Анна Сова

Как вы считаете, правильно ли выражение, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина и наоборот. что вернее и почему?

Ответы
Павел Мерзликин

"В свое время, Сократ как-то мне сказал: женись непременно.
Попадется хорошая жена - станешь счастливым.
Плохая - станешь философом. Не знаю, что лучше.
Во всяком случае, я благодарю тебя, Якобина, за то, что стал таким, каков я есть.
И да здравствует развод, господа!
Он устраняет ложь, которую я так ненавижу."😉 🌹

Анна Сова

в разводе виноваты двое....

Павел Мерзликин

Вы, Анна, о разводе не спрашивали. Я же просто дал полную цитату, так и возьмите из нее то, что соответствует вопросу - без последних двух строчек.😉

Анна Сова

я даже не знаю, что сказать....

Павел Мерзликин

А торопиться не надо: соберете ответы, сопоставите и - выскажетесь.😉 🙂

Андрей С.

не правильно. за самыми великими мужчинами - Иваном Грозным и Сталиным женщины не стояли. и даже не помогали. А кого вы еще великим назвать можете? остальные на их фоне простые выскочки, авантюристы. Ученые не в счет. они не великие, они - учителя

Анна Сова

слишком мудро....прочность семьи всегда на женщине....

Андрей С.

в семье великих дел нет. нормальная жизнь.

Анна Сова

а откуда вышли все великие, как не от семьи и не великие тоже...

Андрей С.

а вышли, как и весь народ - из одних ворот

Анна Сова

да другого появления , еще не придумали...

Лариса Ларина

Конечно, правильно..Любому таланту надо помогать...А великие мужчины, как правило в обычной жизни, довольно беспомощны...иногда даже неуравновешены, мудрая женщина умеет правильно направить, успокоить, подсказать и поддержать....

Анна Сова

А Ахматова и Мессерер, А Плесецкая и Щедрин, а у А у Тергенева, Есенина, Маяковского , Меерхольда, Черчиля…..а Кшесинская и Николай2 ",Симона Синьоре и Ив Монтан, А Софи Лорен, а Рерих …про ученых вообще молчу...Но не просто с ними, Близость к некоторым великим женщинам не несла мужчинам счастья. У Ахматовой в "Реквиеме: "Муж в могиле, сын в тюрьме, /Помолитесь обо мне". Правда, у нее же, обращенное к Цветаевой:
Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

Лариса Ларина

Да, верно все..Спасибо за такой расширенный комментарий...Конечно, жить с гениями тяжело...и любой человек, который рядом часто жертвует собой, ради другого...

Анна Сова

а иногда, оба гениальны...

Лариса Ларина

И тогда все равно кто-то один больше жертвует....

Ольга Нуждена

за каждым великим мужчиной стоит умная, терпеливая и мудрая женщина, за каждой великой женщиной или большая любовь или разбитое мужчиной сердце. Но есть оба великие например Мария и Пьер Кюри,

Анна Сова

А Ахматова и Мессерер, А Плесецкая и Щедрин, а у А у Тергенева, Есенина, Маяковского , Меерхольда..а Кшесинская и Николай2 ",Симона Синьоре и Ив Монтан, А Софи Лорен, а Рерих …про ученых вообще молчу...Но не просто с ними, Близость к некоторым великим женщинам не несла мужчинам счастья. У Ахматовой в "Реквиеме: "Муж в могиле, сын в тюрьме, /Помолитесь обо мне". Правда, у нее же, обращенное к Цветаевой:
Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…
А за нами таких миллионы,

Ольга Нуждена

я просто единичный пример привела, что же всех великих людей перечислять, все достойные люди и ваши познания в области литературы, балета, кино, живописи похвальны

Анна Сова

.у меня не только в этом, я вообще- то технарь... спасибо..

Ольга Нуждена

а я медик и вам спасибо

Анна Сова

достойная профессия...

