Дмитрий Дмитрий

Представьте ,что в нашем современном и прогрессивном мире появилось государство в конституции которого основным законом была идея: "Запрещено запрещать!" Была бы такая свобода началом человеческого счастья?

Ответы
Александр Иванович Старостин

Нет. Если государство придёт к такому положению вещей, то смены Конституции просто не потребуется. Как не отменяют в каком-то штате запрет вывозить дохлых лошадей в субботу по центральной улице. Постоянная корректировка Конституции - вернейший признак нестабильности государства.

Дмитрий Дмитрий

Семья это малая модель государства,будут ли счастливы члены семьи главным аргументом ,которой будет запрет?

Гульмира Абишева

Не думаю, к чему привела " свобода слова" дяди Миши? Теперь всякий нецензурно выражается. Даже на нашем сайте, я матерщинников сразу удаляю. Я такого не слышала ни от отца, ни от братьев, ни от мужа, от детей тем более. От посторонних не намерена выслушивать гадостей?!

Дмитрий Дмитрий

Уважаемая Гульмира если Вам дать свободу в ваших поступках неужели бы вы пустились во все тяжкие? Так же и другие не так ли?

Гульмира Абишева

У на и так разрешено все, что не запрещено

Дмитрий Дмитрий

Вы на самом деле счастливый человек своей страны...я это искренне ,если Вы не " улыбаетесь"

Вадя С Хитровки

Это как? Делай что хочешь и тебе за это ничего не будет? Убивай, грабь, насилуй, развращай малолетних, голым ходи по улице, справляй нужду или трахайся при всех и никакого наказания за это ? Нет, так дело не пойдёт.

Дмитрий Дмитрий

Но позвольте если в определённом обществе нет запретов,то почему первые мысли о преступлениях,выходит миром правит зло?

Михаил Корсанов

анархия? ну, по-моему люди любят сдерживатели и ограничители. многих бы такая свобода нервировала, поэтому они начали были бы быть агрессивными, и пришлось бы снова установить правила.

Дмитрий Дмитрий

Вы знаете есть чёткое определение ,что такое ЗЛО.Так вот-это не правильно понятая свобода😉

Михаил Корсанов

причем тут зло? у вас же вопрос был про счасье

Дмитрий Дмитрий

Я уже отвечаю на ваш вопрос,потому, что любая агрессия предполагает зло.

Ангелина Пичугина

Был бы полный беспредел. Ведь человек хоть и биосоциальное животное, но далеко не совершенное. Ведь история знает примеры, например: "Анархия - мать порядка", -как считал батька Махно....

Дмитрий Дмитрий

Но его судьба была не долгой,как и анархическое устройство общества.Здравый смысл взял верх

Ангелина Пичугина

А значит, пока существуют государства, будут существовать и законы, в том числе и запрещающие. Это как в правилах вождения автомобиля: если ничего не запрещать, представить страшно, что может быть...

Николай Серегин

Это было бы начало конца. Твоя личная свобода кончается там,где начинается свобода другого человека. А учитывая,что люди не знают крайностей,то все,капец такому государству

Irina Kozlovskaia

Сначала надо сознание граждан довести до определённого уровня развития,чтобы законы ему,человеку,диктовала его совесть,тогда отпадёт необходимость запрещать запрещать.

Дмитрий Дмитрий

Вот первая статья конституции "Нового государства" почти готова! 😀

Дмитрий Дмитрий

А то всё списывают на анархию,хаос,беспредел.Надо пытаться создать новую модель мышления хотя бы в этом виртуальном мире,а там как знать........... 😉

Irina Kozlovskaia

создавать ничего не надо, надо начинать с себя и люди подтянутся,единомышленники.

Трезвый

Анличане. как-то всех приговоренных к смерти, увезли на необитаемый остров, и оставили одних. Меньше чем через год , они выбрали себе полисмена на английский манер...

Дмитрий Дмитрий

Возможно у них выработался инстинкт ,получать удовольствие нарушая и обманывая закон ,ввиде этого полисмена

Трезвый

Кто знает.150 лет назад было...

Лора Павлова

нет.только дисциплина имеет человеческое лицо и человеческое отношение.а как сказал ельцин если не запрещено значит разрешено привело к хаосу и многим смертям.

Дмитрий Дмитрий

А к "счастью" это имеет отношение?

