Ольга

Бытует мнение, что творческие люди склонны к порокам : пьянству, блуду и прочим грехам . А может это просто бесхребетность, а не талант?

Ответы
Михаил Гехт

Нет. Просто творчество (настоящее)- это всегда баланс на самом краю нормы. Нормальный - не сумеешь творить. Раскрутка эмоций на запредельные обороты и чувствительность. Хоть в музыке, хоть в лицедействе. Чуть меньше у писателей и композиторов - они могут это делать "в виртуале"
А поддержание на этой грани - занятие тонкое, какие нормы отбросить и не стать моральным уродом...

Се
Сергей

здесь работает нептунианская тема..это энергия рыб..размытость.слабость меркурия.тоесть разума точного.выверенного.это часто мечтатели.или же интуиты.иногда люди милосердные...но тут же и пьянство.наркотики..вообще все выводящее за грань реального..это и кино.и живопись..некая иллюзия..отсвет ..перенос души в иное состояние..такие вот дела..

Ольга

верно ли тогда, что непьющие негуляющие артисты и художники не талантливы?

Се
Сергей

а тут коррекцию вводит положение нептуна и его аспекты.а так же влияние других планет..если солнце мощное..это воля..сатурн в позитиве..сдержанность.осмотрительность..кстати.есть на ютубе разбор астрологом карты ефремова..вполне доступно и интересно

Ольга

короче, всё просто : человек независмо от профессии сам выбирает как ему жить- достойно или как свинья. И творчество натуры тут не при чём.

Се
Сергей

как раз об этом там и говорил человек..56 лет..фаза лунных узлов..тут кармические дела..там и об олеге.его отце.говорили..пил же тот..

Се
Сергей

как и у пушкина.помните..37..период 18.7..не помню точно

Людмила

Творческие люди ..это очень широкое понятие....это и учёные ,и артисты и художники, и резчики по дереву ремесленники ,и скульпторы,и слесари Кулибины.... То есть все те ,кто создают нечто новое...и что все так уж одинаково и грешны пороками?значит,пристрастие к порокам не в роде деятельности,а в особенностях характера !!!

Ольга

Совершенна с вами согласна. Об этом и говорю. Не стоит оправдывать раздолбайство "особенностями творечкской натуры"

Евгений Антонюк

Как известно, талантливой личности простят то, что не простят рядовому обывателю. И это нарастает как снежный ком - катится с горы всегда легче, чем взбираться на гору. Как сказал психолог, Н. Козлов, если мне выгодно вести общие дела, я закрою глаза на многие странности таланта.

Ольга

Речь не о том, что простят А о том что творческая профессия якобы предполагает распущенность и слабость.

Евгений Антонюк

Нет, речь именно о том, что творческому человеку допустимо то, что обыденным не могут признать для обывателя.

Олег Шаповалов

Мы творческие, но не пьем, не гуляем, не курим, занимаемся зарядкой, спортом. Строим, пилим, заготавливаем, варим жарим, но..... Без баб. Это счастье быть без баб. Мы с ними дружим, работаем. Но не подпускаем и вот оно изобилие и радость)))

Ольга

Гомосексуалисты что ли?

Олег Шаповалов

Вот бабы развратные))))), если без баб то сразу голубой или гомик. Чо мозгов то нет чтоли. Живу здоровой полной жизнью, но без баб. Надоели просто.)))

Ольга

Не удивляюсь. Я бы на один га с вами не села)))

Олег Шаповалов

Дак это здорово)))! Для меня вообще красота. Когда свобода и баб нет)))

Анатолий Серёга

Никогда не надо смешивать человеческие качества творческого человека и его творения. Пушкин тоже был не ангел, но он был, есть и будет великий русский поэт и писатель, а не "бесхребетник"!

Ольга

А если бы он не был великим, он был бы благочестивым? Его гиперсексуальность была генетической. И талант здесь не при чём.

Анатолий Серёга

Для меня главнее его талант, а не "его гиперсексуальность"! Вам, видимо, главнее второе... Кому нравится поп, кому попадья, кому попова дочка...

Ольга

мы не про то говорим что главное Мой вопрос о том можно ли считать порочность обязательным атрибутом таланта?

Анатолий Серёга

Ну, и какое это имеет значение? "Вам шашечки или ехать?"...

Ольга

мне то, о чём я спрашиваю. А что вам- не знаю

Света Чиркова

Ну молодцы!!!! И ни к чему не пришли! Жизнь у каждого своя и он как хочет так и живет все от Бога похоже!!

Александр Максимов

Это издержки контракта с бесами!!! Любой кто покупается не устоит, с Ним поиграются и выкинут!!! Таланты даёт Бог, но вот использовать их на благо сатаны чревато и опасно, что мы и видим!!!

