Екатерина

И.Гёте в "Фаусте" говорит: "Сердце к сердцу речь не привлечёт,
Коль не из сердца ваша речь течёт"..... Если сердце всегда чувствует фальшь, то почему люди не опознают друг друга вовремя?

Ответы
Людмила Серегина

Эксперт Психотерапевт Малышкина Ю.В.
27 декабря 2015 в 09:51
Психогигиена
Самолёт, который не летит вперёд, падает.

Чем выше твой уровень интеллекта, тем на дольше его хватит, прежде чем у тебя разовьётся деменция. Утверждение, что с возрастом неуклонно снижаются когнитивные функции- миф. Причём, самый бессовестный и наглый миф! Когнитивные функции у тебя с возрастом будут снижаться только в том случае, если ты пустил всё на самотёк, продолжая жить только на своих старых «запасах» и утешая себя вышеозначенным мифом.СНИЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА НИ ДЛЯ КАКОГО ВОЗРАСА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ !!! Совершенно точно доказано учёными, что интеллект можно (и желательно!) развивать в любом возрасте, а также то, что наша нервная система обладает определённой пластичностью (пусть и несколько худшей, чем например у печени)- это в противовес ещё одному старому мифу, что мол, «нервные клетки не восстанавливаются». Восстанавливаются, да и не просто восстанавливаются, а ещё и происходит создание новых нейронов из стволовых клеток крови и из тех недифференцированных нейронов, которые находятся вблизи боковых желудочков и только и ждут, когда же мы их задействуем! Но! Для этого должны быть выполнены определённые условия: а) физическая активность (для улучшения мозгового кровообращения и метаболических процессов) б) психическая активность (а как другим способом дать понять своему организму, что вы хотите получить новые нейроны и связи между ними?!) Но ни а ни б не будут работать, если у вас нет главного- мотивации! Только этот фактор позволит вам преодолеть эту психическую инерцию, присущую по-видимому каждому ,и начать работу на своё психическое благополучие. А как иначе объяснить , что все мы всё понимаем, однако ничего не делаем? С мотивации надо начинать, с мотивации…Для меня например очень сильной встряской является созерцание немощных и больных стариков. Я очень чётко понимаю, что если прямо сейчас я ничего не делаю во благо себе, любимой, то меня очень скоро ждёт всё это…Это не просто

Ольга Осадец

Почему фальшивые люди- фальшивы? Одно из значений слова фальшь- это неестественность и лицемерие.Почему собственно кому-то трудно быть собой? Почему ему или ей так надо играть, изображать что-то, избегая правды и искренности? Почему улыбка фальшивая, слёзы крокодильи — не настоящие, слова одни, а язык тела — другой, ну, а поступки вообще что-то третье? Я полагаю эти люди пусты. У них просто напросто нет своего «Я».

Вот знаете, когда человека просто просят сказать своими словами, а он впадает в ступор. Ибо нет своих слов. Он не знает как и что «надо» в данный момент чувствовать. Для него всякий раз говорить — это словно стоять на сцене. И он адаптировался в жизни, используя всевозможные речевые клише. Они для него как подушка безопасности. И так ведь во всём. В общении, в любви, в дружбе. Ему всё время приходится играть чужие роли. Ибо своей сущности так и не было найдено. Кризис жанра, кризис личности. Неразвит, потому и неискренен. Говорит, но не понимает, не чувствует и по большому счёту — не ведает что творит.

Как распознать такого, что бы не попасться на его удочку? Задавать вопросы. Выводить на чистую воду. Потому что как никто другой, фальшивый человек умеет красиво обещать. Его сила в том, что он знает ЧТО мы хотим услышать. Он и произносит это, да только не собирается исполнять. Даже слово ложь имеет один мягкий знак. А тут сразу два… СколЬзкий тип, фалЬшивый!

Екатерина

спасибо...очень хорошо разложили всё по костям... 😃

Владимир

ответ здесь:«Где нет нутра, там не поможешь потом.
Цена таким усильям медный грош.
Лишь проповеди искренним полетом
Наставник в вере может быть хорош,

А тот, кто мыслью беден и усидчив,
Кропает понапрасну пересказ
Заимствованных отовсюду фраз,
Все дело выдержками ограничив.

Он, может быть, создаст авторитет
Среди детей и дурней недалеких,
Но без души и помыслов высоких
Живых путей от сердца к сердцу нет»

Екатерина

только честное отношение к тому что делаешь....способно вызвать резонанс....