Ма
Марыся

Вы правы. За каждым Великим мужчиной стоит великая женщина. Потому что мужчины великие рождаются. Тот кто родился мамочкиным сыночком Никогда не станет великим.За него будут решать "бабы"

Анна Сова

А Ахматова и Мессерер, А Плесецкая и Щедрин, а у А у Тергенева, Есенина, Маяковского , Меерхольда..а Кшесинская и Николай2 ",Симона Синьоре и Ив Монтан, А Софи Лорен, а Рерих …Черчиль..про ученых вообще молчу...Но не просто с ними, Близость к некоторым великим женщинам не несла мужчинам счастья. У Ахматовой в "Реквиеме: "Муж в могиле, сын в тюрьме, /Помолитесь обо мне". Правда, у нее же, обращенное к Цветаевой:
Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

)..Александра) Саша Просто))

Насчет мужчин, да... верно, поддерживают, верят, боготворят... стоит любовь женщины... . а вот с женщинами всё наоборот...за успешной женщиной часто стоит предательство мужчины.

Владимир Дубовский

Думаю каждый человек стоит сам за себя...и очень не люблю,когда один другому тычет - вот я тебе это сделал, это, а тЫ! - это ведь все накапливается и взрывается...в семье

Барон Де Гофмансталь

Нет, неправильно. За Гоголем, Ньютоном, Тесла, Леонардо да Винчи, Кантом (всех перечислять долго) ни то что великих, вообще никаких женщин не стояло)))

Анна Сова

Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

Барон Де Гофмансталь

Все равно не за каждым. И тех и других не мало)))

Анна Сова

несомненно...

Ирина

А что великого и в одном и в другом? Руководители страны,бездарно ею руководившие, такого натворили,что до сих пор отзывается....такие и жены...

Анна Сова

Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

Ирина

Это я про Хруща и Брежнева...Один разбрасывался территориями,как своею собственностью(история с Украиной и Крымом...Другой гнобил талантливых писателей и музыкантов

Anatolij Dridzo

Далеко не всегда. В истории было не мало великих и мужчин, и женщин, И вовсе не обязательно было взаимовлияние особей, хотя случалось и такое.

Анна Сова

А Ахматова и Мессерер, А Плесецкая и Щедрин, а у А у Тергенева, Есенина, Маяковского , Меерхольда, Черчиля…..а Кшесинская и Николай2 ",Симона Синьоре и Ив Монтан, А Софи Лорен, а Рерих …про ученых вообще молчу...Но не просто с ними, Близость к некоторым великими женщинам не несла мужчинам счастья. У Ахматовой в "Реквиеме: "Муж в могиле, сын в тюрьме, /Помолитесь обо мне". Правда, у нее же, обращенное к Цветаевой:
Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвие шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

Anatolij Dridzo

Ну, понятно! Если я назову имена: Кай Юлий Цезарь, Микелюнджелло Буонаротти Симони, Михаил Ушаков, Александр Суворов... Вы возразите, что рядом с ними обязательно была великая женщина, просто она была скромницей и имя её не сохранила для нас история.

Анна Сова

н Цезаря была Клеопатра, о она была их опорой и дала возможность заниматься своим делом....Микельанжело был, Биограф художника пишет:"Особенно велика была любовь,которую он питал к маркизе Пескара.До сих пор хранит он множество её писем,наполненных самого чистого сладчайшего чувства...Сам он написал для неё множество сонетов,талантливых и исполненных сладостной тоски, его сонеты я читала, она была его музой...Ушаков, это другое он по сути вел монашеский образ жизни, А у Суворова была жена и Екатерина ему дала бриллиантовую звезду,которую сама носила, когда он приехал просить развод , вроде как задобрила, что-ли... Это просто воины-фанаты и им не нужны были женщины, а возьмите адмирала Нельсона....

Anatolij Dridzo

Цезарь использовал не Клеопатру, а царицу Египта для осуществления своих планов по захвату власти в Риме. и существенного влияния на него она не оказывала. Кто такая маркиза Пескара, я извините не знаю, хотя и читал, в своё время биографию великого Буонаротти, более известного по имени Микелянджелло. Ну, а отзываться таким образом о А. Суворове и М. Ушакове только по тому, что Вам не удалось связать их с какой-нибудь дамой, это вообще кощунство.

Анна Сова

да так уж думаю...О Суворове читала, лично, в воспоминаниях чьих то...

Геннадий Сапсай

«Женщина – вдохновительница мужчины» - именно таким титулом всегда награждали женщину в древнем обществе.

Анна Сова

и это верно...

