Ирина Королькова

Очень часто в разговорах мы произносим: " вот моя мама не раз говорила мне..." или " вот батя меня учил..." А чему полезному, нужному , мудрому научили Вас ваши близкие, родные? Поделитесь ...

Ответы
Балбес

Мне мама тихо говорила: зачем ты отчий дом оставил? Ловил жар-птицу в высоком небе - упал на камни я без сил.
К родным долинам пришел с повинной твой блудный сын, твой блудный сын.
Мне мама тихо говорила: зачем друзей своих покинул? Прости мне, мама, мои дороги в стране далекой ночь длинней.
В пути усталом мне не хватало моих друзей, моих друзей.

Мне мама тихо говорила: зачем оставил ты невесту? Я знал, не венчан, красивых женщин и в этом, мама, моя вина.
Из жизни прежней пришел к ней, грешный, сюда, где ждет меня она.
Мне мама тихо говорила: зачем забыл родные песни? Прости мне, мама, чужие песни в чужой прекрасной стороне.
Я все забыл их. Одну лишь помню, что ты когда-то пела мне.

Ирина Королькова

спасибо. Удачи и счастья!

Балбес

Спасибо Батя-ты душа,
Ведь столько лет старался,
И жизнь казалась хороша,
А на работе-напрягался.
Чтоб жили мы, и были сыты,
Ты просто силы отдавал,
Всегда опрятны ,и умыты
Любовь, и ласку нам давал.
Теперь мы выросли большие,
Года конечно дали знать,
Для вас остались и такие,
Ночами вспоминает -Мать.
А мы с тобой, возьмем бутылку,
И за столом прочтем всю жизнь,
Какбуд-то было под копирку,
Судьбой расчитано нам жить.
Ты батя даже неругайся,
Ну и меня душой пойми,
Так попросту -не майся,
Я как нибудь найду пути,
А я тебе желаю долго,
Нас вместе всех и поддержать,
И что-бы с нами был надолго,
И ты ,и брат ,сестра ,и мать.

Ведин.А.В. 16-10-09г.

Irina Bogomolova

Мама всегда говорила не критиковать других,а просто не делать то,что неправильно,так как это делают те,которых критиковать тянет.или —можешь идти—иди,не стой.стой—а не сиди.сиди,но не лежи.это на предмет подвижности.мама никогда не ложилась на диван.никогда.он ей не нужен даже был.в 83 года не ведала,что такое опорно двигательный аппарат.был в идеальном состоянии.всегда ходила пешком.много.никогда не опускалась до ссор и ругани.и самое козырное—ни слова о том,что ей,возможно,плохо.никогда,понимаете.что то типа—голова болит.или "как я устала",никогда.никогда не осуэдала мужа и нам,дочерям,не советовала.спасибо за вопрос.

Ирина Королькова

Спасибо за ответ. Очень приятно.

Людмила Храмова

МЕНЯ НИЧЕМУ НЕ УЧИЛИ. ПРОСТО Я ВСЕГДА ПОМОГАЛА МАМЕ. И Я ПРЕКРАСНАЯ ХОЗЯЙКА-КОГДА ПРИЕЗЖАЮТ ВРАЧИ, ПОЧТИ ВСЕ ОТМЕЧАЮТ ЧИСТОТУ-У ВАС КАК В ОПЕРАЦИОННОЙ. ГОТОВИТЬ НАЧАЛА ОЧЕНЬ РАНО-В 7 ЛЕТ ВАРИЛА БОРЩ (БЕЗ МЯСА-1952.), ЖАРИЛА КАРТОШКУ. запекала яблоки, ходила на родник за водой. МЫЛА ПОЛЫ И ВСЕГДА ЖДАЛА МАМУ С РАБОТЫ С КАКИМ-НИБУДЬ СЮРПРИЗОМ.

Ирина Королькова

Спасибо за ответ. Всего Вам доброго!

Людмила Храмова

СПАСИБО!

Тамара Гончарова

Почти ВСЁ из того, что умею, я переняла у мамы)) Это шитьё, умение готовить, вести хозяйство, манера поведения, отношение к труду и жизни... От папы - умение орудовать молотком, отношение к ключевым моментам жизни...К примеру, папа говорил: Всё, что умеешь и знаешь, в рюкзаке за плечами не носить. Да мало ли чего, не перечислить.

Ирина Королькова

Замечательно! Спасибо за ответ

Тамара Гончарова

Не за что))

Виталий Молчановский

Кое -чему научили: Мужчина не должен сидеть, если женщина стоит. Старших перебивать нельзя. Здороваться, старший по званию, по возрасту, по должности первый руку протягивает. Если не протянул, подчинённый, не имеет право руку подавать, говорит или кивает. Все правила этикета я не могу описать.

Ирина Королькова

ясно. Спасибо. Удачи!

Виталий Молчановский

Всего хорошего...

Владимир Мелешко

меня учили бабушка и дедушка. бабушка говорила. вовка, запомни. не пей на работе. а то ни чего не заработаешь. и пропьешь все что заработал. а дед говорил. вот сидишь ты в лодке. возьми кружку, зачерпни с левого борта и попробуй. а потом с правого. одинаково? вот так же и все женщины одинаковы. )))

Ирина Королькова

Дед говорил словами Февроньи, жены Петра, в честь которых отмечают теперь день Любви, Семьи и Верности 8 июля.

Ти
Тимуровец

Мать и отец работали с утра до ночи, строили коммунизм им было совсем не до меня. после работы были измотаны и со мной ни о чём не разговаривали, запомнились два слова отца Не воруй и не связывайся со шпаной. Первое выполнял неуклонно, , шпана была моей родной семьёй.

