Кира Сухарева (Слугина)

Лет 20 назад по радио "Маяк" выступал психолог, не помню его имени, но мне очень запомнилась его фраза о том, что пожилые люди, остающиеся в одиночестве, сами в этом виноваты, т.к.за всю свою жизни они так и не научились общаться. Мое мнение относительно слов психолога останется со мной, но я с удовольствием послушаю вас)

Ответы
Ислам Осмоналиев

Скорее всего легко ответить за каждого из нас, легко рассуждать а вот я бы сделал(а) иначе, поступил(а) так... жизнь такая штука, нас иной раз так подкашивает, уж и врагу не пожелаешь. Вся проблема это система, система идеологии, на каждом этапе, ценности в отношении людей и социума разнообразны. Извечный вопрос Отцы и дети!!! Думаю хромает воспитание, все что творится с человеком дома выльется и в обществе, поэтому стоит иногда хотя бы задуматься а надо ли так поступать. Ведь именно важно, то как вы относитесь к своим родителям, какой пример вы делаете для своих же детей. Именно так и поступят с вами, когда наступит их решение.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ. Я согласна с Вами: "что посеешь, то и пожнешь".

Ислам Осмоналиев

Совершенно верно. Хорошего и доброго вам дня!

Андрей Платонов

Что посеешь..?Отчасти.Видел как "сынуля"гонял свою мать,требуя пенсию на бухло. А женщина просила его не пить.Мне не показалось,что она плохая мать.Может,что и проглядела в воспитании.Ещё пример соседки по подъезду.Два сына и дочь.Сыновья оба в тюрьме,дочь родила сына оставила матери(соседке).Сынуля подрос,ещё 15нет,уже посадили за убийство.Соседка,на мой взгляд своего рода клуша,но в целом добрая,трудолюбивая.Есть конечно алкаши,которым и дети не нужны,но у них и старость не приходит.Родители в принципе не Макаренко,но никто из них не хотел детей уголовников или алкашей.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваш развернутый ответ. Есть над чем задуматься.

Be
Best

От человека зависит...вот незнаю много мнений наверняка у меня три бабушки все дети воины только одна деспот а вторая будто без эмоций,а третья самая милая самая самая бабулька такая возле нее все внуки она очень хитрая такая я вся болею мои детишечки внесут люлюлюшечки пирожочки все с радостью бегут у нее все делают помогают а она лижит на диване и под падухой каньячок тарит все знают что хитрит но с удовольствием едут на несколько дней когда к тем бабушкам един на день еле еле,всем в прекрасную обстановку любви ехать охото...от человека зависит ..

Кира Сухарева (Слугина)

Я согласна с Вами, спасибо за ответ).

Просто Веталь

Не всегда,вот у меня на работе есть так скажем старичок ему 68 он говорит я на работу раньше прихожу так что буду раньше тебя менять ,я говорю ты чё отец зачем?А он мне говорит да у меня жена умерла несколько месяцев назад всё равно дома делать нечего.Я если честно застыл на месте а потом представил все что у него твориться внутри и как это оказаться на его месте ,прожить всю жизнь с человеком и понять что потерял на всегда и сам чуть не заплакал даже не стыжусь этого.Так что идиот этот ваш психолог!

Просто Веталь

Значит улучшайте свои отношения с партнером он обязан изменить эту ситуацию и что и мыслей таких не было

Кира Сухарева (Слугина)

Это лишь моя оценка первоначального высказывания и не более. Я о том, что многие путают уединение с одиночеством и не знают разницы. Для меня разница очевидна).

Просто Веталь

Согласен,уединение с собой не значит что человек одинок,но думаю психолог другое имел ввиду

Кира Сухарева (Слугина)

Что, по-Вашему, психолог подразумевал?