Валерий Сыскин

Нет...За каждым великим лежит униженная рабыня. За каждой великой - возлежит возвышенный раб.

Анна Сова

А Ахматова, Ахматдулина и Мессерер, А Плесецкая и Щедрин, а у А у Тергенева, Есенина, Маяковского , Меерхольда, Черчиля…..а Кшесинская и Николай2 ",Симона Синьоре и Ив Монтан, А Софи Лорен, а Рерих …про ученых вообще молчу...Но не просто с ними, Близость к некоторым великим женщинам не несла мужчинам счастья. У Ахматовой в "Реквиеме: "Муж в могиле, сын в тюрьме, /Помолитесь обо мне". Правда, у нее же, обращенное к Цветаевой:
Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

Валерий Сыскин

И что? "Когда б вы знали из какого сора..." и сколько это было сорняков. Рабы пустот и тщетной красоты...

Анна Сова

Ахматова была не подарок, но у нее рядом были мужчины, которых она как муза подстегнула...

Валерий Сыскин

Рабы, рабы... Бродский уже сам был Бродским. Его не надо было подстегивать.

Анна Сова

История была не в наше время и знаем из книг....вот что сам Бродский писал, она была его старше на очень много... «Всё, касающееся Ахматовой, - это часть жизни, а говорить о жизни - всё равно, что кошке ловить свой хвост. Невыносимо трудно. Одно скажу: всякая встреча с Ахматовой была для меня довольно-таки замечательным переживанием. Когда физически ощущаешь, что имеешь дело с человеком лучшим, нежели ты. Гораздо лучшим. С человеком, который одной интонацией своей тебя преображает. И Ахматова уже одним только тоном голоса или поворотом головы превращала Вас в гомо сапиенс. Ничего подобного со мной ни раньше, ни, думаю, впоследствии не происходило. Может быть, ещё и потому, что я тогда молодой был. Стадии развития не повторяются. В разговорах с ней, просто в питьё с ней чая или, скажем, водки ты быстрее становился христианином - человеком в христианском смысле этого слова, - нежели читая соответствующие тексты или ходя в церковь. Роль поэта в обществе сводится в немалой степени именно к этому».

Источник: https://vikent.ru/enc/2307/

Valentina Pakshina

Великая (мудрая) женщина, создав "надёжный тыл", способствует мужчине стать великим.

Rita

Нет,не правильно.За Хрущевым,так же как и за Брежневым, стояли их скромные жены.

Анна Сова

такие тогда были нужны, чтоб не мешали...

Наталия Татарчук

"Рожденная львицей-сукой не будет! Льва-не предаст......и врагов-не забудет!"

Анна Сова

как то мудренно...А Ахматова и Мессерер, А Плесецкая и Щедрин, а у А у Тергенева, Есенина, Маяковского , Меерхольда, Черчиля…..а Кшесинская и Николай2 ",Симона Синьоре и Ив Монтан, А Софи Лорен, а Рерих …про ученых вообще молчу...Но не просто с ними, Близость к некоторым великим женщинам не несла мужчинам счастья. У Ахматовой в "Реквиеме: "Муж в могиле, сын в тюрьме, /Помолитесь обо мне". Правда, у нее же, обращенное к Цветаевой:
Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Неправда, потому, что большинство великих мужчин были холостяками

Анна Сова

пожалуй я знаю только Леонардо да Винчи и то у него была подруга...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А Тарас Шевченко, Джузеппе Гварнери, А Мендельсон? Продолжать?

Анна Сова

Так ведь не только жены делают великими мужчин, очень много композиторов состоялись, потому, что у них рядом были в разном статусе сильные и умные женщины, которые давали им силу и настроение на написание своих произведения...возьмите Шопена и Жорж Санд, Есенина и Дункан, Маяковского и Лилю Брик...А Ахматова скольких мужчин вдохновила...

Ир
Ирина

все подвиги в жизни мужчины совершают ради женщины, вот почему...

Анна Сова

Мы с тобою сегодня, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет,
А вокруг погребальные звоны…

Ир
Ирина

я толтко о мужчинах сказала....

Иг
Игорь

За каждым великим мужчиной стоит великомученница женщина.

Виктор Иванов

Судя о мужчине по его женщине это правило но не для всех.....