Михаил Цветаев

Как вы думаете,в каком году написано? И что напоминает?Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

Ответы
Евгений Антонюк

Когда в горячке зла и своеволья
Больное царство мечется в бреду
И порождает за бедой беду?
Лишь выглянь из дворцового окна,
Тяжелым сном представится страна.
Все, что ты сможешь в ней окинуть оком,
Находится в падении глубоком,
Предавшись беззаконьям и порокам.
Тот скот угнал, тот спит с чужой женой,
Из церкви утварь тащат святотатцы,
Преступники возмездья не боятся
И даже хвастают своей виной.
В суде стоят истцы дрожа.
Судья сидит на возвышенье,
А рядом волны мятежа
Растут и сеют разрушенье.
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
Не стало ничего святого.
Все разбрелись и тянут врозь.
Расшатываются основы,
Которыми все создалось.
И честный человек слабеет,
Так все кругом развращено.
Когда судья карать не смеет,
С преступником он заодно.
Я дело мрачно описал,
Но ведь еще мрачней развал.
Когда враждуя меж собою,
Все ищут, на кого б напасть,
Должна добычею разбоя
Стать императорская власть."
И.Гёте. "Фауст" 1808 г. (

Вл. Комов

Примирись, батрак, с магнатом,
Расцелуй его в уста –
Он даёт тебе зарплату
И рабочие места.
Позабудь, батрак, скорее
Про совковый популизм,
Нашей общею идеей
Должен стать патриотизм.
Только так мы всё осилим,
Только так наступит рай.
Ты за Матушку-Россию
Или против? Выбирай…
Примирись, батрак, с магнатом
Во спасение души,
Назови магната братом.
И ступай себе, паши…
© Copyright: Андрей Шигин, 2016

Велимир Михич

"Умом Россию не понять, / Аршином общим не измерить: / У ней особенная стать - / В Россию можно только верить." ( Тютчев) .............. Ужасный сон отяготел над нами, Ужасный, безобразный сон: В крови до пят, мы бьемся с мертвецами, Воскресшими для новых похорон. (он же) / XIX-тый век.

mk
maik kunin

А. Майков. в 19 веке. Точно не известно дата и год! Но ,очень смахивает на современную Россию. Но история имеет свойства возвращаться на круги своя.. Следующий виток-пока не предсказуем!! А Рашкина - жаль! Надо за него заступиться! Попался -как рыба на крючок.

Наталья Попова

Ну, кто вам не дает идти во власть ? Идите и сделайте жизнь в России идеальной. Пока во всем мире этого никто не добился. Вот, зайдите на сайт "Политикус", там сегодня показывали будни США, а эта страна богаче России в несколько раз.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Да ты,мать,карбонарий...тебе в пору уже искать своего Гарибальди... Шла бы ты лучше работать на фабрику,а не тут злобствовала...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

У вас какая-то странная правда:ладно бы вы там на баррикадах,на демонстрациях или статьи писали в медузе или на эхо Москвы...а тут сидеть и тявкать... Зная заранее, что ни чего не будет за это...а пострадать за правду не желаете???

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Меня моя родина устраивает,а если что не так,то у меня есть возможность, где свою правду доказывать...вы же как слабоумные идиоты тут тявкаете

Серафима Аркадьевна

Пожалуй в чем я с вами согласна,что говорить это надо не здесь.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Ну наконец-то... Созрела!

Вера Сергеевна

Заразен мыслью стих Скажу одно :не сыпьте соль на рану! Написан опус может быть давно ,но вот живуч ,сегодня тоже проявился!)))

Ко
Колючка

И ничего не изменилось с 19 века, кроме моды и технологий, а холуи вечны((( власть держится на деньгах и холуях

Ан
Андрей

народ превращен в рабов, прежде всего в ментальных рабов - сам от этого страдает и сделать ничего не может

Сергей Жаринов

ну так годы царствования некого монарха...а какиЕ?так ли уж это важно?может декабрист какой сподвигся

Сергей Жаринов

можешь умничать хоть сутками,но я бы предпочел именно ТВОЮ личную мысль...

Серафима Аркадьевна

Моя личная мысль полностью совпадает с автором стихотворения или своими словами надо смысл донести?

Сергей Жаринов

давно понятно,что живущий рядом с вами там хочет стать царем...это скоро и случится

Серафима Аркадьевна

Это давно случилось,осталось разве что коронацию провести.

Сергей Жаринов

будет царь,президент раши и белораши

Ал
Алексей

не верьте этому . да были такие и цари не нашего рода . но были и люди высокого нрава .

Кот И К

Аполлон Николаевич Майков-1856 год..а я даже не знаю кто это такой..Яндекс нашел..))

Серафима Аркадьевна

А вы у гугла поинтересуйтесь...

Кот И К

не хочу...мне Яндекса достаточно..))

Вл
Владимир

И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!» Все депутаты и родня.😂

Валентина Пакшина

Похоже,😉 сие сопровождает РОССИЮ С МОМЕНТА ЕЁ ОБРАЗОВАНИЯ?!

Серафима Аркадьевна

На века написано...

Валентина Пакшина

Хорошо мыслящая голова у автора!

Серафима Аркадьевна

Реакция А.Майкова на поражение России в Крымской войне 1853—1856 гг.

Валентина Пакшина

Да! Прозорливость - на века!

Любовь Волкова

А. Майков 1855(?) год. А ничего по большому счету не изменилось...

Серафима Аркадьевна

Ничего...

Александр Соколов

НАписано явно в позапрошлом веке но действительно и сейчас.

Серафима Аркадьевна

Верно!!!

Николай Дубровский

Написано вчера, а напоминает Английских подданных.... 😉

Виктор Момот

Незнаю когда написано, но про современную Россию точно

Серафима Аркадьевна

1855 год,актуально и по сей день...

Шавкат Талипов

Может наше время,а написано может и давно.Но актуально.

Серафима Аркадьевна

А.Майков 1855 год.

Вадя С Хитровки

Написано. наверно. в 19-м веке, а до сих пор злободневно