Просто Веталь

Он идиот как я уже и написал и привел доводы из жизни

Эдуард Самойлов

Когда то мой друг и компаньон, а мы занимались оказанием услуг по электрике и сантехнике, отказал одной бабушке в просьбе сбросить цену по причине маленькой пенсии и, когда мы уже ехали назад в машине, прокомментировал свой отказ - Если она воспитала таких детей, которые ей не помогают, то и я не волшебник, я думаю о своей матери, жене и дочке. А остальным помогаю по установленным расценкам. Я не знал, что уму ответить. В принципе, он прав, но добродетель тоже ведь никто не отменял

Кира Сухарева (Слугина)

Очень мне Ваш ответ понравился). Спасибо! А добродетель должна идти от души, а не по просьбе трудящихся)

Алексей Бондаренко

Умные для достижения психологического комфорта нуждаются в коллективе в меньшей степени, чем дураки. К тому же они сильно разбавлены дураками, и им труднее сходиться с себе подобными. По этим причинам умные – всегда в разрозненном слабом меньшинстве.
Дураки же стадны. Они охотно сбиваются в кучи. Дурак чувствует себя комфортно только в компании себе подобных. «Коллективным умом» он пытается компенсировать недостаток ума собственного.
Александр Бурьяк. Мир дураков

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ).

Алексей Бондаренко

На здоровье)

Зариф Валитов

Я вот например со своей стареющей мамой стараюсь чаще дискутировать , даже иногда спорить , для того что бы Ее всегда держать в тонусе , чтоб мысли Ее были свежи , и не терплю со стороны матери старческого маразма . Постоянно разговариваем на самые злабовневные темы , причём не голословно, а с подробностями . А все потому что Ее мама (моя бабушка) привыкла жить по старинке ( не развиваясь ), что привело Ее к слабоумию , которое тяжелым бременем сказывается на нашей семье .

Кира Сухарева (Слугина)

Вы молодец! Я где-то прочитала, что сначала мы учим детей, а потом мы сами должны у них учиться жить в современном мире. Поддерживаю Вашу инициативу).

Зариф Валитов

Спасибо

Legião Dos Sábios

Ей богу, глупая мысль, особенно по части "сами виноваты"! ))) Пожилые люди хотят уединения и покоя ,а суета молодых их раздражает. И потом до пожилого возраста доживают 34% людей. Я хоть и не пожилой, но меня стали раздражать люди своей суетой и тупостью. А что касается умения общаться, то я этому учу людей, но за звонкую монету. Большинство людей не умеют общаться, а общение их скучное и бессодержательное. То психолог поверхностный. Одним словом, психолог! )))

Кира Сухарева (Слугина)

Незачем приписывать мне чужие подвиги!)) это грубая лесть)

Кира Сухарева (Слугина)

Интересная интерпритация. Спасибо, нет)

Osten Dzen

ТАК СЛОЖИЛОСЬ-КУЛЬТУРУ СЛАВЯН НА ПРОТЯЖЕНИИ СТОЛЕТИЙ РАЗРУШИЛИ, ТЕМ САМЫМ РАЗРУШИВ ИНСТИТУТ СЕМЬИ, ВНЕДРИВ ЛОЖНЫЕ ЦЕННОСТИ- ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЗКИМ- РОДИТЕЛИ-ДЕТИ-СЁСТРЫ И БРАТЬЯ- ВНУКИ, ЭТО ЗНАНИЕ- ЗНАНИЕ ДХАРМЫ!, ЕМУ РАНЬШЕ ОБУЧАЛИ ВСЕХ. ОДИНОЧЕСТВА НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ- ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ДЛЯ МАТЕРИАЛИСТОВ, "ПСИХОЛОГОВ" , У КАЖДОГО В СЕРДЦЕ ЕСТЬ СВЕРХ ДУША- БОГ, ЗАГЛЯНИТЕ ТУДА И СПРОСИТЕ СЕБЯ - ВЫ! О.ОДИНО.ОКИ ?

Кира Сухарева (Слугина)

В общепринятом понимании одиночество, это когда из морга забрать некому, а остальное-уединие для созерцания).