Алина Васильева

ОНИ МНОГО ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ И ИМ ОЧЕНЬ БОЛЬНО КАКАЯ ЖИЗНЬ НЕСПРАВЕДЛИВА, И ЧЕСТНЫ ОНИ ПО ЖИЗНИ , А ПОРЯДОЧНЫМ В ЭТОМ МИРЕ НЕ ПРОСТО ВОТ И УХОДЯТ В СТРАНУ ДУРАКОВ ПРИ ПОМОЩИ СПИРТНОГО

Пр
Прораб

Общество слишком носится с ними, так пошло из «Совка» вон америкосы, Посадили Харви на 27 лет, о он не убил по пьянке, а лишь продюсировал девушек, которые стали Звёздами Голливуда.

Олег Соколов

Неа....Выброс гормонов в кровь.. вместе со стимуляторами - действительно заставляет моз работать на порядок производительней. Так что - нет. Вспомни эксперимента америки с ЛСД.....

Konrad

Это творчество им "боком" выходит. нервы и эмоциональные перегрузки. Да в общем то все такие.Уборщица и та норовит дворнику дать.А тот соответственно хочет кухарку хлопнуть....

Konrad

" зацепило" к чему эта моднёвщина?

Ольга

хотите об этом поговорить?😁

Konrad

а толку?

Ольга

и я так думаю. ))

Konrad

Вотименно?

Cергей Луцковский

Это называется бунт подкорки. В спокойном, без стимула, состоянии подкорка в состоянии покоя и,надо дать искру в виде определённой дозы,чтобы мозги закипели страстью.

Я-
Я-Искал-Тебя

ну сама подумай,какую актрису возьмут в актрисы если она не соизволит сняться в постельной сцене))
а если она соизволит,то какие там порядочности))

Я-
Я-Искал-Тебя

не то чтоб блядство,люди смотрят - учатся ,тому что нормально это,переспать с чьей то дочерью,потом кинуть ей )

Ольга

Я вас обрадую Люди учатся не по фильмам, а у родителей. А фильмы это срисовка сюжетов из жизни. И каждый видит там то, что ему ближе. Вы по-видимому замечаете только гадости А там бывает про любовь Например "Москва слезам не верит" Алентова с полуобнажённой грудью с Баталовым Но сцена не вызывает отвращения.

Я-
Я-Искал-Тебя

до чего же ты глупая ,причём тут отвращение...ты что,так и не поняла чтоли...нет?))
ну,думаю не стоит и дальше вести разговор,с человеком который прожил пол века,так и не поняв что такое хорошо а что такое плохо))

Ольга

Слава Богу у нас с тобой разные понятия об этом.

Я-
Я-Искал-Тебя

советское время научило вас)

Brown Sparrow

талант рано или поздно совращает разум. когда видишь кругом бесталанных, волей-неволей поверишь в свою избранность. а это уже билет в один конец...

Гр
Григорий

Я знаю одного "творческого"человека .это Аркадий Райкин .Так вот он говорил , что не мог себе прилюдно выпить бокал вина! Вот это - ЧЕЛОВЕК!

Ольга

А почему творческий в кавычках? Райкин- гений своего дела, мастер.

Гр
Григорий

Для меня определения человека как творческий , гуманитарий и т.п. являются неполными и унизительными

Ольга

Почему это? Творчество это способность творить, данная человеку Богом.

Гр
Григорий

В наших реалиях так называют кого не попадя

Великий Новгород

Были молодые, и гуляли и выпивали и блудили и даже курили. Правда простые сигареты не траву конечно. Просто в молодости все все пробуют.

Николай Серегин

Все мы не без греха,но к гениям и талантам просто особое внимание. Почему то считается,что гений должен быть гением во всем.

Юр
Юрьевна

ДА.. НО КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ..ЗА КАЖДЫМ ГЕНИЕМ СТОИТ КУЧА ПОРОКОВ

Николай Серегин

Так за всеми стоит порок.Но медные трубы только отягощают наши недостатки.

Юр
Юрьевна

ДА...СОГЛАШУСЬ

Николай Серегин

Угу))

Ольга

Не стала бы ставить знак равенства между "гений" и "творческий человек". Не каждый, занятый в творчестве, гений.

Юр
Юрьевна

возможно..дело в том что, ГЕНИЯМИ РОЖДАЮТСЯ! Развитие гения – проблема биосоциальная. Реализация гения – проблема социобиологическая». Количество реализовавшихся гениев невелико из-за потерь за счёт неблагоприятной социальной среды (семья, образование и воспитание, социальные барьеры).Но в любом случае гениальность -это высшее проявление творчества человека.

Ирина

Это распущенность, но она есть не только у актёров, просто актёры публичные люди и поэтому она так заметна у них

Валерий Меренков

Нет. Просто человек5а редко хватает на всё: сложно одновременно и лицедействовать, и быть приличным человеком

Ольга

я так не думаю Много известных актёров театра и кино вполне приличные люди.

Валерий Меренков

А вы уверены? Есть и вариант: их просто напрягают пьянство, блуд и грехи - им на это надо слишком много сил.

Ольга

если их это напрягает, а всё уходит на творчество, то они и есть приличные люди.

Валерий Меренков

Вот вот.

Ех
Ехидна

Вы наблюдали в этой жизни,
Как осуждают взгляды тех,
Кого не поняли при жизни
Не принимая их портрет?