Лена

Когда появилось выражение «опять 25?».

Ответы · страница 2
Юрий Архипов

Стеле передачи . точнее радио программы .

Юрий Архипов

Повесить на нитку или на какой шнурок любую железячку ,гайку или шайбу ,что найдете ,берете за кончик нитки и держите над чем нибудь ,или к моему портрету может 40 мил ,железка закачается ,или на себя или поперек или просто висит никуда ,если на себя хорошо ,остальные плохо ,купили магазине все проверяйте ,больному диагноз можно узнать .Пасечник из Алтая найдите посмотрите .Телефоном бы .

Лена

Спасибо!

Юрий Архипов

Как же вы не знали ,меня проверили ?Проверяется все . Магазине из продуктов нечего покупать , ГМО вот вам вирус ,лапшу нам вешают.

Лена

Нет, Юра, рамкой вас я не проверила. Ну вы же не боитесь проверки, значит знаете, что вы хороший

Лена

🖼

Вл
Владимир

когда умнозать научились пять на пять

Лена

🤔

Александр Владимирович Чегодаев

На радио " Маяк " была такая передача.

Лена

Да, до 1960 года была

Александр Владимирович Чегодаев

Передачу убрали, отсюда и " Опять 25 ".

Лена

Да

Владимир Литяйкин N

Когда я матюкнулся на эту рифму

Лена

Володя, ты матюкаешься?

Владимир Литяйкин N

Редко, только когда батарея на ногу падает☹️

Лена

Хорошо! Хорошо, что батареи редко падают

Геннадий Коновалов

Четверть литра, называется 0.25.

Лена

🤣

Толя Попов

25го.....числа....25го...года☝️😳

Лена

60-е годы.:радиопередача - Опять 25!

Лена

🤷🏼‍♀️

Толя Попов

пионэрскую зорьку☝️😉....помню

Ботzман Барисыч

в 1980..во время событий в ПНР

Лена

Радио передача «опять 25» закрыта была в 1960

Лена

🤦🏻‍♀️

Ша
Шамсуддин

после 25ти граммовых рюмок

Лена

🤣

Полувековая Дама

Когда придумано число 25

Лена

😅

Андрій. Ми З України!

В 50-ят, девочка опять!😜

Лена

🤣

Андрій. Ми З України!

Но, если серьёзно, то это связано с 25-м съездом КПСС.

Лена

🤣😅👍

Андрій. Ми З України!

Да, я сам бывший совок.)))

Лена

Мы вышли из СССР

Андрій. Ми З України!

Да, но это нас не обязывает, умереть вместе с СССР.)))

Лена

🎄

Ал
Алексей

И снова в эфире-Опять 25

Лена

👍

Андрей Владимирович

...за рыбу деньги? 🤪

Лена

Ой, я об этом ничего не знаю. Просветите

Андрей Владимирович

Значит так, по-порядку:
Выражение "опять двадцать пять" обозначает" заново, ещё раз, сначала". По одной из версий, выражение появилось от одноимённой популярной советской радиопередаче, которая выходила на радио "Маяк" с 1968 года и продолжалась ровно 25 минут.
По другой версии, "опять двадцать пять" обозначает" - это одна из классических "заводилок" - присказок ведущего при игре в лото, так же как 11 - "барабанные балочки", 22 - "утята", 77 - "топорики".
Идём дальше. У братьев Стругацких в романе "За миллиард лет до конца света" читаем такие строки"...— Опять двадцать пять за рыбу деньги! — произнес Вечеровский, и это было так не похоже на него, что я расхохотался. Нервно. Истерически. И услышал в ответ довольное марсианское уханье..." Так вот "Опять за рыбу деньги" - это устойчивое выражение, то же, что "опять двадцать пять", появилось после публикации рассказа Н. Яковлева "За рыбу гроши"...
Как-то так.🥴

Лена

Передачу закрыли в в шестидесятые. А все остальное позднее по годам

Man S

Когда 50 стукнуло)

Лена

🤣

Борис Алиев

В июле 1725 года.

Лена

А можно узнать как?

Борис Алиев

Пётр Первый, умирая воскликнул, "Ах, опять 25!". Так говорят.

Поручик Киже

простая рифма

Лена

🤔

Денис Лукманов

в 50 лет

Лена

😂

Олег Ф. ..♪..♫.

1968 ?

Лена

Где-то так