Анна

Гордыня – это чувство превосходства, убеждение в том, Я – Личность, вокруг которой вертится весь остальной мир. Все окружающие – второстепенные герои, назначение их угождать и служить Личности, центру всего мироздания. Человек в такой картине мира ставит себя выше других, в центр вселенной. Он может быть образован, умен и даже быть интересным собеседником..Но каждый раз поднимает свою самооценку за счет своего очередного оппонента. Вам интересно с такими людьми?

Ответы
Аликпер Агакишиев

да ..интересно...То что он думает о себе - это его проблемы ...Главное, что он думает о наболевших вопросах нашей жизни...Креативные люди замечательны еще и тем...что они ежедневно в курсе событий...перелопатили море информации и все что мы ..по лености души не изучили..они нам дают уже в готовом виде....Хвала им и почет!

Анна

Взглял критичный, как правило. Больше негативный на многие вещи

Аликпер Агакишиев

а ...это другое...это уже больные на негатив...нытики и критиканы..Нет..их я не хвалю..

Анна

Нет. Не нытики, но..резко-негативно характеризуют все...

Аликпер Агакишиев

проще нигилисты и критиканы

Анна

Да..вероятно..

Io
Ioan

кого вы ,вопрошающая-с эзоповым намеком, будете искать глазами в коллективной вашей фотографии...1. себя, 2. близкую подругу, 3. остальных..и 4. наконец кого?...вот и вам ответ на вопрос гордыни!!!если я увижу умнее и интереснее себя- я засуну эту свою гордыню в попу..., чтобы общаться с интереснее меня!!!

Анна

Мудрый человек встретился

Io
Ioan

))))судя по тону...мудреешь...не засунув гордыню...))))

Анна

Слово "гордыня" понравилось?

Io
Ioan

именно тот случай, что она то и мешает тебе)))) общаться и наслаждаться развиватием

Анна

Я присмотрюсь к себе...

Во
Вов

еслив баран хочет пить вино а ему говорят иди жуй траву . то это не гардыня и не поднятие значимости за счёт барана ,а бональная помощь в совете барану чтоб он ел траву пока его эволюция не поставит его на ноги .та что ваш анна еште траву и не придумывайте отмазок чтоб напиться вина 🤣 🤣 🤣

Анна

Конечно, а как же иначе)))

Во
Вов

😂

Анна

Хорошего дня Вам)

Во
Вов

и вам всего хорошего 😌

Дина Бадретдинова

Гордыня - понятие более широкое. Не так важно, как ведёт человек себя снаружи, сколько то, что он чувствует в своей душе. Иногда у неприметного человека, и даже склонного к самоуничижению, внутренняя гордыня гораздо выше, чем у внешне уверенного и амбициозного человека.

Олег Ивченко

Нет. Такие люди обычно не блещут умом, и в большинстве случаев не образованные, а подымают свою оценку за счёт других, прогибаясь перед начальством до не могу. Это стукачи, поливающие грязью тех за счёт кого поднялись. Их главное оружие - лесть.

Анна

Это другое

Татьяна

А почему вы решили, что это у него гордыня? А может просто обычное чувство превосходства у человека, который образован, много знает и ему действительно не очень интересно с теми, кто не стремиться к совершенству, скажем так.

Анна

Вы рассмотрели суть...

Ростислав Кучеров

Анна ,Когда списываете какой либо текст следите за орфогрфией .Иначе все поймут что и вы и Вовчик сами по себе безграмотные люди . Вам это надо ? Оппонент ,.гОрдыня,бАнальная, ешЬте

Анна

Оппонент слово правильно написано. Что еще не так?

Ростислав Кучеров

Последняя строка вашего послания и текст Вовчика.

Анна

Ок. Благодарю за замечание. Все исправила.

Ростислав Кучеров

Умница.Но будьте внимательней.

Анна

Думала правильно написала, а оказалось нет. Еще раз благоларю. Со словарем всегда сверяюсь.

Александр Жаров

Как было мне... "...Суров урок - гордыни ослепленье. Не многие проходят сей урок, Да не впадают в нём во искушенье. От гордеца какой для Жизни прок?" (полностью на стихи.ру) :)))

Владимир Ретиш

Одно время у меня похожее было а шас стал убарать свою важность и учиться смеяться над собой и своими идеями ----Будь Проще как говорят и люди к тебе потянуться......

