Некто Из ...

Войти в отношения с Богом — это Йога, высочайший восторг и благороднейшая практичность.!?

Ответы
Никифоров Валерий

Да ладно , это состояние в дзэн буддизме называется "сатори" про бога там ничего нет.

Некто Из ...

Неизбежность
В глубине есть ещё большая глубина, а на высотах — ещё большая высота. Человек скорее подойдёт к границам бесконечного, чем к полноте собственного бытия. Из-за того, что это бытие является бесконечностью, является Богом —
Я стремлюсь к бесконечной силе, к бесконечному знанию, к бесконечному блаженству. Могу ли я достичь этого? Да, но природа бесконечности в том, что у неё нет конца. Поэтому не будем говорить, что я достигну этого. Я стану этим. Только так человек может достичь Бога — становясь Богом.
Но прежде чем достигать, он может войти в отношения с ним. Войти в отношения с Богом — это Йога, высочайший восторг и благороднейшая практичность. Есть отношения внутри тех границ человечества, что мы уже проявили. Их называют молитвой, поклонением, восхищением, жертвенностью, мышлением, верой, наукой, философией. Есть и другие отношения, за пределами наших проявленных способностей, но в границах того человечества, которое мы только ещё должны проявить. Это те отношения, которые достигаются различными практиками, которые мы обычно называем Йогой.
Мы можем не знать его как Бога, мы можем знать его как Природу, как наше Высшее Я, как Бесконечность, как некую неописуемую цель. Бывало, что Будда приближался к Нему; также приближается к нему и жёсткий Адвайтин. Он доступен даже для Атеиста. Для материалиста Он маскирует Себя в материи. Нигилиста он ждёт, лёжа в засаде, в сердце Аннигиляции.
#ШриАуробиндо. Эссе о Божественном Человеческом

Та
Тая

Однокоренные со словом - Иго ))

Некто Из ...

Неизбежность
В глубине есть ещё большая глубина, а на высотах — ещё большая высота. Человек скорее подойдёт к границам бесконечного, чем к полноте собственного бытия. Из-за того, что это бытие является бесконечностью, является Богом —
Я стремлюсь к бесконечной силе, к бесконечному знанию, к бесконечному блаженству. Могу ли я достичь этого? Да, но природа бесконечности в том, что у неё нет конца. Поэтому не будем говорить, что я достигну этого. Я стану этим. Только так человек может достичь Бога — становясь Богом.
Но прежде чем достигать, он может войти в отношения с ним. Войти в отношения с Богом — это Йога, высочайший восторг и благороднейшая практичность. Есть отношения внутри тех границ человечества, что мы уже проявили. Их называют молитвой, поклонением, восхищением, жертвенностью, мышлением, верой, наукой, философией. Есть и другие отношения, за пределами наших проявленных способностей, но в границах того человечества, которое мы только ещё должны проявить. Это те отношения, которые достигаются различными практиками, которые мы обычно называем Йогой.
Мы можем не знать его как Бога, мы можем знать его как Природу, как наше Высшее Я, как Бесконечность, как некую неописуемую цель. Бывало, что Будда приближался к Нему; также приближается к нему и жёсткий Адвайтин. Он доступен даже для Атеиста. Для материалиста Он маскирует Себя в материи. Нигилиста он ждёт, лёжа в засаде, в сердце Аннигиляции.
#ШриАуробиндо. Эссе о Божественном Человеческом

Та
Тая

🙂

Некто Из ...

6 СЕНТЯБРЯ - СИЛА ЭТОГО ДНЯ В ПРОДВИЖЕНИИ, РОСТЕ И ИСЦЕЛЕНИИ Какими практиками благоприятно заниматься в этот день. 🙏🏻Мантра утро и день: Мантры посвященные Хунману. Например "Хануман чалиса" 🙏🏻Мантра вечер: «ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ»». Эта мантра посвящена Божественной энергии в форме трансформации. Мантра помогает смягчить прохождение кармических уроков, дает защиту. Темя для медитации в этот день – пригласите новые возможности в свою жизнь. Символом для концентрации – крепкий росток, символизирующий стабильную реализацию ваших намерений. Можно представлять как этот росток увеличивается и превращается в крепкой и здоровое дерево. ⭐️Темы для практик: практики исцеления, создание амулетов исцеления. Энергии накшатры "Рохини", она оказывает влияния с 06:49 ( время московское), дает силу для продвижения, роста, помогает в продвижении. Этот день можно использоваться для того чтобы сдвинуться с "мертвой точки".

Андрей Заруба

Это к порождению полубога.

Некто Из ...

Неизбежность
В глубине есть ещё большая глубина, а на высотах — ещё большая высота. Человек скорее подойдёт к границам бесконечного, чем к полноте собственного бытия. Из-за того, что это бытие является бесконечностью, является Богом —
Я стремлюсь к бесконечной силе, к бесконечному знанию, к бесконечному блаженству. Могу ли я достичь этого? Да, но природа бесконечности в том, что у неё нет конца. Поэтому не будем говорить, что я достигну этого. Я стану этим. Только так человек может достичь Бога — становясь Богом.
Но прежде чем достигать, он может войти в отношения с ним. Войти в отношения с Богом — это Йога, высочайший восторг и благороднейшая практичность. Есть отношения внутри тех границ человечества, что мы уже проявили. Их называют молитвой, поклонением, восхищением, жертвенностью, мышлением, верой, наукой, философией. Есть и другие отношения, за пределами наших проявленных способностей, но в границах того человечества, которое мы только ещё должны проявить. Это те отношения, которые достигаются различными практиками, которые мы обычно называем Йогой.
Мы можем не знать его как Бога, мы можем знать его как Природу, как наше Высшее Я, как Бесконечность, как некую неописуемую цель. Бывало, что Будда приближался к Нему; также приближается к нему и жёсткий Адвайтин. Он доступен даже для Атеиста. Для материалиста Он маскирует Себя в материи. Нигилиста он ждёт, лёжа в засаде, в сердце Аннигиляции.
#ШриАуробиндо. Эссе о Божественном Человеческом