Екатерина

▪️..........▪️..........▪️..........▪️..........▪️

Женись, несмотря ни на что, - говорил Сократ.
Если попадется хорошая жена - станешь
исключением, если плохая - философом.

▪️..........▪️..........▪️..........▪️..........▪️

👨 А если женился 3-4 раза? 😏

Ответы
Григорий Семенович

Я данную историю читал в другой интерпретации : на вопрос молодого парня жениться ему или нет Сократ ответил, что его проблема не стоит и выеденного яйца, ибо при любом выборе парень со временем пожалеет - если женится, будет страдать от потери свободы и самостоятельности, если не женится, будет постоянно сожалеть об упущенной любви, неродившихся детях и одинокой старости.

Екатерина

Ваша версия-это уже интерпретация мозга современника...

Григорий Семенович

Тем не менее приписывается Сократу.

Эдуард Филатов

Катенька, доброе утро!!! Поздравляю Вас и Вашу семью с наступающим Новым 2017 годом! Желаю всем Вам крепкого здоровья, кавказского долголетия, оптимизма в жизни, больше позитива и хорошего настроения и чтобы осуществились все Ваши мечты. С уважением, Михалыч!

Екатерина

🖼 Спасибо Эдуард Михайлович! Я тоже поздравляю Вас , всех Ваших любимых и близких! Дай Бог чтобы этот год, принося нам проблемы , приносил и силы для их успешного решения! Будьте здоровы и жизнерадостны....а, впрочем, Вы такой и есть!🙂

Ровшан Агаев

у Сократа как-то спросили, почему он женился на такой женщине, каким является его жена. Он ответил: наездник, чтобы научиться хорошо ездить выбирает самых резвых лошадей, моя работа с людьми, если я найду общий язык с Ксерофонтой я пойму любого человека

Екатерина

вот он философ.....и он был прав...

Ровшан Агаев

да, оседлал строптивую женщину и стал философом 😜

Екатерина

каждый из нас видит только то что доступно его сознанию..

Ровшан Агаев

верно

Св
Сварожич

Анекдот. Попали к богу три мужика. Он спрашивает первого-- женат? Тот овечаеет- нет. В Ад. Второго-- женат? Тот- да. В рай. Третий, а я боженька, аж 4 раза женат. Бог- в Ад!. За что Боженька!!?. А тебе после четырёх жён любой ад раем покажется!)))

Св
Сварожич

Да обычный котенок. Фоткался в ноябре и ему было прохладно. Он на руках пригрелся и заурчал))) шерстка мягкая, и кусаться уже умеет, но ласково)))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
такой хорошенький...даже не верится что из такого зайчика вырастает такой зверь)))

Св
Сварожич

Уже почти такой))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Потрясающее животное))))

Св
Сварожич

Да, красавчик)

Надежда Тихонова

Читала о Сократе...это было такое существо безответственное,абсолютно не пригодное для семейной жизни,не работал ни где,в семью ничего не приносил,да ещё и изменял.. А в историю вошёл как мудрец,поучая потомки.😜

Екатерина

Боже..я тоже читала о нем.....и вошел он в историю именно потому что был МУДРЕЦОМ....народ о прохвостах не будет 2,5 тысяч лет помнить...

Надежда Тихонова

Вероятно.

И-
Ирина -------

Как говорят англичане: когда человек женится первый раз, ему не хватает опыта, когда он разводится первый раз, ему не хватает терпения, когда человек женится второй раз - ему не хватает памяти...

Екатерина

🙄это типа сарказма...на самом деле он ищет любви...

И-
Ирина -------

Простите, не хотела обидеть

Екатерина

это Вы меня простите...Сократ тоже в шутливой форме высказался))))

И-
Ирина -------

Все чаще ирония и сарказм - принятие этого Мира

Екатерина

да..да..

И-
Ирина -------

Благодарю Вас

Джо Блэк

От Сократа я слышал немного другое...
"Можешь жениться,можешь не женится...
В любом случае пожалеешь."
)
...Вероятно...
Лучше уж сделать и пожалеть,чем жалеть,что не сделал.
...И так четыре раза!
))

Екатерина

Наверное Сократ не все что думал , Вам говорил)))

Джо Блэк

))
У меня тоже закралась такая мысль.
)

Николай Дубинин

Если "попадет" хорошая жена - будешь, просто, счастлив. В остальном, все правильно. Вопрос был - жениться, или не жениться. Как женщина, Вы рассудили правильно...

Алексей Кузнецов

Кто кого гонит жениться. Желание должно исходить из души. Один раз не повезло, ну ладно второй, а когда три. Может причину уже в себе надо искать

Екатерина

наверное...

Ольга Гусева

Ничего страшного.. Зато честно.. Это называется в поисках прекрасного.. Имеете право.. Мало ли кто что говорит.. Ваша жизнь.. Вам и решать..

