Людмила Рыженкова

Когда на Руси появилось табакокурение?

Ответы
Anatolij Dridzo

Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов. В 1634 году царь Михаил Федорович повелел «казнить смертию» курильщиков, а его сын, Алексей Михайлович, – «пороти ноздри и носы резати», после чего «ссылать в дальние города». Как видим, любителям подымить на Руси приходилось не сладко. Запрещалось ввозить табак из-за границы. При обнаружении у иностранных купцов этого запрещенного товара полагалось «табак сжигать весь без остатку». Именно при Петре Первом курение не только перестали запрещать, но и поощряли. 11 февраля 1697 года запрет на курение в России был снят. По царскому указу табак разрешалось «продавать оный явно».

Anatolij Dridzo

Господи, всего-то три-четыре "клика"!

Людмила Рыженкова

Знание - это сила!

Anatolij Dridzo

С этим не поспоришь!

Александр Игрицкий

Молодец Петр Первый! Во многом именно первый!!! А прежние цари и служители поганого культа, были полными идиотами и врагами народа! Народ курил, курит и будет курить вечно. Как я, например. Пока не сдохну.

Людмила Рыженкова

Чему мешает сила воли?

Александр Игрицкий

Я не знаю, чему сила воли мешает другим, мне она мешала тем, что приходилось всё доводить до конца, быть упорным, надежным, правильным. Это не жизнь!! Хотелось выпить, например. А сила воли, сволочь, мешает. Грит вредно! Такая зараза. А таперича сколько хочу и когда хочу пью досыта.

Александр Игрицкий

А мине уже харашо с утра!!!

Сергей Некрасов

У меня с двацати лет...Девчонки научили...🙂 🌺 🍁 🥀 🌷 🌸 💐 🌼

Людмила Рыженкова

Сергей не дружите с плохими девочками Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Ол
Ольга

Царь Петр привил курение на Руси Принято считать, что курить табак в нашей стране

Людмила Рыженкова

Ольга, Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Семен Гуральник

Табакокурение и питье кто придумал.Надо было до этого сжечь и развеять пепел.

Семен Гуральник

И тоже какой я профан но я с вами навсегда.

Людмила Рыженкова

Пока не слышит Ваша дама.

Семен Гуральник

Нет нет.Я на пути поиска.

Людмила Рыженкова

Желаю успеха!🍎 🍏 🍊

Семен Гуральник

Бог с Вами.Всех земных благ.

Николай Скороходов

..при Алексее .. но наказывали ... основательно при Петре Первом...

Людмила Рыженкова

Верно Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Alexander Rusetsky

Так при Петрухе....Как из Голландии вернулся, так и началось! 🙂

Людмила Рыженкова

Верно, Александр! 🍵 🍫 ❄️ ❄️ ❄️

Rafail Kanyukaev

Все валят на Петра, дескать он завёз табак, картофель и др.

Людмила Рыженкова

Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Анатолий Дилан

Вместе с картошкой,что там еще Колумб привез из Америки?

Ekaterina

Наверное все от Петра1..оп любил заграничные штучки

Владимир Н

Пётр1 насаждал, к сожалению, Раньше только нюхали.

Людмила Рыженкова

Владимир, верно Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Виктор Викторович

АДАМ ЗАКУРИЛ....ЕМУ МОЗГ ВЫНЕСЛИ.....🙈😀

Виктор Васильевич Емелин

Петр 1 привез табак из Европы,да и сам курил.

Людмила Рыженкова

Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов. Но со временем европейские купцы начали постепенно приучать русский люд к иному использованию данного зелья, а именно, курить его. Табак начали продавать в кабаках. Подобная забава вызвала резкое осуждение, как царей, так и церкви. В 1634 году царь Михаил Федорович повелел «казнить смертию» курильщиков, а его сын, Алексей Михайлович, – «пороти ноздри и носы резати», после чего «ссылать в дальние города».

Виктор Васильевич Емелин

Спасибо, интересная информация.

Татьяна Шаборонина

Где-то в 17 веке. Но до Петра это точно!

Людмила Рыженкова

Татьяна, это Пётр История отабачивания России моложе и проще, чем история её спаивания, но не менее драматична.
Находясь в Европе Пётр I пристрастился к никотиновой наркомании и с 1697 г. стал насаждать табакокурение, считавшееся до этого богомерзким действом, со всей страстью наркомана, дорвавшегося до власти. До него в России, в цар¬ствование Михаила Федоровича, уличённых в курении никотиновых наркоманов наказывали шестьюдесятью ударами палкой по стопам.
Вторично, уличённых в никотиновой наркомании подвергали публичной казни - отрезали нос и уши.

Татьяна Шаборонина

Когда на Руси появилось табакокурение? До него(ПЕТРА) в России, в царствование Михаила Федоровича (1613-1645гг.) , уличённых в курении никотиновых наркоманов наказывали шестьюдесятью ударами палкой по стопам. Значит ещё до Петра!!!Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол.

Людмила Рыженкова

Татьяна, откуда такие данные.Можно поподробнее?

Татьяна Шаборонина

Можно! https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-kurenie-na-rusi/

Людмила Рыженкова

Благодарю.Позже посмотрю🌹 🌹 🌹

Сергей

на следующий день после алкоголизма

Людмила Рыженкова

А Вы, Сергей курите?

Сергей

Представляшь Люда - нет !!!а хочешь я тебе расскажу одну притчу ?

Людмила Рыженкова

Это здорово, что не курите. Расскажите

Сергей

Хорошо - есть такое мнение Великих - если бы Господь Бог сделал бы так чтобы Человек курил бы без опаски для своего здоровья , то Он ему бы при думал такой орган , как выхлопная труба !!!

Сергей

😋😋😋😋

Александр

Массово - с воцарением Петра Первого

Людмила Рыженкова

Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Никита Козлов 78Rus

Так Пётр 1 и привёз табак в Россию.

Людмила Рыженкова

Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол. Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Никита Козлов 78Rus

Так речь шла о табакокурении. А в таком качестве его привёз в Россию Пётр1.

Людмила Рыженкова

Верно. Никита.Вы посмотрите ТО ПРОИСХОДИТ и ЧТО БУДЕТ в 19-20 году Сергей Салль !!! ...

Олег

Петр негодяй завес , барыжил гад

Людмила Рыженкова

Находясь в Европе Пётр I пристрастился к никотиновой наркомании и с 1697 г. стал насаждать табакокурение, считавшееся до этого богомерзким действом, со всей страстью наркомана, дорвавшегося до власти. До него в России, в цар¬ствование Михаила Федоровича, уличённых в курении никотиновых наркоманов наказывали шестьюдесятью ударами палкой по стопам.
Вторично, уличённых в никотиновой наркомании подвергали публичной казни - отрезали нос и уши.

D Valentin

Лучше бы Петр в Европу не ездил.

Александр Евченко

МАССОВО ПРИ ПЕРВОМ ИМПЕРАТОРЕ

Людмила Рыженкова

ВЕРНО Находясь в Европе Пётр I пристрастился к никотиновой наркомании и с 1697 г. стал насаждать табакокурение, считавшееся до этого богомерзким действом, со всей страстью наркомана, дорвавшегося до власти. До него в России, в цар¬ствование Михаила Федоровича, уличённых в курении никотиновых наркоманов наказывали шестьюдесятью ударами палкой по стопам.
Вторично, уличённых в никотиновой наркомании подвергали публичной казни - отрезали нос и уши.