухаметдинов

🖼 А у вас там картошка растет?

Владимир Васильевич Горохов

На Святки в Рождество девушки гадали-юноши же наряжались кто во что чтоб девок попугать и присмотреть невесту к осени!

Фариз Мухаметдинов

Вот наконец то полный и толковый ответ!👍 🤝

Елена Ковалева

ну гадали на рождество и так говорили если приснится тебе мужчина то он твой суженый ряженный приди ко мне поужинать

Елена Ковалева

ты неправ дело в том что чувства сареют гораздо позже чем лицо

Фариз Мухаметдинов

🖼 Ну как,прочли?

Фариз Мухаметдинов

Сурок,а надпись то прочли?

Такен Молдакынов

Это когда человек сходить с ума, от безысходности, как говорится - полюбишь и козла.....или - из за не имением повара....

Vaycheslav Turkin

Суженый (парень) - Судьба этой девушки, +нарядный, в парадной одежде. Нацменов не бывает, все люди перед Богом равны.

Ми
Михаил

Очень просто. Надо приложить зеркальце к его рту, если запотеет- суженый. Ну а если не запотеет , то ряженый (шутка)

Татьяна Романюк

Не люблю слова нацмен. Оно унизительное. Суженый - предсказанный судьбой, а вот при чем ряженый - не могу сказать.

Фариз Мухаметдинов

А чем же вам этот "нацмен" не угодил? Ведь все мы-нерусские нацмены,что означает "национальные меньшинства",только всего.В Пермской области местные русские так называют всех нерусских-удмуртов,чувашей,марийцев и татар.Без разделения на национальности,всех скопом одним словом-нацмены.

Татьяна Романюк

Нет национального меньшинства, есть национальность и народ данной национальности.

Фариз Мухаметдинов

А ведь так писали и говорили и СМИ.

Татьяна Романюк

Я родилась и выросла на Северном Кавказе. Это много национальный край. Мы никогда не говорили слова нацмен. Для нас не было национальных меньшинств. Мы все были равны.

Фариз Мухаметдинов

А ведь это слово придумали еще коммуняки еще в 20х годах,так писали и в СМИ.называя нас нацменами.А пермским русским это слово видимо понравилось.раз у них это слово постоянно в ходу.

Татьяна Романюк

Так вот уважаемый, как раз при коммуняках мы не делили людей на национальности, а дети вообще понятия не имели кто какой национальности. Мы все были советские, но со своей религией и обычаями. Мы праздновали мусульманские праздники, а мусульмане поздравляли нас с праздниками православными. Я и мои родители не были коммунистами, но это не мешало нам жить очень хорошо.

Фариз Мухаметдинов

Не буду спорить,каждый верить в то,во что хочет.Я же спорить с вами не собираюсь,я просто пишу и говорю то,чего сам знаю и чего сам пережил.

Николай Катуркин

Суженый, значит тонкий, а ряженый, это презерватив на него одели, в переводе имеем. - тонкий член в презервативе.

Фариз Мухаметдинов

Во! Весьма точное определение!😁 👍 👏

Людмила Егорова

Попробую от себятинку : Суженый - дан Судьбой, Ряженый - нарядно одетый , с иголочки...☺️ 🍦 🍦 🖐️

Валентина Плешкова

"Суженый"-это значит предназначен именно этой женщине,а " ряженый "-это просто нарядный или красиво одетый

Фариз Мухаметдинов

Матурым.вы 9й Человек правильно и точно ответивший на этот простой вопрос,который висит в "Обсуждайке" месяц! Благодарю Вас Валентина ханым!💐 🤝 🙋‍♂️

Елена Поварова (Янина)

Это скорее всего говорится о святках. Когда в старину наряжались. Что то такое. Но полностью не уверенна.

Фариз Мухаметдинов

Да,это на Рождество девушки гадали и им всего было 18,а в 30 узнавали,что не угадали.

Ольга

Суженый -назначенный судьбой, предназначенный, предопределенный, ряженый - одетый в праздничную одежду

Ольга

http://itd0.mycdn.me/image?id=857029569043&t=20&plc=WEB&tkn=*iYiySbIT2Tj1nun-_sqTpVplufs

Ольга

Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. Всегда верь в себя.

Владимир Забродин

Всё просто- Суженый- тот кого назначили в женихи. А жених должен выглядеть празднично- нарядно(ряженый)

Фариз Мухаметдинов

А сами астраханские татары еще общаются на своем языке?

Владимир Забродин

Общаются, но очень много смешанных браков и поэтому во многих семьях говорят на русском.

Фариз Мухаметдинов

Но это сейчас почти что повсеместное явление.У меня самого невестка русская.

Владимир Забродин

Вот вот! А я был призван в армию и там с первого дня старшина популярно объяснил как надо общаться в обществе, чтобы тебя все понимали! Мой брат живёт в Алмате и жаловался что к ним плохо относятся, а я сказал ему:- ты у них в стране и будь добр говорить на их языке. Они же приезжая к нам разговаривают с нами на нашем.

Фариз Мухаметдинов

Как плохо,что таких как вы очень-очень мало среди русских,можно сказать что считанные единицы.

Nadegda Grafova

суженый - судьбой назначенный, ряженый - красиво одетый "Суженный мой, ряженый приди ко мне наряженный.

Фариз Мухаметдинов

А в анекдоте говорится,что девушка в 18 гадает.а в 30 узнает,что не угадала,так бывает?

Nadegda Grafova

и так бывает, а бывает дружат, дружат, потом он женился да неудачно, а она ему назло замуж за первого встречного, а оказалось на всю жизнь и душа в душу.

Елена Семенова

Суженый - данный судьбой, ряженый - тот, которого снарядили свататься согласно обряду, то есть обычаю.

Фариз Мухаметдинов

Но мы то никогда не считали себя голубоглазыми да рыжими!Это же явный поклеп,как вы могли такое придумать? Ужас!Нас вполне устраивает,что мы черно и кареглазые,что мы в основном смуглые.

Елена Семенова

Но согласитесь, что среди татар намного больше людей, близких по облику к европейской расе, чем среди казахов. И в эту теорию генетического вмешательства я точно не верю.

Фариз Мухаметдинов

Да,это вы верно заметили,мы как никак коренной народ Поволжья-болгары.От нас отделились живущие сейчас на Кавказе балкары,смотрите,а похожи они на азиатов.

Елена Семенова

Но по языку остались тюрками, балкарцы эти, вроде. Жила по соседству семья, язык был похож на казахский.

Фариз Мухаметдинов

Конечно,все мы по существу тюрки,говорят,что даже якуты входят в число тюркских народов и молдавские гагаузы.

Галя Вал

суженый- данный судьбой, а ряженый .... это когда гадали , в это время молодежь ходила по дворам ряженая

Фариз Мухаметдинов

По моему это происходило во время Рождества.так?

Татьяна Шаборонина

Суженый – это «назначенный» для брака юноша, возможно возлюбленный, суженый и ряженый это синонимы.

Фариз Мухаметдинов

Благодарю,вы пятый человек,объясняющий все так просто и толково! 👍 💐 🤝 🙋‍♂️

Лариса Сушильникова

Суженый -это значит дан судьбой . Ряженый -потому, что гадали в святки, а в это время ходили ряженые.

Фариз Мухаметдинов

Во! Наконец то дождался верного ответа! Спасибо!💐 🤝