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Поле большое,
Зеленый лесок,
Сколько весною
Путей и дорог.

Хорошо на свете
Солнышко свети,
Пожелай нам ветер,
Доброго пути.
Доброго, доброго,
Доброго пути.
Самого, самого
Доброго пути.

Все интересно
На что ни взгляни,
Дружная песня
Над миром звенит.

Хорошо на свете
Солнышко свети,
Пожелай нам ветер,
Доброго пути.
Доброго, доброго,
Доброго пути.
Самого, самого
Доброго пути.

Евгений Анисимов...

Сердце Своё Надо Слушать! а кто-то, бывает, хочет быть обманутым, так-как хоть на время Мечтает быть Нужным. а кто-то чувствует Фальшь, но Сердце не Слушает. время нет, подумать, осознать., в итоге оказывается обманутым и несчастным. С собственной головой всегда обязательно дружить надо! ТАМ есть ВСЕ ответы. на все вопросы.

Екатерина

согласна...голову надо использовать...иначе чё зря таскать везде с собой..

Геннадий Костарев

Потому, что сами люди настолько загадили свои сердца пошлостью, низменными страстями, ненавистью и пороками, что можно утверждать уже бессердечность людскую. Очистите сердце от порочного обилия желаний, страстей, от самости и прочих пороков порождаемых ею, и тогда сможете наблюсти Свет идущий от сердца к сердцу.

Екатерина

спасибо...

*** Сергей ***

Счастье быть любимым обретет лишь тот,
Кто растопит в сердце безразличия лед.
И цветет подснежник только лишь тогда,
Когда оба сердца любят навсегда!
Думаю кто то один или одна не любит навсегда , но даже чувствуя фальшь верится в лучшее, что может переменится и всё будет хорошо

Сергей Б.

ты с женщиною речь иной раз так заводишь . что сам заслушаешься. слёзы умиленья готовы выступить. Она же ей внимая . свой ротик приоткрыв . кивает головою. соглашаясь. что путь твой был тернист и просит состраданья.

Сергей Б.

ДА НИЧЕГО....мне иногда нравится " под старину" отвечать.

Екатерина

да...в этом что то есть...

Сергей Б.

Конечно есть....иной раз смотришь ......мельком. как дева юная твой опус вслух читает . Как пальчик меж страниц скользит и губки шевелятся. Так сердце замирает. И отрада ... тебя возносит в высь.

Екатерина

а Вы гурман ..)))

Сергей Б.

да......гусиная грудка в апельсиновом соусе мне всегда нравилась.🤠 ☺️

Нина Севастьянова

да ничего оно не чувствует - как много в жизни вокруг каждого из нас ошибок, бед, страданий - что же оно молчит. По-моему, тут должна работать интуиция и мысль, мозг, а это часто бывает не развито

Екатерина

ошибаетесь...в мире полно высокоинтеллектуальных людей...с развитым мозгом...но абсолютно бестолковых в жизни...никчемных вместе с их знаниями...а есть простые люди-профессора жизненной науки...

Нина Севастьянова

согласна с этим Вашим тезисом, есть такие люди, но причем здесь Ваша цитата из Гете?

Екатерина

если Вы согласны с моим тезисом, то идем дальше...Так вот эти простые люди, как Вы выразились, не особо развивались...не учились...не ходили на тренинги и т.п....но они мудры...потому что у них живое сердце, чувствующее как поступать в той или иной ситуации...Те же -особенно развитые, как правило выращивают в себе гордыню и самость...эти звери не дают сердцу работать...поэтому часто умники в жизни глупы....Шекспир это подметил...и очень поэтично представил нам....

Нина Севастьянова

да, есть у нас на работе дама одна, из "простых" она действительно все делает от сердца, старается для людей, однако, никого особо не любит, часто злословит и, несмотря на все добрые сердечные позывы и дела - всем поднадоела (кстати, "простые люди" - это не мое выражение, а Ваше, я не люблю это выражение, т.к. простых людей мало, почти все сложные -каждый по-своему). А насчет жизненной науки - суховатая и суровая интеллектуалка - опять же , у нас на работе - советом, нужным словом помогает людям, не особо открывая им свое сердце.

Вячеслав Козловских

Не всякий доверяет Богу, Бог говорит нам через совесть нашу, а человек бывает заглушает голос совести и если это повторяется часто, то совесть портится и становится глухой к действию Божию.

Екатерина

верно...

