Наталья Соколова

Надумала продолжить сад ( не огород а сад- то есть кусты и деревья). В прошлом году замысел не удался до конца-идея наткнулась на крапиву, кто знает чем её извести не причинив вреда почве ( вручную надёргала на рубашки 50 братьям лебедям) но ручки маленькие и выдранное и выкопанное с корнями прорастало снова, кто опытный есть мысли?

Ответы
Thick As-A-Brick

Мне однажды достался сильно запущенный участок. Хорошо деревья были только по краям... с лопатой даже не совался. Взял на прокат Мотоблок "Луч" (Пермь, он же "НЕВА" если СПб) моща 5 л.с. вес 120кг. парные культиваторы типа ножей после 3-х проходов-все в пыль. Все корни на поверхности - собрал веерными граблями.... потом там не сложилось, и мне не удалось там ничего посадить, а тому кто стал владельцем тоже было не до того.... Но! Мне часто приходилось ездить мимо, так вот на том участке ТРИ! года потом ни одной травинки! просто ровный участок голого грунта.....потом конечно стало потихоньку зарастать... Короче нормальный тяжёлого класса мотоблок, каждый проход поперек предыдущего. Последний проход обязательно на больших оборотах но с маленькой скоростью - такое "перемешивание" выбрасывает наверх все корневые побеги и очень важно их тщательно грабельками собрать.... у крапивы корни как паутина густые и сплетенные но близко к поверхности.... Если весной обработать культиватором, то даже если останутся крапивные корни - то вы их легко изымете, после культиватора земля легко копается вилами - если вдруг(?! ну никак не должны) останутся корни крапивы, то можно сделать перед посадкой за неделю два (или больше) поливов и легко вилами, да даже граблями) эти корни из влажной земли собрать. И уж по любому! в осенней копке (вилами) вы их окончательно соберете...

Наталья Соколова

да корни там жуть, я когда первый раз выкапывала просто удивилась они ветвистые как у дерева и очень толстые и бесконечные в земле. Ясно, значит только перекапывать....

Thick As-A-Brick

ПЕРЕМАЛЫВАТЬ в ТРУХУ

Анатолий Тарханов

Газонной травой (раньше это была "Канада грин"). Она создает паутину из корней и не дает прорастать другим культурам. Но это не за один год происходит. Готовите площадь снимая не большой слой земли, засыпаете черноземом, сеете траву, и газонокосилкой стрижете. При этом выпалываете не нужную траву. Года 3-и и у вас хороший газон. Не забывайте поливать.
P,S. А все это можно узнать более детально у продавцов в магазине

Анатолий Тарханов

Химики)))

Наталья Соколова

главное чтоб с этим флакончиком в наркоконтроль не попасть:)

Анатолий Тарханов

Так если в аптеках продают значит продукт легализован)))

Наталья Соколова

ну и проверим заодно

То
Торогазы

Это легальный продукт. Не наркотик. Но это яд.

Татьяна Александровская

Я крапиву специально выращиваю на отдельном участке ... о полезных свойствах этой травы знают все. Можно и в пищу, и для себя любимой использовать. А так, всё, что лишнее я уничтожаю Раундапом по инструкции. Народное средство: вырезал под корень и залил кипятком.

Наталья Соколова

могу с вами поделиться- но забирать самой.

Татьяна Александровская

Спасибо, если что ... воспользуюсь предложением.

Muza

Я не в курсе точно, но есть против сорняков какой-то раствор, а ещё можно купить плёнку чёрную и укрыть место, где растёт крапива, без света она зачахнет.Потом выкорчуете её.

Muza

:)) Да, сорняки- страшное дело. Поищите в инете, или зайдите в магазин сад-огород, там спросите.

Наталья Соколова

поняла, вот ещё такой вопрос, якобы нужно крапиву горячим кипятком облить с солью, это дурь или есть такое?

Muza

после соли точно ничего расти не будет, не только крапива.

Зоя Овосиенко

Делайте заготовки витаминные из крапивы, не нужно будет изводить...

Евгений Гаркалов

Откройте харчевню и варите щи с крапивой. Даю 100% что придется засеять еще сотку другую крапивой да и одуванчики в ход пойдут .

Наталья Соколова

спасибо, мысль конечно.... готова сбыть с рук с самовывозом

Евгений Гаркалов

Кстате сын ресторан держит надо ему подсказать

Наталья Соколова

могу экспортировать и импортировать:)) какой регион?