Екатерина

🖼 Согласна!

Alexander Frolov

У меня жена одна, и хорошая. Сейчас встанет меня накормить завтраком и проводить на работу. Сообщу ей изречение Сократа....Спасибо!!!

Екатерина

Берегите её!)))

Alexander Frolov

Что и стараюсь делать....

Газу Бензин

я бы не стал сильно смешивать наши времена,и времена,когда люди голыми ещё ходили...процитируйте наших современников пожалуйста

Екатерина

Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил. Мень А.В. «Читая Апокалипсис»

Газу Бензин

и при чём тут женитьба и наказание?

Екатерина

думайте!

Газу Бензин

вы наверно просто тупо с инета фигню всякую слизываете...давайте вместо Меня инструкцию по встраиваемым вентиляторам скопирайтите

Екатерина

Шурик...Вы опять желаете ругаться...оно вам надо...мне нет...что-то вас не устраивает- проходите....я ни к кому не цепляюсь ни здесь, ни в реале...и живу счастливо ...и всем желаю (это мои слова , не слизанные)...

Сергей Анахин

А ЧТО ЕГО СЛУШАТЬ: ДЕШОВКА. ЕГО ЖЕНА ТАПКОМ ЛУПИЛА! У МОЕЙ ЖЕНЫ МОЖЕТ И БЫЛО ТАКОЕ В МЫСЛЯХ, НО СДЕЛАТЬ ЭТО НИКОГДА БЫ НЕ ПОСМЕЛА

Екатерина

может и вас впечатают в историю...)))

Сергей Анахин

Не дай Бог! Подальше от этой публичности. Чуть не написал хуже

Елена Александровна

3 раза становился философом, стремясь в четвертый раз стать счастливым! Чему бы грабли не учили....а СЕРДЦЕ ВЕРИТ В ЧУДЕСА.....))))

Екатерина

👍 Как Вы правильно сказали!

В Италий Будейко

Как -в том анекдоте сначала на хохлушке потом на еврейке а потом на молдованке-а почему на молдованке а как они хоронят...)))))

Екатерина

а как хоронят?

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

у Сократа была хорошая жена. всё враньё про её склочный характер. вот моя вторая была!! исчадие ада, её бывший пральна лупил

Юр
Юрьевна

эхе хе----а куды же оченьки дывылись ?

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

не так вопрос вы все ставите. надо сваливать сразу, увидев негатив, а не ждать. человек же не исправится!

Юр
Юрьевна

правильно.. ну ведь вначале было как в раю..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

первая сразу после ЗАГСа дерьмо выдала, а я остался. зато потом помог опыт этот с бабами

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

я не о себе хотел, а о том, что у Сократа жена хорошая была. враки повсюдуу!

Юр
Юрьевна

а что она выдала ? может мы тоже такое выдавали..может это фишка?

Виктор Савёлов

Сократ вот и стал на свою голову философом из-за своей ужасной жены Ксантипы. Впрочем, философ - это тоже исключение.

Екатерина

ужасных жён в истории человечества было "пруд пруди".....а Сократов не так много....

Виктор Савёлов

Сократ - всего один, философов - пруд пруди.

Екатерина

тем более дело не к Ксантипе....

Виктор Савёлов

Дело в плохих жёнах, как изначально Вы писали...

Екатерина

Это Ваша мысль, что Сократ у нас есть благодаря плохой жене.....а я говорю что их, также как и мужей плохих было много...но тем не менее Сократ один...

Виктор Савёлов

Да будет так.

Вячеслав Козловских

Сократ не прав, не всем дано жениться, у всякого свой дар, есть и те у кого дар безбрачия. 3-4 раза бывает, но зачем?

Вячеслав Козловских

К сожалению многие мысли великих философов актуальны только для определенного времени, более ценны мысли те которые актуальны всегда.

Екатерина

здесь всего лишь мнение Сократа...и он не говорит о б этом как о законе...

Вячеслав Козловских

Да это я понимаю просто у меня стена рушится, раньше восхищался философией и философскими мыслями, а теперь вижу как их опровергают и сам опровергаю, одна за одной. А по ту сторону экрана сидят дяди и тети и мечут философией, головоломки для ума правда, но получается как игра. Честно говоря мне больше жизненные вопросы больше нравятся, чем цитаты великих умов. Во как изменилась жизнь, а ранее ими увлекался, даже выписывал.

Екатерина

просто надо без фанатизма всё делать... 😀

Вячеслав Козловских

согласен

Валерий Чайковский

Сократ нам не товарищ...В его года жен не выбирали , а покупали😆У кого больше денег - тот и Султан...😛

Volody Sergeev

"Дурак, не поверил сразу Сократу, всё искал свой философский камень " - подумалось мужику после после 3-4 брака...