Баскожаева Арман

Да,он как всегда- прав ! Когда человек врет, скорее всего, неискренен с кем-либо, то , речь его- неубедительна. НО, НЕ ВСЕМ ДАНО, ТО КАЧЕСТВО, ПО КОТОРОМУ РАЗПОЗНАЕТСЯ ФАЛЬШЬ И ИСТИННЫЙ ОБЛИК.

Екатерина

надо учить детей быть тонкими...это не только в любви необходимо...

Лева Правая

никто не научил доверять своему сердцу и телу (они никогда не врут!!) не научили "чувствовать себя". А доверяют только уму своему, часто недалекому и тут срабатывают инстинкты.

Екатерина

сердце понятно...но тело это как?

Лева Правая

точно так же)) его надо слушать и слышать, оно может ныть, сопротивляться, помогать ликовать и пр.не учат нас прислушиваться к нему. жаль.

Екатерина

понятно...интересно...

Любовь Золотарева

Говорить, не делать. Поэтому не надо слушать сладкие речи, а хотя бы для начала распознать характер другого. А это важнее слов. Тут еще должна участвовать и голова.

Екатерина

Верно ...спасибо!)))

Margarita "venera"

Люди, ....
Грейте, друг другу души.
Чем сумеете: словом, действием,
Сладким чаем, добром, приветом.

Не жалейте тепла, пожалуйста.
Грейте, люди, друг другу души!
Н. К.

Людмила Миронова

Значит, есть сердца, которые не умеют чувствовать фальшь, не дано им это от природы, вот и ошибаются люди в выборе партнера....процесс грустный, хоть и естественный

Екатерина

думаю наша всеобщая сексуализация подсобила...

Людмила Миронова

может быть и так...но думается, что дело тут не только в сексуализации

Правдорез Перпендикулярченко

Это ж какой шмалью надо обдолбаться,да грибов с травами-ягодами налакомиться-чтоб такую КАКУ БЕЗОБРАЗНУЮ тут ,у людей добрых,испрашивать ,нахальным образом!!!!!!

Александр Суриков

Так люди перестали РАЗГОВАРИВАТЬ и даже при разговоре отводят взгляд, а как сердце что то почувствует через СМС, а через видео Skype или Viber соглашаются единицы.

Екатерина

это дары цивилизации...

Александр Суриков

Ну если "дом 2" ,мат и похабщина в театрах и на выставках ЦИВИЛИЗАЦИЯ, то спираль развития её пошла виться в обратную сторону.

Екатерина

к сожалению , Вы правы...

Игорь Мальцев

Не привыкли доверять. Ставим во главу рациональность ума. Потом и отгребаем за ошибки. Это культивируется не одно поколение, чтобы через это перешагнуть

Екатерина

нам дан удивительный орган-сердце, но ему не придают должного значения...материальная наука навязала мнение о том, что оно всего лишь перекачивает кров....а о его суперчувствительности и родины нашей интуиции -не говорят....возвращаясь к нашим предкам не перестаешь удивляться их мудрости во всем... как они говорили...?"почувствовал сердцем", "сердце защемило", "живое сердце", "доброе сердце", "в сердце ёкнуло что-то"....а если говорили "бессердечный человек"- то это была дрянь самой высокой категории...

Алексей Калиниченко

Как говорится, не плоди и не твори себе кумиров, а лучше развивай свои собственные мозги. Живи своим умом. Вспомни, например, легендарного Шерлока Холмса.

Владимир Максимов

Люди - весьма переменчивы в своём состоянии- как минимум, об этом говорит их гороскоп. Да ещё подвержены влиянию полнолуния, жары и собственных эмоций...

Екатерина

но это очень важное дело и стоит напрячься....60% разводов говорят о несерьезности и глупости...

Владимир Максимов

и плохом семейном воспитании. Впрочем, мамины дочки сейчас долго не выходят замуж и при первой возможности возвращаются под родительское крылышко, не выдержав испытаний бытом...

Екатерина

человеческий мир подобен расстроенному музыкальному инструменту....сбой во всех программах....и в семейном делопроизводстве....какие от этого дети могут рождаться...Слава Богу сегодня многие просыпаются и начинается болезненный процесс исцеления...

Владимир Максимов

Ну если дети рождаются по принципу семейного делопроизводства, то это - точно сбой программы или проще - сумасшедствие!

Екатерина

я образно выразилась и Вы это понимаете...

Владимир Максимов

Конечно, Катя! Но и в Обсуждайке нужно фильтровать слава...