Любовь Белинская

счастье и свобода это не совсем совместимые вещи на самом деле А государства всегда строится на власти.. а власть тоталитарное существо)

Галина Алекс.

Вакханалия бы началась.сначала в пределах одного.потом ,по цепочке и остальных государств. Вседозволенность штука опасная.

Галина Алекс.

Не мало. Какое счастье.когда нет порядка.

Дмитрий Дмитрий

По моему в таком "сухом"порядке маловато "счастья"

Дмитрий Дмитрий

На обыкновенное человеческое счастье🙂

Дмитрий Дмитрий

И вам в 2 раза больше за диалог!

Светлана Коротких

такое государство...)) А знаете ли Вы, что в горах Тибета есть государство, где есть Министерство СЧАСТЬЯ? А Вы о запретах...

Дмитрий Дмитрий

Предстовляете......Министерству СЧАСТЬЯ нашлость место за 4000 т. метров над уровнем моря?А теперь скажите : А ,что ниже???

Дмитрий Дмитрий

Согласен.Интересно было бы почитать устав такого министерства

Светлана Коротких

А мне было бы интересно пожить в таком государстве, где счастье в приоритете..

Дмитрий Дмитрий

Мне кажется ,те у кого приоритет другой,я имею ввиду "паразитов",покинули бы это государство-злобы нет ,коварства нет ,интриги нет,ну невыносимо скучно😂

Kris Kris

Доведем идею до гротеска. Например, "запрещено запрещать убийства"? Определенному типу людей было бы очень комфортно.

Дмитрий Дмитрий

А давайте эту идею развернём на 180 гр..Например "запрещено запрещать"созидать,и таких типов людей вероятно будет на много больше.А желание убивать это ведь болезнь ,не правда ли?А больной рано или поздно либо выздоровеет либо умрёт.

Т-
Татьяна - Танюша

нет....многое действительно нужно запрещать: например,потребление наркотиков, насилие, убийство,казнокрадство....

Дмитрий Дмитрий

А что во всём мире эти запреты работают эфективно?,а вообще речь идёт не об уголовном кодексе

Марта

нет небыло бы счастья . Потому что люди разные . Если бы все жили по закону Бога тогда можно было бы все разрешить

Гаухар Жумаханова

будет беспредел,у человека такая сущность,что если не запрещать,то может творить и делать уму непостижимое

Таисия Иванова

Все относительно и отсутствие запретов не означает начало человеческого счастья, это разные понятия.....

Дмитрий Дмитрий

Но отсутствие запретов предполагает свободу,что вожделенно каждому из нас,и это начало. Одному к построению того о чём он мечтает в своих сокровенных мыслях,что и составит его личное счастье,а другому сигнал к вседозволенности,но хочу вам заметить ,что даже в настоящей модели государственности вседозволенность сама себе и унечтожает

Таисия Иванова

Да нет абсолютной свободы,в живем в социуме, где всё взаимосвязано и вседозволенность приводит к нарушению закона или к изоляции...

Ольга Замужем

Нет..точно бы ьыла Анархия,,резали. Грабили бы и убивали..в рамках держит только закон и страх перед ним,,

Ольга Замужем

Не нравится..начала смотреть..муторно

Ольга Замужем

Не нравится..начала смотреть..муторно

Дмитрий Дмитрий

В нашей жизни тоже не мало муторного,но мы живём закрыв глаза,обманывая себя,

Ольга Замужем

Блин..не ужели все такие писсимисты или и правдо у всех такая жизнь хреновая и муторная..так что мешает жить по каифу,?наити любимое дело..любимого человека..или просто уити в нирвану))

Дмитрий Дмитрий

По моему в идее "Запрещено запрещать" оптимизма не "мерено".

Владимир Колпаков

В романе "1984"описано гос-во, где законы никто не нарушает , т. к. законов вообще нет , только беззаконие

Дмитрий Дмитрий

Видимо это государство наполнено одними злодеями?

Владимир Колпаков

Почитайте , изумительный роман Оруэла Написанный в 1947 году о будущем (1984 год). Ну конечно мы прошли уже эти годы , но его фантазия просто интересна . Не какие то демоны , а просто куда может общество развиться

Дмитрий Дмитрий

обязательно прочту,спосибо

Алексей Артемов

Эти годы пока только приближаются.

Александр С-Пб

Наступила бы анархия .а так-как люди самые жестокие животные ,то мир погрузился бы а кровавый хаос