Дмитрий Коваль

Замучился перестирывать куртку-ветроовку, После высыхания появляется сильный запах калины. Вымачивал в уксусе, в соде, в хозяйственном мыле, стирал при 60 градусах, добавлял кондиционеры... Безрезультатно! Жалко куртку.
Кто знает как с этим бороться? ВЫКИНУТЬ - НЕ предлагать!

Ответы
Владимир Панферов

Перед стиркой со стиральным порошком одежду нужно предварительно постирать в воде, в которую добавлены 0,5 стакана столового уксуса и 0,5 стакана буры. Если вещь не очень грязная, но неприятно пахнет, можно в стиральную машину вместо порошка добавить такое же количество пищевой соды и стирать вещь на максимально допустимой температуре. Кроме того, можно сбыть запах, замочив ветровку с теплой воде с раствором аммиака (нашатырный спирт) из рассчета 25 грамм на 10 литров воды. Прополоскать тщательно.

Дмитрий Коваль

Спасибо за подробности!

Александр Кандыба

запах калины даёт искусственная нитка при окислении кислородом, попробуйте сильное отстирующее средство со щелочной составляющей, затем пропитайте водоотталкивающим растрором на базе квасцов (любимый запах можете добавить ароматизатором) должно помочь

Дмитрий Коваль

Оооо! Это пожалуй первый интересный во всех отношениях ответ. Спасибо. Если не трудно подскажите наиболее подходящие средства из бытовой химии. Школа хоть и была с углублённым изучением химии, но так давно что уже школьную программу с трудом припоминаю. Кстати есть возможность достать химикаты не из бытовухи, так-что любые рецепты с радостью запишу!

Александр Кандыба

моющие,щелочной составляющей, можно изготовить на базе хозяйского мыла (70%) плюс сода и немного стирального порошка а вот водоотталкиватели на базе квасцов посмотрите в сети, удачи

Дмитрий Коваль

спасибо!

Александр Кандыба

сообщите результат, ещё раз удачи

Дмитрий Коваль

Сразу не получится, я сейчас в отпуске, вернусь буду химичить...

Белявская Галина

а чем Вам не нравится запах калины?Ходите и пойте: калина красная...под солнцем вызрела... и пусть все завидуют и предполагают. что Вы недавно делали в калине

Белявская Галина

мужчины все такие

Дмитрий Коваль

Не обобщайте, просто вам так хотелось думать.

Белявская Галина

это - не в обиду мужчинам... просто у нас одно полушарие активнее, у вас- другое... вы на мелочах не зацикливаетесь и в холодильнике. например, видите только то. что на полке напротив глаз....не так?

Дмитрий Коваль

У нас генетически заложены разные задачи. У нас охрана, добыча и охота а у вас дом и его благополучие. Это даже в зрении отразилось.

Белявская Галина

гены пальцем не задавишь 😄

Алексей Устимов

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА -ЗАМОЧИТЬ НА 5-8 ЧАСОВ ТКАНЬ В ТАЗУ, КУДА ВСЫПАТЬ ПОЛ ПАЧКИ ПОРОШКА ГОРЧИЦЫ

Дмитрий Коваль

Да, спасибо, сегодня мне это уже посоветовали, ещё не пробовал...

Надежда Лебедева

Срочно новую купить, а эту на полочку на год -другой... а там сами увидите- всё как рукой снимет...

Дмитрий Коваль

Вариант!

Надежда Лебедева

без сомнения...

Elena ***

Попробуйте её проветрить,несколько дней пусть на воздухе побудет,думаю,выветрится...

Дмитрий Коваль

Сейчас экспериментирую на солнце... Надеюсь.

Валентина Титаренко

Что же с ней стало после всех стирок, вымачиваний? Вариант один...........................!!!

Дмитрий Коваль

После стирок и вымачиваний она как в первозданном виде, именно по этому я не собираюсь её выкидывать!

Валентина Титаренко

Тогда чем Вас не устраивает запах калины?

Дмитрий Коваль

А вы в курсе что это за запах?

Валентина Титаренко

Нет! Никогда не сталкивалась!!! (мне повезло?)

Дмитрий Коваль

Неслыханно повезло!

Валентина Титаренко

Ну я не знаю где "понюхать" этот запах, что бы Вам посочувствовать!!!

Елена Crimea

А гладить не пробовали? Я не шучу. После тепловой обработки может уйти запах

Дмитрий Коваль

Или попробовать на внутренней по максимуму... 😀

Елена Crimea

Не советую.

Дмитрий Коваль

Ладно пойду экспериментировать...

Елена Crimea

Аккуратно!

Алексей Герасимов

НЕЧЕГО В КАЛИНЕ ЕЗДИТЬ 😜 😜 😜

Дмитрий Коваль

Куда деваться от Петросянов?

