Кира Сухарева (Слугина)

Лет 20 назад по радио "Маяк" выступал психолог, не помню его имени, но мне очень запомнилась его фраза о том, что пожилые люди, остающиеся в одиночестве, сами в этом виноваты, т.к.за всю свою жизни они так и не научились общаться. Мое мнение относительно слов психолога останется со мной, но я с удовольствием послушаю вас)

Ответы · страница 2
Лю
Людмила

Общение это - все. Психолог прав. Старость-как банковский счет. Вы можете снять только то.что сохранили. Пока живете в течение жизни вносите на счет вашей памяти,много душевного тепла, любви, радость , счастье, общения или много зла .ненависти. В конце жизни идите и снимайте со счета памяти, что накопили.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваше мнение, и за развернутый комментарий).

Лю
Людмила

С наступающим Главным Праздником Победы!!!!!

Александр Изосимов

Я,достаточно пожилой,окружён многими людьми,общаюсь с ними на их уровне,но до сих пор я-одиночка.Психолог в чём-то прав,но и жизнь и люди меняются.Общаться можно на уровне-Привет-Привет.Ну а можно с полуслова понимать человека.Вообщем,это можно долго муссировать.Психология-это ...Непредсказуемость.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваше мнение и развернутый ответ).

Виталий Ляшенко

У каждого человека жизнь складывается по своему . И без всякого спроса мы порой остаёмся одни . И от нас это во многом не зависит. Мы не знаем когда остановится наше сердце 💓 и наших близких. А есть такие близкие .что и врагов не надо .так что порой лучше одному и оставаться чем хрен знает с кем

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваш развернутый ответ.)

Володя Кузнецов

Наверное дело не в общении. Со временем многие привыкают к одиночеству. Оно как покрывало - можно укрыться как тебе удобно. Не надо просить или делиться. И окружающие уже не давят своими вопросами: ты все ещё один(одна)? Все ближе осазнают, что наличие соседа по комнате не обязательно счастье

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ).

Анна Марусова

Вообще странно, что так называемый психолог говорил о чьей-то вине. Это не правильно в принципе. Психолог не должен предлагать варианты для обвинений, ведь это не помогает пациентам. Он должен помогать раскрывать закрытое изнутри, чтобы человек смог сделать вывод для себя сам.

Кира Сухарева (Слугина)

Уберём из текста слово "психолог" И представим, что данную мысль высказал лучший друг, каково будет Ваше мнение по заданной теме?

Анна Марусова

Ну, возможно, так и есть, но говорить им об этом, думаю, не стоит. Лучше подбодрить. К тому же уже по опыту знаю и другие варианты

Анастасия Докучаева

Это прям про мою свекровь. Она вроде не одна у неё двое сыновей, которые ей помогают, навещают ее. Но она постоянно на все жалуется, все у неё плохие. Особенно ее невестки. То есть Я. Не умеет разговаривать совершенно. Обижает близких людей. А потом обижается что с ней не общаются.

Кира Сухарева (Слугина)

Я Вам искренне сочувствую). Спасибо за Вашу откровенность.

Владимир Ульянов

Психолог на то он и специалист чтобы умными словами сорить , ну а я так думаю ,что пожилые люди дожившие до почтенного возраста попросту порастеряли друзей своих , потому-что не все у нас доживают до почтенного возраста.А заводить новые знакомства проблемотично да и не зачем

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Вашу точку зрения).

Ес
Есинда

В общем он прав. В течение жизни нас окружают те люди, с которыми мы общаемся или даже дружим. Со сменой обстоятельств, с возрастом появляются все новые. Но вот, если человек не умеет поддерживать хорошие отношения, быть другом, излучает негатив, то конечно он останется один.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ)

Татьяна О.

Не было детей, дети умерли, муж умер, подруги, статический маразм у близкой подруги и т.д. причин может быть много. Чем они виноваты? А чем старше ты становишься, тем тщательнее фильтруется круг друзей и подруги, не прошедших проверку временем. Вот и остаются одиноким старики

Любовь Фомина

Этот психолог был неправ , Я очень общительный человек , но однако я одинока , Схоронила двоих детей , с мужем рассталась , если бы хотела хоть сейчас бы вышла замуж , но я для себя сделала вывод , что современные мужчины обмельчали , и чем с кем попало жить , лучше быть одной , !

Кира Сухарева (Слугина)

Но это же не значит, что вы порвали все связи с родственниками, друзьями, знакомыми?

Любовь Фомина

Я тесно общаюсь и с родными , и с друзьми . Организовала в городе клуб любителей рукоделия.Учу народ вязать и вышивать лентами , устраиваю выставки и ярмарки ,

Кира Сухарева (Слугина)

Это подтверждает слова психолога. Ведь вокруг Вас огромное количество заинтересованных людей, Вы, я уверенна, душа компании. И уж точно Вы не одни)

Любовь Фомина

Да , а глаза закрыть то некому !!!!

Кира Сухарева (Слугина)

Но ведь это Ваш осознанный выбор?

Кира Сухарева (Слугина)

Психолог говорит о тех, кто остался один не по собственному выбору. Как мне кажется, он подразумевал одну хорошую пословицу: "что посеешь, то и пожнешь".

Любовь Фомина

Закон бумеранга или кармы !