Ирина Королькова

Интересно, а для своих детей, исходя из личного опыта, находили время? Разговаривали? Учили? предостерегали?

Ти
Тимуровец

Я дочь и внука приучал к самостоятельности . надеяться только на себя, доверять и проверять , они очень умными выросли. Как-то внук мне сказал, Вот ты дед мне правильно сказал , что каждый должен заниматься своим делом, что любишь, что умеешь делать, тем и занимайся, найди своё место в жизни. И я говорит счастлив. Сейчас у него двое детей и жена умница.

Ирина Королькова

Отлично! Рада за вас!!!!

Jerry Woodpecker

Полезному - научили. Папа особенно. Определять время шнурки завязывать, на автобусе ездить, частично лечиться, готовить, кататься на лыжах и велосипеде. А вот мудрому - ничему пока что. А, ну разве что не мешать врачам делать их работу

Ирина Королькова

спасибо за ответ

Елена Комарова

Моей маме 88. Она чисто королева Елизавета, полна собственного достоинства и так может отбрить, что мало не покажется. Мы до сих пор ее побаиваемся... она не то, чтобы учит, но всем своим образом жизни дает пример для подражания.

Ирина Королькова

Спасибо. Всего Вам доброго

Елена Комарова

И Вам спасибо за вопрос

Анатолий Иванов

Честности.справедливвости.уважению!Много чему. Мама научила так называемой женской работе.Отец обращению с техникой -в 14-14 лет лет самостотельно управлял тракторами.Лес готовил.сено возил.воду качал.Многому.

Сергей Жданов

Почти вся первоначальная моя мудрость от бабушки. Написать сколькому она научила - нереально.. но одна мудрость -от крестного... "Делай хорошо, а х...ево само получится..." с этим и шагаю по жизни... Спасибо им!

Наталья Щепина

Папа пел частенько: "Ещё немного, ещё чуть-чуть. Последний бой-он трудный самый...".Я тоже это частенько вспоминаю и пою. А ещё он говорил: "Не падай духом, а падай брюхом" (в смысле отдохни, и всё уладится).

Владимир Лебедев

Мои родители участники войны. Оба. Об их судьбе можно книгу писать. У них вся жизнь -- это учебник по ОБЖ, при том для высшей школы. Я у них учился всему. И в быту, и в сложных жизненных ситуациях.

Ирина Королькова

Есть кому передать опыт?

Владимир Лебедев

Есть кому передать, но двое уже сбежали за границу. Они мои оппоненты. А одна в Москве, внуков мне нарожала. Вот с ними и работаем.

Ирина Королькова

Желаю удачи!

Дед Пихто

Я тоже очень часто произношу эту фразу,потому что умершие предки для меня авторитет,и ничему плохому они меня не учили.А делиться не буду,это слишком личное и очень много букофффффф

Николай Костров

Благодарен Отцу! он мне говорил - Не твоё не бери!!! Батя сидел, за кражу, хотя не брал, но в 1949 году никто не разбрался, Был бы человек, а статья найдётся, его урок мне пригодился!

Ирина Королькова

спасибо. Удачи!

Николай Костров

И ВАМ удачи !

Ervin Necefli

Mya babuwka,vseqda mne qovarila-esli priwli k tebe i skazali chto tvoya znakomaya ili podruqa o tebe ochen ploxoe qovarila.toqda ,ti prosti tu podrujku ili znakomuyu,ne v koem sluchii etoqo izvestivweqo cheloveka.Potomu chto uvajayushiy chelovek tam ee postavila bi na meste,a ne peredala bi tebe ob etom.

Ирина Королькова

спасибо

Ervin Necefli

🌹

Владимир Кузнецов

Ничему...Афган я сам прошёл...Мамке только писал,что мы на учения в поволжье едим...Просто,если бы мамка узнала что я в Афгане,она бы просто умерла...Вот и пиздел...2 года...

Ирина Королькова

я - внучка, дочка, вдова, теща и мать офицеров.....( Афган, Сирия...)

Владимир Кузнецов

А что с ребятами?Погибли?Примите мои соболезнования...

Ирина Королькова

Зять вернулся. Все хорошо.

Владимир Кузнецов

Здоровья Вам!!! И всего хорошего!!!

Ирина Королькова

Спасибо! И вам - всего доброго.

Ок
Окей

Я такого не говорю никогда.мои родители врачи ,на эту тему советовать могут и я передаю другим .в остальном путь человека индивидуален,с советами лезть нельзя

Ирина Королькова

Нельзя, если совета у вас не просят, а, если просят поделиться полезным опытом или житейской мудростью - то, наверное, можно

Ок
Окей

Разумеется просят...Я по натуре пофигист и мизантроп .но у меня много знаний в голове и образований .поэтому все просят помочь с информацией

Ирина Королькова

всего Вам доброго

Ок
Окей

И вам 🍏

Юрий Кривов

Родителей не выбирают - говорят те, кто обижен. А мне "повезло" - мама, которой давно уже нет, передала мне всю мудрость жизни, которая до сих пор мне помогает...

Ирина Королькова

замечательно. спасибо за ответ

Ильмира Бикбова

Многому. Допустим, мама предчувствовала мой неудачный брак. Теперь то я знаю, какой мужчина мне нужен. Учила как общаться с мужем, что нельзя его оставлчть

Ирина Королькова

спасибо

Ильмира Бикбова

Пожалуйста