Osten Dzen

ПРОСТИТЕ ! НЕ ЖИВУ МНОГИМИ ОБЩЕПРИНЯТЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ .НАДО В МОРГ НЕ ПОПАДАТЬ, ХОТЯ ТАМ УЖЕ ВСЁ РАВНО- КУДА ПОПАЛО ТЕЛО-ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СОЗНАНИЕ ПОПАЛО В ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО, УЕДИНЕНИЕ ЭТО КОГДА ВЫ СВОЁ ОДИНОЧЕСТВО ДЕЛАЕТЕ УЕДИНЁННЫМ, ПОТОМ ВЫ ЕГО УКРАШАЕТЕ И ВЫСТАВЛЯЕТЕ НА ПОКАЗ. НАЗЫВАЯ ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, НУ ИЛИ Я ТАКОЙ КАКОЙ Я ЕСТЬ..

Кира Сухарева (Слугина)

Я не имею привычки делать что-то с одиночеством и выдавать его за индивидуальность. Мы вообще с ним редко пересекаемся)

Osten Dzen

ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ.И.И )))

Кира Сухарева (Слугина)

Поживем-увидим)

Эл
Элина

Большой сложный разносторонний вопрос.Был ли перед детьми пример заботы родителей о своих родителях,собираласьли семья на большие семейные праздники,дни рождения,в момент трагических событий.Проще когда старики живут рядом или в шаговой доступности.хорошо когда бабушки-дедушки активно помогают в заботе о внуках.ЗОЖ тоже имеет большое значение.Спьющими стариками общаются меньше.они чаще одиноки.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо Вам за развернутый ответ.)

Михаил Крылов

Не согласен. Я бы тому психологу вопрос задал:- А что делать одинокому пожилому человеку который "поднял" четыре семьи и троих детей (не своих)воспитал и вывел в люди экономя на собственном здоровье и тратя на них всё до копейки надеясь что они(дети) вырастут и помогут .А вместо этого получил то что его мгновенно забыли и более того пытаются всячески оскарбить когда им пытаются это напомнить

Кира Сухарева (Слугина)

Разве дети просили о жертвоприношении?

Михаил Крылов

Т.е. По вашему нужно не общаться и не помогать тем людям которые опускаются (или которых общество игнорирует)на дно. Да действительно пусть помирают если не в состоянии прокормить своих детей. Вам не кажется что это бесчеловечно. Проблемма не в детях а их матери которая вместо обучению доброте(чему я их и учил) учит высокомерию, мести,зависливости,ревности и пр. А дети ходили ко мне какое то время после разрыва но я практически физически ощущал появление тех негативных фобий которые описал выше и беда заключалась в том что сделать уже ничего нельзя дети не мои.

Кира Сухарева (Слугина)

Я полагаю, что в жизни действует принцип "что посеешь, то и пожнешь" и ничего более).

Михаил Крылов

В некоторых семьях сеют одни а жнут другие.

Кира Сухарева (Слугина)

Это карма), значит, в будущей жизни должно обязательно повезти).

Александр Демидов

Видя пожилого человека, живущего в одиночестве.., как-то язык не поворачивается сказать: "Сам виноват". Рано или поздно это ожидает каждого второго из нас. Ведь, муж и жена, как правило, не умирают в один день. Значит - кто-то остаётся один. Но, вот здесь и проявляется разница понятий: "жить одному" и "быть одиноким". Не думаю, что нашим умным обсуждайцам надо пространно объяснять... в чём разница.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ, вы правы, объяснять разницу замучаешься...)

Кира Сухарева (Слугина)

Благодарю)

Руслан Еликбаев

Стареть не кто не хочет умирать не кто не хочет это грусная часть жизни кагдо много видел много знаешь но время упушенно ты не можешь ничего чтобы это остановилась проста жалко себя это так если бы был простой ответ поступок мы были бы счастливы каждый случай индивидуален надо каждый случай оддельно рассматривать всех под одним определениям нельзя я не согласен отчасти

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ.)

Владимир Панферов

Старость в одиночестве – она страшит. Причем всех без исключения. Но меня больше страшит так называемое "одиночество в толпе". Меня пугает мысль, что меня могут окружать родные люди, которые будут смотреть на меня с пренебрежением, раздражаться от моей немощности, мысленно желать мне смерти или и того хуже, ждать ее. В таком случае – я хочу старости в одиночестве.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Вашу откровенность. Мне очень близки Ваши рассуждения.

