Анастасия Цыганова

Заметили, что в обиход вернулось слово дитя? Смотрела новости и уже ни один раз встечала, что диктор произносил "Женщина схватиля дитя", или "дитя удалось спасти". Хотя в данномконтексте странно звучит и режет слух

Ответы
Сергей Красавин

Вот и пришла Весна!

Мишки в Московском зоопарке просыпаются на первый запах… шаурмы. Из соседних ларьков. Вот так ломаются мишкины биоритмы…
… А у льва тем временем просто идет голова кругом. У него клетка - крайняя - и вокруг нее гоняет ребетня … На картингах.
А еще жалко жирафа Самсона. Вот уже больше 10 лет без девочки! Я бы так не смог! Вы видели, какие у него грустные глаза? Говорят, в свое время нашего мальчика даже возили на свидание к девочке в Берлинский зоопарк. Представляете? Это пятиметровое Чудо вести через пол-Европы??!! Поставили две переносных клетки - вольера - рядом. Пусть, дескать, «молодожены» привыкнут друг - к другу… Какое там «привыкнуть»! Наш Самсон в любовном порыве вмиг разломал свою клетку… Сладкую парочку потом пришлось отлавливать с полицией в близлежащих кустиках Полдня… Немцы сказали: «Извините! У вас «мальчик» ну очень страстный! Он так всех наших девочек… Перепугает…»
… А тем временем в яме с мартышками - свой цирк. К вечеру - весь вольер усыпан яблоками, апельсинами - мандаринами. Папашки ставят своих чад на парапет. Дают яблоко, например, целое и… «Сынок! Вот смотри! В ту… Волосатую с бородой! Мы еще не попадали»… Следом - другой мальчуган - тоже открывает «стрельбу». Бедным мартышкам оставалось только уворачиваться от перекрестного обстрела от «снарядов», пущенных «такими хорошими мальчиками»… С подачи родителей… Ну и дикий народ!

В этой связи хочу выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента… Всего на два дня. В первый день издам Указ о переносе Московского зоопарка - в лес - на Юго-запад, что хотел сделать еще Хрущев в далеком 1962 году… А на второй день - подам в отставку. С сознанием выполненного долга…
Проголосуете за меня?

Ме
Мечтатель...

Это слово имеет право на жизнь в современном русском языке...гораздо хуже, когда с экрана ликтор произносит "в разы"! Раз в румюсском языке означает "один, единственный", получатся одна буква "ы", то есть искажается смысл. Неужели сложно сказать: "в два раза, в несколько раз"?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А мне нравится в разыы!!! Это усиливает впечатление)

Ме
Мечтатель...

С подачи Черномырдина это слово и стали неправильно употреблять...у него еще много таких 'перлов' было...

Михаил Киранов

А по-моему, нормальное слово, сразу понятна величина изменения.

Kolkrabe Raven

А вы заметили, что ребёнка до родов называют плодом? Это конкретно говориться о том, чт папа - дерево. А мама....Ну... типа Ева

Михаил Мних

но поче му то ...в новостях ...убили-сожгли-бросили....РЕБЕНКА ! Дитя может сказать только СВОЕМУ ребенку...

Иг
Игорь

Правила перестали соблюдать. Сейчас многое неправильного произносится в эфире.

Анастасия Цыганова

ну это правильно, но как-то устарело

Иг
Игорь

А выражение, например, "абсолютно бесплатно", часто произносимое в эфире?🙂

Анастасия Цыганова

лучше только бесплатный подарок

Пан Стефа́н

Лучше сказать дитё или дитятко. А ещё лучше "женщина схватила детёныша". 😁 😁

Анастасия Цыганова

и в зубах потащила его домой

Св
Света

Викторыч...респект...эт моё выражение!!!

Даль Светлая

это гораздо лучше, чем когда режет глаз от безграмотной писанины...

Маруся

Дикторы безграмотные, это просторечие!!! Низкая культура речи!!!!

Сергей Остёрский

Нормальное слово. Просто более употребительное ребенок.

Ми)(Рютыч Хам

А я своих детёнышами или детенками называю 14 и 19 лет

Анастасия Цыганова

ну в семейной обстановке нормально, а так в автобусе чужому скажите "дитя, хочешь конфетку?"

Ми)(Рютыч Хам

Я сейчас работаю таксистом так всех детей так называю ко многим сразу появляется некоторое расположение,

Анастасия Цыганова

странно звучит именно на официальном уровне

Ми)(Рютыч Хам

Думаю что нет просто правильно вставлять нужно а они свою правильность имеют например тем самым заострить ваше внимание на этом!

Дмитрий Игнатьев

Не заметил, в регулярный обиход точно не вернулось

Егор

Если бы только это резало слух и кололо глаз😏

Alexandr Galkin

Да! Это почти, как: предъявите Ваши документы!☺

Thick As-A-Brick

А что по-вашему "схватила дитю" - было бы лучше?*

Анастасия Цыганова

Ребенка, или мальчика, или девочку

Александр Еремеев

а не режит слух переведите деньги на счёт

Роман C

Отец называет меня "малышь" до сих пор)))

Анастасия Цыганова

Так это семейные взаимоотношения, а не на ведущих каналах

Роман C

Ну в этом и смысл)))

В.
Виктор ...

Вы просто русский язык плохо знаете

Анастасия Цыганова

Язык знаю, просто это слово было в применении в 19 веке больше

В.
Виктор ...

ого... а Вы лингвист или историк???? у меня 1рвое образование тоже историк... только потом еще юриста и экономиста получил

Се
Сергей

Настя, всё меняется, особенно в СМИ..

Эрик Краузер

Не знаемо что и думать девица

Алёна Артёмова

Да уж лучше дитя, чем бейби.