Гудвин

"Лягушке,живущей на дне колодца,бесполезно твердить об океане..." Наше сознание и есть тот "колодец"?

Ответы · страница 2
Алексей Куделькин

вы правы,другой человек не изменит нашего сознания,кто бы нам что не твердил,сознание может изменить только его "хозяин"

Гудвин

Думаю,что это самое и имел ввиду Лао-Дзы,когда писал это выражение...

олег тафинцев

ей нафиг не нужен этот океан, что она там делать будет. просто станет пищей более крупного хищника.ей и в болоте хорошо.

Mu
Mutomba

Если у тебя стоял огромное поместье и возле неё твои поля, леса и озёра с речками. Сомневаюсь что бы ты думал о океане

Гудвин

Если бы,у бабушки был ....он,она звалась бы - дедушкой...

Mu
Mutomba

Ужасное сравнение, не стыдно?

Гудвин

Как-то с осуждением у вас ....напутано....

Ольга Поворова

Все зависит от вас вы сами оцениваете свое сознание как колодец с тухлой водой или безмерным источником чистой воды

Виталий

глист - мама почему мы живем в говне?Можно же жить в другом месте))) Мама- это наша Родина сынок))) 😝

Галина Ташманова

Ну вы Знахарь за всех то не говорите, я лично лягушка, живущая в озере и поэтому об океане представление имею)))

Liliya Liliya

Я на днях выловила лягушку из бассейна сачком , серьезно! Отнесла ее в траву. Вы правы люди приспосабливаются

Гудвин

Я вышел далеко за рамки психотерапии.Психе - душа,терапия - лечение,восстановление.На данном этапе своего развития,я с легкостью избавляю людей от 80% болезней,как минимум.Причем - в скайпе,за 3- 4 сеанса. Так-же,могу изменить жизнь человека,избрав ему другую ветвь развития событий его жизни. Классическим формам психотерапии - это не под силу...

Liliya Liliya

Это пахнет Шарлотанством, именно с большой буквы! Но! May be we are diletante!

Гудвин

Могу сказать цитатой из Библии:" По вере вашей,да будет вам..." ))) И еще ...Лао-цзы утверждал: “Тот, кто знает, – не говорит. Тот, кто говорит, – не знает”.

Liliya Liliya

Может попробуем изменить что-то во мне . Я подумаю ? Пока не лукавлю...

Гудвин

lekomtsev70 Это мой адрес в скайпе.

Георгий

Замени слово "наше" на "моё" и вопрос засверкает по другому, и пользы будет на много больше от его обдумывания.

Гудвин

О! Еще один просветленный! )))))) Да еще и тезка... 😄

Сергей Сухецкий

Да,но только в том случае если нас там всё устраивает и мы не хотим вылезти из колодца увидев сверху Солнце.

Сергей Саницкий

у каждого свое сознание...если океан обнести стеной...то тоже может сойти за колодец....только болшьшой

Сергей Яровой

отрадно такое читать. всё верно. сознание это сторожевой пёс для доверчивого ребёнка - подсознания

Гудвин

Это выражение Лао-Цзы...Ему более 2000 лет...

Сергей Яровой

По моему люди не поменялись, такие же как и тысячи лет назад

Semenova Olga

...от нас зависит-хотим ли выбраться из этого "колодца", кому то и так хорошо...в этой зоне комфорта...!

Semenova Olga

а кто сказал, что просто расстаться со своей зоной комфорта!?? психологи головы и перья сломали -убеждая нас в этом...Но ни фига, мы прочно в ней сидим...и еще кучу причин найдем, что бы не шевелиться.! И при этом дальше будем жаловаться на жизнь.....

Гудвин

Зона комфорта тут ни при чем.Вам знакомо такое понятие,как субъективное восприятие реальности?

Semenova Olga

...А КТО-ТО МОЖЕТ ВОСПРИНИМАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ ОБЪЕКТИВНО!?? Субъективное восприятие и ведет ...к зависанию в этой зоне...как бы плохо там не было...

Гудвин

Именно так...Только "плохо",кажется тем кто наверху.Тем кто внизу,все кажется "хорошо"...)

Semenova Olga

нет, тем кто внизу-плохо, они жалуются и плачут..., но они найдут 1000 и 1 причину, чтобы ничего не менять...и даже не пытаться!

Гудвин

Это уже выученная беспомощность и другие формы.К этой пословице они не имеют отношения.

Шамиль Юнусов

Возможно, только ширина и глубина колодца у всех разная, некоторые колодцы можно назвать океаном

Шамиль Юнусов

Тут на каждое слово писать ответ нужно, 😉

Пинфло

Ну, прямо лучшая новость в этом году для меня! По-моему, будет "бомба"!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Всех с праздником!

Es
Estrella

А зачем ей Океан, ей нужна "другая среда", а стала бы она пищей для океанских " жителей"!?☺💅

Анастасия Чумакова

сознание-возможно, а вот подсознание и есть тот океан, которого человек и не осознает...

Татьяна Филимонова

Я не о лягушке.представляете- что делать--один малолеток натурально прислал свой хрен!

Гудвин

Вас в детстве учили,не обращать внимания на больных людей?

Татьяна Филимонова

как не обращать--я в шоке не умею иначе реагировать!

Гудвин

Ну что-же...Каждый выбирает по себе...А вообще-то.....

Марина Кабанова

Вариант как с лужей--если сидишь в ней и причитаешь ,но сидишь --значит не так все плохо

Сергей Ермаков

Древнегреческий философ Сократ сказал: -Scio me nescire (др.-греч. - Я знаю, что ничего не знаю)

Людмила Сухая

Долго не протянет в колодце-с голоду сдохнет.А сознание сегодня одно ,а завтра другое