Владимир Панферов

Спасибо за понимание.

Кира Сухарева (Слугина)

Не стоит благодарности)

Людмила Проценко

В одиночестве пожилых людей не всегда виноваты они сами. Как же их дети? Ведь родители вкладывают в своих детей все самое лучшее. Но большей частью дети слушают всех, но не родителей, вот и вырастают слабые душой, безответственные, нервные люди. Они обвиняют во всех свои неудачах и потерях родителей. Вот и получается, что пожилые люди остаются в одиночестве.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ. А как Вам такое мнение: "что посеешь, то и пожнешь"?

Людмила Проценко

и это тоже верно. Есть такая мудрость: ребенок учится тому, что видит у себя в дому. А ведь есть и исключения из всех этих мудростей

Кира Сухарева (Слугина)

Всякое бывает.

Кирилл Разин

Это не психолог. А скорее ярлыко развешиватель. Одинокие люди бывают 2х типов. 1 по принуждению обстоятельств 2 по собственному выбору. Виноватить, осуждать 1х амморально. А второй контингент под понятия вины вообще не подпадает. В итоге: мои мысли по данному вопросу вынуждают ставить под сомнение компетентность "психолога" в данном вопросе.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваше мнение)

Кирилл Разин

Пожалуйста.

Jo
Joker

что значит не научились....касаемо не только пожилых ...20...30...40....50.... да любой возраст....человек выбирает сам как ему общаться....потом образ жизни окружающая атмосфера....сейчас мы полностью погружены в СВОИ проблемы ..варимся в том темпе который нам указывает город...все совокупности факторов влияет на общение и последствия одиночества

Кира Сухарева (Слугина)

Соглашусь с Вами по поводу темпа и своих проблем. Спасибо за развернутый ответ.

Jo
Joker

да не за что

Наталья Гаранова

Ну в чем то он прав, а может эти люди слишком были ко всем добры и не просили ничего не у кого, что просто другие и самые близкие люди посчитали доброту за слабость и забыли о человеке вовсе, зная, что они всё равно простят их... Как вариант. Сколько бабушек одни остались, а детям всё равно, ждут когда квартира освободится и всё.....

Валерий Камнев

Здесь не соглашусь.....

Наталья Гаранова

Есть такие, но не все конечно. Ваша версия?

Валерий Камнев

Моя версия избитая.Относись к людям так,как хочешь,что бы к тебе относились

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо, что высказали свое мнение).

Наталья Гаранова

Не все могут понять каждую ситуацию и не все ведут себя правильно, не каждый, правильно, может выражать свои эмоции, а некоторые вообще ничего не говорят, обидятся и уйдут и сидят одни. Есть и такие... И из- за этого идёт не допонимание, а за ним обида, злость и ненависть.

Кира Сухарева (Слугина)

Это и есть проблема взаимодействия.

Наталья Гаранова

Это точно

Лариса

Знаю и таких, оставшихся в одиночестве именно по этой причине. Есть люди, стремящиеся именно к одиночеству. Есть те, которых просто бросили дети, родственники. А они не желают навязываться. Есть просто утомительные личности, от которых хочется отделаться. Разные причины. Тем более, в пожилом возрасте знакомства затруднены.

Лариса

Люди уже утомляют. Да, в принципе, ничего нового уже не скажут. Все было. Повторы не интересны. Остаётся размышлять в одиночестве. Так удобнее.

Кира Сухарева (Слугина)

Уединение и одиночество не нужно путать.

Лариса

Да тогда уж одинаково все.)

Кира Сухарева (Слугина)

Уединение-это когда есть от кого держать дистанцию. Это состояние всегда можно вернуть в исходную точку.Одиночество-это когда не от кого прятаться. И это состояние безвозвратное.

Лариса

Я знаю.

Ал
Алекс

психологов много - а Истина одна. Конечно же это не истина в последней инстанции. Кто-то из священников сказал - старость это страшно интересное время. Выскажу не свою мысль, но она верная - научившись полагаться во всем на Бога не будет одиноким. Бог не оставит уповающего на Него. Обретший Бога уже не одинок...

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваше мнение.