Сергей Денисенко

Что такое свобода и есть ли она???

Ответы
Нина Гетманцева

****Свобода личности может быть рассмотрена в различных аспектах: философском, религиозном, этическом, социальном, политическом, экономическом.
****Свобода — это наличие возможности выбора варианта и реализацию исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.
****Понимание определяет свободу как возможность по собственному усмотрению делать то, что не запрещено законом, и не делать того, к чему закон не обязывает
****способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.
****Свобода – это свобода воли. ...
****.Во́ля — это управление своей психикой и поступками в процессе принятия решений для достижения поставленных целей. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности.
**** К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, терпение, самообладание, целенаправленность, выдержку, инициативность, смелость и другие. Понятие «во́ля» очень тесно связано с понятием «свобода».
***** Свобода есть !

Vik

Из Протоколов Сионских Мудрецов "...по закону естества - право в силе. Политическая свобода есть
идея, а не факт. Эту идею надо уметь применять, когда является нужным идейной
приманкой привлечь народные массы к своей партии, если таковая задумала сломить
другую, у власти находящуюся. Задача эта облегчается, если противник сам
заразится идеей свободы, так называемым либерализмом и ради идеи поступится
своей мощью. Тут-то и проявится торжество нашей теории: распущенные бразды
правления тут же по закону бытия подхватываются и подбираются новой рукой,
потому что слепая сила народа дня не может прожить без руководителя, и новая
власть лишь заступает место старой, ослабевшей от либерализма."

Ирина Садченко

истинная свобода идет изнутри...если человек внутри свободен от зла. зависти, ревности, жадности и т.д.. то он истинно свободен и имеет мир в сердце....свободу дает Господь Иисус Христос... евангелие от иоанна 8-32...... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. - 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Владимир Малиновский

Сергей, добрый вечер. Вопрос хороший, но не корректный. Какая именно свобода Вас заинтересовала? Свобода совести, физическая, слова, передвижения в конце концов. За что ни возьмись - везде либо свобода, либо ограничения. Но с другой стороны - общество не сможет существовать не ограничивая свободу отдельных своих членов. Отказавшись от части свобод можешь стать членом общества. Требуя свобод без ограничений - можешь ожидать, что общество откажется от тебя.

Сергей Денисенко

Моё мнение, что свобода это единица измерения зависимости.

Константин Павлов-Ананин

Свобода понятие разноплановое и настолько не системное, что одной фразой на подобный вопрос ответить невозможно. Для человека верующего свобода это возможность выбора своего жизненного пути и следования ему (свобода воли). Для человека неверующего свобода - это возможность обладания всеми доступными благами материального мира в количестве, часто превосходящем необходимое. И даже подобное объяснение не может являться полным.

Михаил Лазурит

Полная свобода достижима лишь при полной смерти, т.е. если Вы перестанете быть Личностью, Индивидуальностью и Сущностью -- просто растворитесь в Боге-Вселенной, станете самим Богом...До той поры, с кем или чем Вы не отождествляли бы себя, - Вы не можете выпасть из этой вселенной, всегда будете какой-то её частью и, соответственно, - зависимы, т.е. НЕ СВОБОДНЫ...

Мэри Уайльд

На этот вопрос даже Градский не ответил. Скажу одно-наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Свобода души и свобода тела-это разные вещи. Всё-таки, душа имеет свойство мечтать. И в мечтах (или книгах, или снах) заключается ее свобода. А насчет свободы тела надо подумать. Вообще, Вы задали очень философичный вопрос.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, свобода, это такое чувство, которое мы ощущаем периодически, когда думаем о том... ; ощущение в котором трудно усомниться, и наоборот, нельзя усомниться в том, в чем мы не свободны; а разговоры о свободе слова, совести, и так далее, сплошная демагогия, и люди сами порой не знают о чем говорят; возможно даже ради красного словца.. .

