Дмитрий Дмитрий

Представьте ,что в нашем современном и прогрессивном мире появилось государство в конституции которого основным законом была идея: "Запрещено запрещать!" Была бы такая свобода началом человеческого счастья?

Ответы · страница 5
Анатолий Лапшин

Но разрешено бить по мордасям разрешающим!

Дмитрий Дмитрий

Ну почему сразу бить? А делать что нибудь иное,например противоположное .

Анатолий Лапшин

И будет челлвнческое счас ье?

Дмитрий Дмитрий

Вы человек в возрасте ,спорить не буду.Но за 1 битого 2-ух небитых дают

Анатолий Лапшин

Да. По мордасям. Конституционно.

Андрей Богданов

НЕТ! Свобода вообще проклятье скажу я вам...

Дмитрий Дмитрий

Ну да для кого-то тюрьма,а для кого-то ТЮРЬМУШЕЧКА

Андрей Богданов

Не о тюрьме речь к счастью. Речь о том что сложно понять и ещё сложнее объяснить. Каждый должен что-то и всегда будет ДОЛЖЕН, свободы абсолютной свободы не может быть. Такое общество не просуществовало бы и трёх поколений. У вас есть дети? Представьте себе детей, которые с самого рождения ничего и никому не должны...что получится и думать страшно.

Дмитрий Дмитрий

Извините ,Андрей ,я предположил ваш ответ соответствует вашему "аватару".Но ,вы большой оптимист,если даёте обществу шанс просуществовать,целых 3 поколения,сейчас многие затруднятся ответить как зовут его продедушку,У меня есть дети,и поэтому мне очень хочется,чтобы они жили в лучшем МИРЕ чем я ,В этом и дискусия..........

Ирина Брянцева

Тут же была издана поправка с изменениями.)

Светлана Герингер

"...Мама - анархия, папа - стакан портвейна...."

Владимир Соколов

Это было бы очень просто, такого не бывает.

Дмитрий Дмитрий

Да вы правы -это больше сказка,......... в которую, ну так хочется.Но в каждой сказке есть доля правды.И если взять как пример обычную семью и обложить там всё запретами ,вряд ли внуки там будут счастливы.😅

Владимир Соколов

В такой семье все будут далеки от нормы.

Юрий Бачурин

Анархизм уже пытался, но ничего не вышло...

Татьяна Ванюшкина

Нет. Сознание не то. Содом и Гомору знаешь

Дмитрий Дмитрий

Уважаемая Татьяна,мы же не будем в каждом втором видеть Содомского прелюбодея?

Татьяна Ванюшкина

Но мы ещё не сможем жить в таком мире. Слишком зла много.

Дмитрий Дмитрий

Часто бывает ,что зло не ведая того работает в конце концов на добро.Поэтому наши победят! С Рождеством Христовым!

Забава

Анархия - мать порядка. это уже проходили

Дмитрий Дмитрий

анархический строй самый короткий по времени из всех существовавших.Они сами разбежались в разные стороны при своих интересах.Так ,что анархии бояться не стоит

Дмитрий Дмитрий

не хочу Вас обидеть,Вы оставляете хорошее впечатление ,даже по фото .Но каждый стремится делать свои дела по "своей испорченности"

Дмитрий Дмитрий

И чем меньше "испорченности",тем больше.............

Забава

ну и ? до совершенства всем далеко и без запретов страшно

Эвелина

Оооооооо,это был бы кошмар и вакханалия

Лариса

Нет. Разгул чикатил, педофилов, воров...

Дмитрий Дмитрий

Лариса ну неужели они все тайно живут среди нас в огромном количестве и ждут своего часа?😎

Лариса

Человек сам себя не знает... На что он способен,если ему ничего не запрещать. Совесть,это и есть внутренние запреты.

Дмитрий Дмитрий

Значит человек говорит,поступает и строит свои планы по своей собственной испорченности,как в народной поговорке?И единственное ,что ему мешает -это бесконечные запреты?

Лариса

Конечно.

Дмитрий Дмитрий

Но ведь в человеке кроме "собственной испорченности"должно же быть что-нибудь не испорченное.Или что-то с человеческой "СВОБОДОЙ" не в порядке,что он не может сделать выбор между "испорченным" и "не испорченным"?

Лариса

Это уж от воспитания зависит.

Татьяна

вы думаете? этт уже было Садом и Гомора

Дмитрий Дмитрий

Если у всех людей одновременно пошлость и развращённость будет преобладать над здравым смыслом,то непременно Содома и Гоморы не избежать😂

Вера Малахова

был бы хаос, мы это проходили в 90-е годы

Ирина Нестерова

Был бы армагедон с нашим минталитет...

