Оx
Оxana

ЛИЦЕМЕРИЕ - это качество, в большей или меньшей степени присущее каждому человеку? Или встречаются исключения?

Ответы · страница 8
Олег Катуркин

я любил женщину, которая в лицо говорила, что меня любит, а за спиной меня "кинула"... Это лицемерие?

Оx
Оxana

предположу, что это было, в первую очередь, неуважением к Вам

Олег Катуркин

а как мне быть после всего этого?

Оx
Оxana

я затрудняюсь ответить

Ерлик Тукабеков

Правду , настоящую .Цинизм—правда в абсолюте.Да никто не выдержит.Да и зачем? Потеряешь человека.

Владимир Литяйкин N

Лицимерие- это врать в , лицо- у меня было, когда я бродил налево - ну это святое а так не умею врать

Оx
Оxana

ну если бы Вы совсем врать не умели, то и при прогулках в левом направление пришлось бы без него обходиться))) значит - не всё так однозначно)))

Владимир Литяйкин N

Козе понятно- врать грешно

Оx
Оxana

это точно)

Жандос Айтбаев

У всех всё имеется, бог нам дал всё (лицемерия,алчность,честность ит.п.) но кто как его использует

Дмитрий Тихонов

Лицемерие ради личной выгоды, или под воздействием чужого авторитета?! Сначала ответьте на это!

Алексей Чашкин

Сорей всего каждому! Но некоторые люди с ним борются. Поэтому про них и не скажешь,что они такие!

Сергей Фомин

Лицемерие присуще всем, но кто то лицемерит молча, а кто то с добавлением лестных высказываний.

Оx
Оxana

согласна с Вами

Андрей Перепёлкин

Слышал о таком просветлённом дзенском мастере Банкее. Говорят, ему оно не было присуще вообще.

Оx
Оxana

"Представление о необходимости устранения иллюзорных мыслей также является иллюзорной мыслью" Банкей

Андрей Перепёлкин

Когда умер Мастер Банкей, один слепец, живший рядом с храмом, рассказывал своему другу:

— Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о нём по звуку его голоса. Обычно, когда я слышу, как кто-то поздравляет другого с его успехами или счастьем, я слышу также тайный голос зависти. Когда выражается соболезнование о несчастье другого, я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен, будто в своём собственном мире он остаётся в выигрыше. Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искренность. Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья; когда он выражал печаль — единственное, что я слышал, была печаль.
Источник: https://pritchi.ru/id_144

Оx
Оxana

спасибо Вам за ответ

Стас Про

при капитализме лицемеры и жополизы всегда будут жить лучше людей,у которых нет таких качеств

Шагарьян Хайретдинов

безгрешных нет. Разница только в том, что одни мучаются при необходимости лгать, а другие - нет.

Владимир

присуще каждому, только не к каждому применимо, возможно лицемерие с синонимом предательство

Vadim Engelovskih

Исключения всегда и во всем бывает,даже в русском языке со своими правилами есть исключения!!!

Александр T

Смотря что считать лицемерием в большей или меньшей степени, кто как это трактует и понимает.

Арман Алимбаев

По разному ведут себя люди где выгодно и удобно и от обстоятельства зависит , маски по просту

Оx
Оxana

значит все-таки лицемерят - если ведут себя по-разному в зависимости от ситуации?

Петр Ермаков

Да, есть такие люди.. Перечислять всех депутатов и сенаторов нашего парламента - нет смысла...

Я Не Я.

Оксана, у каждого есть много личин.) и все их,так или иначе, включают.в основном - неосознанно

Оx
Оxana

согласна с Вами

Я Не Я.

что,исключаешь исключения?)

Оx
Оxana

да, исключения я исключаю) так как я , лично, их не встречала) но, теоретически, они всё таки могут быть) и этого исключить я не могу)

Я Не Я.

Оксана,помнишь сейчас суть своего вопроса?)

Оx
Оxana

конечно помню) хоть и столь не молода уже, но пока на память не жалуюсь)

Я Не Я.

и во сколько,по твоему,завершается молодость?)

Оx
Оxana

предполагаю, что лет в 35

Марина

Каждому, каждому... Как иначе прожить? Хотя бы, чтобы не травмировать своими бедами близких...

Александр Демидов

Да. Права Марина. Разница только в знаке... плюс или минус...

Марина

По максимуму стараешься не врать, не лгать... Хотя бы умалчивать.

Кошанский Олег

Исключение обязательно Хотя-бы раз есть такое слово его-же для чего-то придумали оно в ходу

Оx
Оxana

ВИДАВШИЙ ВИДЫ)))))

Кошанский Олег

Пойми Жизнь прожить не поле перейти Коротко и точно

Оx
Оxana

да я прекрасно это понимаю... и не в коем случае никого обидеть не хочу... просто пытаюсь поддержать общение... наверное, не слишком удачно это у меня получилось

Кошанский Олег

Все Прелесно Ксюша не волнуйся

Оx
Оxana

хорошо)...успокоил)))

Гоша Куприянов

С детства учили говорить правду и быть искренним☺️ похоже, подзадержался в детстве☺️

Оx
Оxana

ну это же прекрасно!)))))

Оx
Оxana

подзадержаться в детстве - прекрасно) а всегда говорить правду - порою чревато))))))

Татьяна Алексеева

Сравнимо с лицедейством, неумеренным...в исключение лишь детская наивность или слабоумие. )