Вячеслав Поливин

Любое понятие ограничено рамками. Если говорить о свободе в моём понимании, то это возможность только самому принимать решения жизненно важные для меня и близких. Но при этом возникает огромное множество ограничений, связанных с принципом "не навреди". Вопрос. Свобода ли это, если есть ограничения?

Сергей Денисенко

Конечно свобода если ты в праве наплевать на любые ограничения и выбрать то, что считаешь более приемлемым для тебя.

Надежда Рубанцева

Свобода - понятие очень растяжимое. У каждого человека свобода своя. Кто чувствует себя комфортно и удобно, работа по интересу, по душе, семья или нет. Да ещё многие оценивают её по правительству в своей стране, т.е. по политическим взглядам. Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Тома

свобода от обязанностей....дети выросли, имеют свои семьи, живут сами, отдельно...и ты свободен-уже на пенсии..утром встаешь и делаешь что хочешь...хочешь,смотри телевезор, не хочешь-не смотри. никуда не надо бежать..сам себе режиссер своего дня...вот это и есть -свобода...это моё мнение...

Ровшан Агаев

я думаю пенсию - это очень обременительный участок жизни, человек должен быть деятельный до конца жизни, особенно мужчина и зарабатывать до конца своей жизни.

Тома

нууу, это я про свою свободу написала....а что про мужчин-то с вами согласна...есть мужчины, что не могут сидеть дома просто так... и им надо работать... ну это ж хорошо!!!пока есть здоровье-ради бога, пусть работают...

Алексей Батогов

Свобода -- ещё большая гадость, чем другие масонские лозунги: равенство и братство. Освобождение от занимаемой должности, от работы. Освободите жилплощадь. Лучше быть нужным. чем свободным. По Гегелю, свобода -- это познание необходимости. Чем больше знаешь, тем свободней являешься.

Сергей Денисенко

Свобода это - исполнение закона с удовольствием.

Алексей Батогов

И знание закона! Не забудьте!

Вера Акимова

Только дурак может думать о том, что есть свобода. Нет нормального человека, который будет совешенно свободен от требований, желаний и т.д. других людей или своей семьи. То, что сейчас воспевается в "свободном" европейском обществе , не просто утопия, это мерзость

~Krapiva~

Как только мы пытаемся дать определение свободе, она перестает быть свободой=)))-Есть два типа свободы:внешняя и внутренняя но,как только мы начнём об этом говорить,мы перестанем говорить о свободе..Это будут рамки,под которые мы будем определять эту свободу=)))

Семён Макаров

свобода это анархия она есть но настоящую свободу не захочешь сам свобода бегать голым в поле никому не нужна люди даже любят быть зависимыми от всего подряд им не нужна свобода они были свободны в древние времена и сами избавились от нее как от ненужного

Владимир Ракивненко

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами.

Ровшан Агаев

выражайтесь попроще, здесь не идет защита диссертации

Фаил Хайров

Свобода - это возможность жить,заниматься любимым делом,выражать свои мысли при этом не мешая другим и не нарушая законы,общепринятые нормы морали и нравстенности и не пытаясь навязывать своё мировозрениее как единственно правильное.Она есть.

Abaddon😈

свободу часто путают с одиночеством...а нужно уметь их различать...бывают разные виды свободы,свобода действий,свобода слова...А свобода-это когда ты ничем не обременён,делаешь,что тебе хочется...По моему мнению-таково определение свободы...

Алена Гренрус

Полного карт-бланша никто не имеет,конечно. Все мы находимся в социуме,зажаты разными моральными,этическими рамками.У всех разные материальные возможности и т.д. Поэтому для меня свобода-это умение не зависеть от окружающих и их мнения.

Галина Нурутдинова

Свобода - понятие весьма относительное. Субъективное, скажем. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. В толерантном обществе люди более свободны, хотя мы по факту рождения все связанные одной целью, скованные одной цепью...