Sony Erikoff

Что означало,и откуда к нам пришло выражение Голосить на всю Ивановскую?

Ответы
Татьяна Дементьева

издавать какие-то громкие звуки,а по чему во всю "ивановскую", то речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично. Специальные дьяки со специального возвышения на Ивановской площади в определенное время и доводили монаршью волю до москвичей и всего народа Московии. Усилителей тогда не было и орать приходилось во весь голос, или «во всю ивановскую», чтобы услышало как можно больше людей.

Sony Erikoff

ВЫ Молодец!!! 🌸 💐

Бахтыгуль Табилова

Раньше на Ивановской площади возле Кремля,царские глашатаи кричали царские указы.Им приходилось кричать во все горло ,потому что усилителей не было.Что бы все услышали.

Sony Erikoff

Молодец!!!

Бахтыгуль Табилова

Вспомнила.Когда то читала об этом

Sony Erikoff

Всех Благ!!!

Бахтыгуль Табилова

Спасибо!Вам так же!

Павел Иванов

Царские указы оглашались глашатаями на Ивановской площади Москвы..

Василий Гуринович

Колокольня Ивана Великого в Москве.На всю площадь.

Sony Erikoff

Площадь как называют?

Василий Гуринович

Красная?Наверное?

Sony Erikoff

Колокольня Ивана,так и площадь Ивановская,а Красная возле Покровского Собора

Василий Гуринович

Все равно Горластый! 🙂

Sony Erikoff

Всех Благ!!!