Андрей Якунин

Значит моей жене со мной интересно. Вот такая я сволочь. Просто часто мне казалось: мир лишь предлагаемые обстоятельства, в которых нам нужно выживать.

Андрей Смердов

Бывает и интересно.Здесь есть один беспорный момент-ведь самоутверждение человека и происходит в основном с помощью или за счет других людей...

Нина Савина

Мне они не интересны. Сужденья черпают из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма. И самое главное- никто не догадается, откуда взято.

Анна

Не всегда так

Нина Савина

В большинстве своем они очень похожи друг на друга.

Анна

Есть эксклюзивы

Нина Савина

Спорить не буду. А Вы не из них?

Анна

Да куда мне!!

Анатолий Лукичёв

Любопытно, что если этот человек познав любовь, внимание и заботу, вдруг останется один, со своей гордыней, что он (она) будет делать?

Анна

Не знаю

Анатолий Лукичёв

Жизнь такой доктор, любую болезнь лечит

Анна

Такие люди одни не остаются...

Анатолий Лукичёв

Анечка, с такой очаровательной улыбкой, ясно,что вышесказанное,это не про Вас

Анна

Нет).. но лаже если и есть немного, я работаю над собой)

Анатолий Лукичёв

Молодечик

Адамант Бекишев

Гордыня это грех и надо знать,что все мы вгостях в этом мире!Конечно интересно с интересными людьми вокруг которых крутится мир!

Робот Вертер

Никому не интересно с теми, кто считает тебя за мелочь пузатую, кроме подхалимов, которые слащаво вылизывают их с ног до головы

Александр Карабашев

интересно а гордость за свою страну,Родину ,Отечество,Семью и РОДную историю и язык в понятие гордыни входит или нет ?

Анна

Нет. Точно нет.

Александр Карабашев

тогда ответье еще на один вопрос,что изначально порождает кого--гордость гордыню или гордыня гордость ?

Анна

Я бы разделила, как и в словарях русского языка почти везде, эти два понятия.

Александр Карабашев

эти два понятия исходят из одного в другое мадам и корень в них один--так что же и из чегоже конкретно все-тьаки происходит ? честно говоря ответ я знаю ,но хотелось бы узнать и ваше собственное мнение

Анна

Думаю, гордость - исток греха..

Александр Карабашев

гордость свойствена и богу--гордыня человеку,гордость от гордыни различается мотивами исамого человека,коими он руководствуется по жизни,поэтому язычники,относились к другим народам и даже религиям вполне с терпимостью и не испытывали гордыню,что было обусловлено как воспитанием,так и характером самого Ведического учения,учащего не лезть в чужую душу со своими поучениями

Анатолий Валюх

Разве я похож на униженного? Вот по этому пообщавшись однажды, я больше с такими людьми стараюсь не встречаться.

Анна

А если они образованные и интересные собеседники.. ?

Анатолий Валюх

Все-равно выслушивать через каждое слово Я. Противно!

Анна

Есть дискомфорт некий..да..

Анатолий Валюх

Конечно!

Анна

Уважение к себе перевесило...

Анатолий Валюх

Нет , не в том смысле каждый человек имеет некоторые познания в той области которая ему интересна, и может быть довольно высокие. Поэтому слушать того кто хвастается и хочет заслужить похвалу , мне не особо приятно. Я ведь то-же не дурак, и кое-что знаю поболее.

Анна

Согласна с Вами

Елена Crimea

Это не гордыня. Это эгоцентризм. Гордыня- это когда лаборант брезгует вместо санитарки полы помыть.

Анна

Можно условно провести знак равенства..

Елена Crimea

Зачем подмены и условные знаки равенства, когда у каждого понятия есть свое имя...

К)
Константин )Гребенников

Я над ними смеюсь и хохочу .После пяти минут общения видно кто из себя что представляет. Это в реале

Анна

Зря. Они интересные собеседники.

К)
Константин )Гребенников

До поры До времени

Том

Интересно. Особенно, если удается ему доказать его ограниченность. Поверьте, с умными получается

Анна

Нет. Не онраниченность

Том

Ограниченность есть у каждого. Мы ведь не знаем все. Поэтому с таким человеком ищу тему, где он плавает, а я нет