Евгений Гаркалов

Казахстан

Наталья Соколова

туда наверное доставка будет те ещё деньги- проще на месте посадить....:))

Сергей Сачек

обработать горячей водой тока очень горячей и многа или хмией но тока не переусердствовать бо не чего расти небудет

Наталья Соколова

вот нужно тут равновесие соблюсти

Сергей Сачек

ага этоточно

Луиза Широкова

Кусты и деревья - это парк. Не надо "драть"крапиву. Скашивайте, сушите. Заваривайте в ванну, для волос полезно.

Наталья Соколова

они маленькие у меня деревья и кусты, только посажены. а эта крапива их со света сживает

Луиза Широкова

Тогда скашиванием не поможешь. Загуглите.

Алексей Balu

Есть препараты:"торнадо"и"раундап"развести по рецепту и опрыскать всё что мешает. Мине будет у Вас крапивы.

Наталья Соколова

вот про почву тогда вопрос- это дело в воду может попасть, и в грунт, это ацкий яд. или лучше наверрное самой узнать в интернете.... поняла спасибо.

Алексей Balu

Ну без фанатизма, конечно. Землю не поливать, чисто на растения.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это элементарно, перекапывается и корни удаляются., мы так землю под огороды готовим , крапивой заросшую

Насима Костикова

Даже не знаю. Может в интернете почитать про это? Там наверняка что-нибудь посоветуют дельное.

Наталья Соколова

поняла спасибо

Виталий Седнев

В Самую жару положить лист железа на место где ростёт крапива дней на 10 корни все сгорят

Наталья Соколова

ясно, спасибо

Виталий Седнев

сам пробывал крапива вся ушла

Екатерина Князева

Почва закисла, добавьте доломитовую муку. А после этого пройдите Торнадо или глифосом.

Наталья Соколова

можно прям подробно. плиз, очень нужно

Екатерина Князева

Покупаете доломитку. Или любой раскислитель почвы. Вносите по весне примерно три горсти на квадрат. Заделывать не надо. Покупаете торнадо. Опрыскиваете молодые побеги. 3 раза повторить с интервалом 5-6 дней. Перекапываете. Фсе, будет Вам счастье)))

Наталья Соколова

спасибо

Елена Хлыщикова

Если рядом ничего ценного не растёт, то можно попробовать полить корни кипятком.

Наталья Соколова

рядом яблони

Елена Хлыщикова

Тогда лучше не надо. Скосить и положить сверху рубероид.

Наталья Соколова

я вот думаю, перекопать может весной чтобы корни повредить у крапивы? или не поможет?

Елена Хлыщикова

Пробовала. Не помогает. Если повредить корни, то разрастается ещё больше. Получается делением куста сами и размножим.

Наталья Соколова

вот гадость какая з, ну зато наверное земля у меня хорошая раз растёт

Людмила

Пусть растет, не только братьям на рубашки, но и на щи останется😉

Людмила

Руби, пока молода (крапива), а еще лучше триммером (косилкой)

Наталья Соколова

поняла- проиграно сражение- но не война в этом году второй раунд

Людмила

Удачи!

Наталья Соколова

спасибо

Людмила

🍓

Палыч Своеобразный

А может оставить и в тени будущих деревья сама выведется?)?)?)

Наталья Соколова

нет, там к молодым деревьям не пройти, я же только их посадила они маленькие их нужно пропалывать, а тут такое зло

Палыч Своеобразный

Я просто не спец... Так как вариант... Удачи Вам)))))))

Наталья Соколова

да я тоже дилетант, вот учусь, спасибо.

Палыч Своеобразный

Тогда старая добрая коса... А перед этим препорат "РАУНДАП" или что-то из этой серии...

Татьяна Стецюк

Может раундап прям на крапиву побрызгать и удалить с земли

Наталья Соколова

ага поняла

Артур Штабель

растение не теневыносливое скасить и застелить чем-либо.

Наталья Соколова

поняла спасибо

Раиса Роева

ПРЕПАРАТЫ В МАГАЗИНАХ "ХОЗ ТОВАРЫ"ПРОДАЮТСЯ!

Гулус Нугманов

Весной и очсенью перекопаешь,перестанет

Гулус Нугманов

Да,корни длинные,раз за разом все меньше станет.

Наталья Соколова

в субботу приеду а она- опять

Гулус Нугманов

Ладно,я сам приеду.

Наталья Соколова

спасибо

Гулус Нугманов

Вместе выведем!

Маша Громова

Братьев лебедей на помощь призывать!!!!

Наталья Соколова

были бы если- но увы.

Маша Громова

Жаль..,.;