Дмитрий Дмитрий

Из 60000000 честных ,справедливых и достойных землян ,найдётся малая горсточка людей, которая искренне сами себе могут признаться ,что они вруны и подлые в душе....Так ,что получается они и держат всех остальных за пол шага от армагедона....?

Ирина Нестерова

Горсточка!...????? Признается....вот это как раз не подлые вруны. Не признают свои грехи те, кто грешен, как правило.

Дмитрий Дмитрий

Вот и получается,что мы и живём в том самом завуалированном армагедоне ,потаму что таков наш минталитет...

Ирина Нестерова

Минталитет-основа общества. От этого не уйти.

Дмитрий Дмитрий

В 1917 году минталитет резко начал менять свой окрас ,после 90-х он вообще как бы пропал, а сейчас мы где?

Ирина Долженко

начался бы хаос как при любой анархии

Дмитрий Дмитрий

И это печально .Мир электроники,кибернетики,высоких технологий и т.д.,а вот создали бы универсальную технологию высокой нравственности,чтобы появилось общество,которое руководствовалось не аргументом "ЗАПРЕТОВ",а чем-то иным.....🙂

Ирина Долженко

Хорошая мечта, но это что-то божественное...

Дмитрий Дмитрий

По моему мнению настоящий прогресс заключается не в "айфонах и айпадах",а в стремлении человеческого духа "горе".И уж согласитесь,что двигатель этого прогресса - свобода.Да пока мечта,но боязнь анархии в нашем мире уже перешла в "фобии",И если собрать все законы всех государств и сообществ, построенных на запретах ,😅то из них можно построить вторую Великую китайскую стену

Ирина Долженко

думаю не получится- развалится эта стена

Анастасия Канова

тогда бы человечества вообще не было

Дмитрий Дмитрий

Когда появилось человечество у него был один запрет.Есть плоды от дерева добра и зла.А всё остальное можно......

Анастасия Канова

появились запреты потому что люди начали тупеть и убивать грабить и возвышать себя над другими

Дмитрий Дмитрий

А от чего они начали это делать?

Анастасия Канова

яблоко на голову упало блин откуда я знаю

Генрих Золотарёв

Нет,черта дозволенности должна быть.

Дмитрий Дмитрий

Черта дозволенности должна быть прописана в человеческом сердце.Демократия есть,гуманизм есть,социальные права есть,Только в людских глазах маловато видно обыкновенного человеческого счастья😎

Генрих Золотарёв

Согласен с вами,но в реальности это не возможно.демократия в аду,а у бога царствие небесное.

Надежда Надеждина

Анархия и счастье.....не совместимы....

Дмитрий Дмитрий

Здравствуйте Надежда ,позади вас стоит икона,скажите пожалуйста.Заповеди блаженства построены на запрете?А 10 заповедей Моисея предупреждают ,человека,что убийства,кражи,прелюбодеяния поразят его природу грехом от которого болезни и в дальнейшем смерть,но что самое главное абсолютного запрета нет и человек обладает свободой

Надежда Надеждина

Прелюбодеяние-не любовь....за блаженство при любви Господь не наказывает....а свобода для того и даётся, чтобы человек САМ остановился у опасной черты...убийство, самоубийство, воровство, жестокость, зависть....много искушений в жизни человека, но разум ему дан как раз для того, чтобы видеть разницу между белым и чёрным...

Анна Мочальникова

наверное это было огромным счастьем

Татьяна ***

нет потому что уже стоит ЗАПРЕЩАТЬ1

Дмитрий Дмитрий

Хорошо,а если будет идея:"Личная свобода не оспорима"

Дмитрий Дмитрий

Так вот даёт ли эта неоспоримость свободы положить начало личному счастью?

Дмитрий Дмитрий

Но для Вас нет запретов и вас запрещено связывать.Счастье началось?

Татьяна ***

Пусть будет так! Стой счастье стой !!

Дмитрий Дмитрий

Вот где парадокс в слове "стой" уже запрет

Дмитрий Дмитрий

Вот же где !!!!! новая модель!!!!Запрещено запрещать стоять , идти,лежать,летать ........

Татьяна ***

Ничего не поделаешьSe lf vie

Юлия

А почему вы называете это свободой?

Дмитрий Дмитрий

Одно могу сказать под запретами подразумевается не анархия и вакханалия...

Юлия

В лбом случае свободы не бывает

Дмитрий Дмитрий

это конечно всё в нашей жизни относительно