Ал
Алеся

Кира, по-моему, люди и ситуации разные бывают. Есть те, кто счастлив в одиночестве и целенаправленно ограничивает общение, а бывают и такие, у которых действительно не получается. Но в том и другом случае - это выбор самого человека и отголоски наших мыслей и поступков.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Ваш вариант ответа. Мне он близок)

А С

Не всегда чьё-то мнение однозначно.У возраста есть очень много разных проблем одиночества.Человек может быть всю жизнь общительным,но какой-то случай в жизни может его испугать,обидеть и т.д. и в итоге человек замыкается в себе.И из этого состояния выйти уже не может.

Валентина Рязанова

Когда я осталась одна, у меня появилась возможность общаться, овладеть интернетом, путешествовать и отдыхать , как мне нравится. Я сама в этом "виновата" , что не стала ни с кем больше связвать свою жизнь, зная, что опять не буду иметь такую возможность в заботах о муже.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за Вашу откровенность. Можно уточнить, что Вы имели ввиду, говоря: "осталась одна"? Без супруга?

Валентина Рязанова

Дочь вышла замуж , уехали по распределению, сын женился , разменяли квартиру, муж ушёл к молодухе, оттяпав часть жилья и имущества, всё потерял, а я уехала подальше от него (из Питера в Москву) . И вот уже 20 лет живу одна, не решаясь связать свою жизнь с кем-либо,

Кира Сухарева (Слугина)

Не смотря ни на что у Вас есть дети. Значит Вы не одна. Даже если разделяет расстояние, мыслями они всегда будут возвращаться к Вам. ..Я рисковала и доверяла и потом очень больно было, я стала уже не такой наивной, но ни разу не пожалела, что встречалась и расставалась, ведь все пережитое было не только больно, но и прекрасно. У меня есть сын, который не знает своего настоящего отца, он зовет папой моего теперешнего мужа, у нас есть еще один мальчишка ему скоро 8 месяцев..я еще дочку хочу, но пока помалкиваю))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я согласна с психологом, Если пожилые одиноки, они не только не научились общаться с людьми, но и не родили детей ради сомнительных приоритетов. типа карьеры или других каких-то сиюминутных предпочтений. Если есть дети, внуки, то никакого одиночества не может быть.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ).

Карина А-А

Я полностью согласна с психологом! Человек к старости не только не научился общаться, но и не так как надо воспитал своих детей! Есть очень хороший показатель как человек воспитал своих детей, кладбище! Сходите на кладбище и посмотрите у кого какая могила.

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый комментарий). Вы очень четко сформулировали и мою точку зрения, благодарю)

Александр Диденко

Нееет не совсем .. Одиночество в старости это падения энергетики и автоматически запускается ПРОГРАММА САМОУНИЧТОЖЕНИЯ .. Вот в чем прикол ! По механизму КАРМЫ с У кого программа самоуничтожения с ТЕМИ общаться трудно ! ОНИ ВАМПИРЯТ Энергетически ..

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за интересный комментарий)

Е)
Екатерина ))

Нужно так воспитывать детей, чтобы в старости не пришлось оставаться одному. Если пришла старость и ты никому не нужен, то значит где-то ты напортачил в воспитании своих детей. Это некий такой экзамен, индикатор тебя, как родителя и воспитателя

Кира Сухарева (Слугина)

Совершенно согласна, а еще, то, как ты сам относишься к своим родителям, является показательным примером для наших детей. Все связано)

Леонид Незнакомлюсь

Вот пожалуйста этот сайт хорошая возможность попрактиковаться в общении достаточно просторно и не страшно. И к тому же ни каких усилий не требуеться. для любого возраста, ранга и характера. И в морду никто не даст если разговор не получился.

Кира Сухарева (Слугина)

Абсолютно с Вами согласна))

Кира Сухарева (Слугина)

Я за здоровое интеллектуальное общение)

Леонид Незнакомлюсь

А я вот за любое это весело. Нет если нос сморшил то нажму "далее"

Леонид Незнакомлюсь

Откровение: заходил я на этот сайт пару раз пару лет назад ну на пол часа от силы. А тут влез на двое суток про сон забыв. Сидел думал как так возможно, в чем причина?

Кира Сухарева (Слугина)

Я здесь первый раз, впечатления очень противоречивы), но пока мне интересно)

Леонид Незнакомлюсь

Да это прикольно не напрягающее болтовня.

An
Anonymous

Это следствие, причина в каждом лично. Это может быть все что угодно, начиная от обмана тебя окружением, вплоть до иллюзий, созданными самим тобой. Зачастую это твои ожидания, а не чьи-то не исполненные обещания. Короче думай, своей головой!

Кира Сухарева (Слугина)

Спасибо за развернутый ответ и отличный совет, сама ему следую всегда)

Asmadey Richard's

Моя бабушка не смогла ходить и лежали 17 лет приковано к кровати, так вот к ней столько народу переходило что постоянно видел каких то новых бабулек вот это было общение у людей, к ней каждый день ходил со всех наших близлежащих районов

Asmadey Richard's

Да согласен, представляю как это старомодно верить в любовь с моей стороны

Кира Сухарева (Слугина)

Сейчас само понятие любви извратилось , превратилось в культ, - одни цитаты,картинки,тренинги на тему "5 шагов как найти любовь" и пр. Поэтому я за "ретро")))

Asmadey Richard's

Просто когда то читал книги о психологии любви, тогда меня это очень потрясло, до глубины души там описывалось всё даже манеры поведения, а то что предлагают сейчас тренинги сомневаюсь что они эффективны

Кира Сухарева (Слугина)

Так и любовь сейчас неэффективная.

Asmadey Richard's

Вот это и печально, неэффективная не интересна становится очень быстро