Белявская Галина

а если серьезно- спросите у гугла или у яндекса.Эти дядьки все знают

Дмитрий Коваль

Это первое что я сделал - теперь я знаю все рецепты приготовления компотов из калины, способы чистки салона Лады-Калины и дезинфекции стиральных машин. Есть что сказать по существу?

Белявская Галина

«Дезавид» — мощное, высокоэффективное дезинфицирующее средство для решения многих проблем
Ликвидирует неприятные запахи гниения. пота и тд.

Дмитрий Коваль

Спасибо! попробую...

Белявская Галина

спасибо яндексу...я про калину не спрашивала. и он мне рецепты варенья не выдал... не умеет он отвечать так конкретно...машина

Галина Клепикова

Искупайся вместе с ветровкой в речке или в море может поможет.

Дмитрий Коваль

Разве что от нечего делать...

Галина Клепикова

А как же ветровка или уже не жалко выкинуть?

Дмитрий Коваль

Никто и не собирается выкидывать, есть гораздо более действенные рецепты нежели купаться в куртке.

Галина Клепикова

Тогда действуй!

Флора И Фауна

ДА, ВЫБРОСЬТЕ ВЫ ЕЕ, ЧЕМ ТАК МАЯТЬСЯ. ОНА ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Дмитрий Коваль

Хорошую вещь по фигуре не так просто найти. То китайщина, то ещё какое-то палево. А эта Швеция, добротная плотная ткань и покрой хороший... Дорога как память.

Флора И Фауна

А, МОЖЕТ, ЭТА КУРТКА ИЗ КИТАЯ ПОПАЛА В ШВЕЦИЮ, И ВАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Дмитрий Коваль

Это не имеет значения. Если-б я пожелал её выбросить я не спрашивал-бы вашего разрешения, уж извините...

Флора И Фауна

ИЗВИНЯЮ! НОСИТЕ КУРТКУ НА ДОБРОЕ ЗДОРОВЬЕ

Дмитрий Коваль

И вам не болеть!

Андрей Пятаев

А у моей куртки сильный запах ауди, и он меня не беспокоит)

Дмитрий Коваль

Мне тоже импонирует мазератти, однако от калины не избавлюсь никак. А вы забираете приз - орден Петросяна!

Андрей Пятаев

Буду его в баню надевать))

Дмитрий Коваль

Главное не нагибайтесь в незнакомых местах, мало-ли чё...

Андрей Пятаев

Ахахах!! Спасибо за совет! Вы человек вроде не глупый и судя по всему опытный!)

Дмитрий Коваль

Советчиков много, я прислушиваюсь!

Виктор Ощепков

У Калины-прекрасны аромат, когда цветёт....Зачем убирать??

Дмитрий Коваль

Ох взглянул-бы я на ваш оптимизм с подобным амбре на сцене... незабываемые впечатления у поклонников!

Виктор Ощепков

Пусть-привыкают Какой никакой пабл сити

Дмитрий Коваль

Я вас услышал!

Виктор Ощепков

Слава БОГУ

Алёна Клочкова

Да уж лучше калины,чем чего-то ещё.Я бы носила и такую.

Дмитрий Коваль

А вы знаете чем пахнет калина?

Алёна Клочкова

Не поверите-знаю.В лесу была,в деревне жила))).Так соскучилась по природе,а с восьмимесячным "Мышонком"далеко не уедешь....

Дмитрий Коваль

Вы пытаетесь сравнить с запахом свежей ягоды... А я говорю о её производных - запах отвратный! Нестираными, затхлыми носками...

Natali Shelkovica

че...калина пахнет?.....ты куртку в калине вымачивал?

Natali Shelkovica

первый раз от тебя такое слышу...абажаю калину с сахаром....и ничем не пахнет вообще...если только может ты ее навозом удобряешь?

Дмитрий Коваль

У меня как тёща наварит, аж глаза слезятся...

Natali Shelkovica

ну вареную я ее не ела и не варила....она сырая очень полезная...и вкусная...

Дмитрий Коваль

возможно, не пробовал. Но то что она даёт в варёном - жесть!

Natali Shelkovica

сочувствую

Наталья Симбиркина

надиколониться ,так ,чтобы все запахи отбить! 😄

Дмитрий Коваль

Правильно, пусть у них глаза слезятся!

Наталья Симбиркина

нет ! Ещё и голова кружится!

Б К

Может не садится больше в эту ладу калину)))

Дмитрий Коваль

Точно, полезу в МАЗЕРАТТИ!

Б К

Хе хе хе

Елена Ботина

Я знаю очень много ответов на этот вопрос!

Дмитрий Коваль

Любопытно!
Выкинуть, купить новую - отметаем по определению. Тут достаточно Петросянов с подобными высказываниями.

Ольга Соцкова

Я знаю, протереть нашатырным спиртом.

Дмитрий Коваль

Спасибо, я попробую, только не знаю как применять, может замочить в нашатыре...

Ольга Соцкова

нет

Ольга Соцкова

протереть с 2 сторон

Дмитрий Коваль

а как тогда?