Екатерина

▪️..........▪️..........▪️..........▪️..........▪️

Женись, несмотря ни на что, - говорил Сократ.
Если попадется хорошая жена - станешь
исключением, если плохая - философом.

👨 А если женился 3-4 раза? 😏

Ответы · страница 3
Воланд

Значит станешь два раза философом и раз два исключением....может быть

Воланд

Валентина Хачатурян

...это как остался в одном классе 3-4 раза... жизнь не понял и понесло...

Екатерина

или как 3-4 раза пытаться одолеть вершину горы))

Валентина Хачатурян

)))...не вершину, а желание все вершины покорить и ..."Здесь был С...!" вот мы умницы - всё знаем )))

Екатерина

))) и такие скалолазы бывают)))

Валентина Хачатурян

...иногда поумничаю, а потом думаю - с чего это тут тема - то это всплыла? может и правда меня касается? ))))

Екатерина

в моих темах можете расслабиться и как нормальный разумный человек отвечать...спасибо Вам, потому что философски мы описали мужчин которым не повезло...есть и нормальные люди...и "Здесь был Вася")))

The Мишка На Юге

Привычка женится или повышенная ответственность перед женщинами)

Сергей Молотков

Тогда 2 на 2 - надо еще разок, поймем кто побеждает - философ или.......

Бо
Борис

Ну....у нас не запрещено и три жены иметь-----Если можешь содержать.

Ольга Полякова

Во времена Сократа, насколько я знаю, разводы не практиковались

Екатерина

Вообще в Древней Греции пытались соблюдать принцип единобрачия, предполагая , что приводить в свой дом множество жен — традиция недостойная благородного эллина
Кстати , одинокие люди, холостяки не пользовались уважением, какое было у людей женатых и имеющих детей, а в Спарте холостяки утрачивали личную и гражданскую честь.
Женщины в то время были существами зависимыми…пока девушка была в родительском доме её наблюдал отец или брат…по улице она ходила только с рабыней…лицо должно было быть прикрыто…она не должна была привлекать внимания..
Разводы существовали…но только на основании измены жены…причем муж имел право убить любовника. Самое интересное, что ВЕЛИКИЙ ПЛАТОН осуждал неверность обоих…смотрите что он писал: «... гражданам нашим не подобает быть хуже птиц и многих других животных, рожденных в больших стадах, которые вплоть до поры деторождения ведут безбрачную, целомудренную и чистую жизнь. Когда же они достигают должного возраста, самцы и самки по склонности соединяются между собою попарно и все остальное время ведут благочестивую и справедливую жизнь, оставаясь верными своему первоначальному выбору. Наши граждане должны быть лучше животных» .

Скажите…разве стали мы лучше с тех пор…хотя они для нас кажутся очень примитивными…

Ольга Полякова

Мне очень импонирует, что в древности муж боялся обидеть или унизить жену, потому что ее род (отец, братья) могли призвать его к ответу. Что же касается эллинов, у них поход к гетере не приравнивался к измене. Изменить можно было только со свободной женщиной, а такая, как Вы верно заметили, находилась в изоляции от общественной жизни.

Екатерина

Муж понимал, что качество потомства зависит от физического и психического состояния жены...кстати дети должны были родиться не позже определенного срока...иначе муж должен был развестись с женой...Платон пишет: «Срок для рождения детей... пусть будет десятилетний, не более... Если же в продолжение этого времени у некоторых супругов не будет потомства, то они — ко взаимной пользе — расходятся, посоветовавшись сообща с родными...» (Платон. Законы, VI, 784 b).

Ольга Полякова

Все-таки древние законы были намного мудрее современных, хотя бы все твердили об их примитивности. Страх человека перед местью богов или рода был реальным сдерживателем дурных поступков. А сегодня? Люди ничего не боятся: ни общественного мнения, ни греха.

Екатерина

Да, Вы верно заметили...живём в страшное время полного безверия, полной анархии взглядов, очень развитого интеллекта, который будучи не сдержан духовностью человека может привести к гибели Землян....

Раиса

жаль я не мужчина, ответила бы на Ваш вопрос - как раз мой случай

Раиса

один в тюрьму, второй изменил, третий сожрал ревностью, четвёртый регулярно уходил в запои

Екатерина

да...весь букет...теперь понимаю почему вы в поиске..)))

Екатерина

не..ну вы уже опытная...)))

Раиса

всего-то в четырёх вариантах)

Екатерина

о....это целая жизнь...

Летучий Голландец

УЖЭ ГЕНИЙ!!!!!!😜 ИЛИ ДУРАК СОВСЕМ😜

Николай Ветров

Я один раз развелся и больше не захотел.Теперь сожительствую.

Екатерина

Ты,живешь в гражданском браке,
И уже, не первый год?
Обещаний было много,
Всех их ждёшь как кислород?

Валерий Солонович

попытки ,первая говорят от бога! а последующие все тоже самое!

Александр Горожанкин

То возможны варианты, и как вариант - исключительный философ!

Александр Горожанкин

Нет преподаватели и учебники философии!! Кстати по моей фотографии, я бы не догадался, что я с вашей точки зрения я мог общаться с Гераклитом.

Екатерина

yfpjdbnt vyt nfrbt ext,ybrb

Екатерина

во-первых, Сократ сам ничего не писал..о нем писали...и главное Платон....не говорите такие глупости если не знаете

Александр Горожанкин

Да я в философии профан, но я не люблю мертвые учения, науки и как суть бесполезные. Кроме Всё течёт Всё меняется!

Екатерина

🖼 Здоровья Вам..

Марта Кошка

ТОГДА ФИЛОСОФ С БОЛЬШИИИИИИМ ОПЫТОМ😆. ПРЕПОДАВАТЬ МОЖЕТ

Екатерина

)))

Борис Сабуров

Будешь исключительным философом, академиком семейной жизни.

Александр Падерин

Результат во всех положениях есть. И всегда положительный!!!

Екатерина

будем верить...

Александр Падерин

Деваться некуда...Сократ он и есть СОКРАТ.... припрёт логикой так, что и мыло за сыр примеш

Виталий Жейц

У Сократа в женах была Ксантиппа - поэтому он был философом!

Екатерина

таких Ксантипп было.................. и будет....................А Сократ-был один....

Искандар Каландаров

значит хочет быть очень исключительно отличным философом)

Екатерина

дай Бог)))

Искандар Каландаров

а так если 3,4раза мужык этот не дружит с головой...

Екатерина

не будьте так категоричны..всякое бывает...

Николай Ходосевич

Если все жёны будут хорошие, то будете исключением 3 - 4 раза

Екатерина

а если мужья будут ответственными за то что сделали и породили?

Мохарям Ханипов

1.5 раза был женат .. с одной 20 лет с другой 3.8 еще не философ

Екатерина

хватит двух)))

Мохарям Ханипов

думаю . вторую три раза привозил .. может еще раз попробовать .. я ей на родине домик построил .. ..как первой отвращение нет ..

Екатерина

дружите)))

Александр Суриков

Прав Сократ, а уж потриндеть (особо по ТВ) хоть пруд пруди.