Екатерина

И.Гёте в "Фаусте" говорит: "Сердце к сердцу речь не привлечёт,
Коль не из сердца ваша речь течёт"..... Если сердце всегда чувствует фальшь, то почему люди не опознают друг друга вовремя?

Ответы · страница 2
Александр Кирсанов

не в каждом ГЕТЕ и ЦИЦЕРОН... делая снисхождение на уровень упускаем детали иногда... с возрастом реже... а червячок гложет а вдруг ошибся и не от играть...

Екатерина

И тогда как у всех….
Была любовь.
Была сомнений смута.
Надежды были.
Молодость была,
Да, молодость была,
Но почему-то
Она большого счастья
Не дала.

Александр Кирсанов

счастье в возможности самореализоваться сопутствующие препятствия добавляют только остроты ощущениям и колорита творческой личности успех на вершине ...

Екатерина

)))

Irina Dubrovskaya

В большинстве случаев узнают, но включается ум, снисходительность, жалость, и вечный страх перед ошибками. Иными словами, спектр других чувств мешает.

Екатерина

мешает, но понимание что ты строишь будущее сейчас должно было бы напрячь все умения...

Irina Dubrovskaya

Никто не застрахован от ошибок, нужны ситуации, дела, где проявятся роступки, тогда чувства подкрепятся доказательствами, убеждением.

Екатерина

Вы правы...но нужно уметь до этого определиться...ибо дети страдают...

Людмила Гур-Ко

Я думаю , что мы часто придумываем себе мужчину и ничего не замечаем , а когда пожив с ним немного - совсем не понимаешь - почему его раньше не поняла .

Екатерина

да...рисуется образ..настоящего и будущего....вставляется туда претендент...и несли он хоть как -то подходи, то Душа обманывается, надеясь что сработает весь сценарий...

Людмила Гур-Ко

Согласна , а еще , думаешь , что перевоспитаешь его , что совсем глупо . Человек может изменится только тогда , тогда , когда этого сам хочет .

Екатерина

всё верно...и это САМОЕ ТРУДНОЕ!

Людмила Гур-Ко

Да , трудно жить с таким человеком .

Светлана Алейникова

Гете писал о чистых сердцах... а со временем чистота сердца разбавляется грязью вседозволенности и одиночества души.... "глухота к посторонней речи"

Екатерина

спасибо Светлана...

Валентина Семенова

Потому что услышать сердце могут только очень близкие люди .а мы даже родные .бываем так далеки .что не только фальшь .грохот не можем услышать ...

Екатерина

правда...правда...Вы точно выразились ...спасибо...

Alex Vsehnahposlav

"стоило ли призывать все силы неба и ада,чтобы рассказать публике как студент сделал ребенка прислуге"! стендаль о "фаусте"гёте.

Екатерина

где Вы эту фигню откопали? 😄

Alex Vsehnahposlav

когда то прочел в сценарии фр.фильма-"красота дьявола"!

Евгения Трусова

потому что мы сердцем не чувствуем фальшь, т.к. мужчины влюбляются глазами, женщины ушами, сердце у них в это время в отключке

Екатерина

в страстном нокауте))))

Николай Молодкин

Потому что сердце не может чуйствовать фальшь ! У него совсем другая функция ! А в мозгах идет долгая обработка сигналов !

Екатерина

еще как может....и об этом было давно известно...очень наглядный пример материнского сердца....он описан во всей классической литературе и об этом знает любая мать...

Николай Молодкин

Екатерина ! Вы явно забыли что классическая литература это тип русских народных сказок , в которых много иносказаний , лукавства и откровенной лжи ! Кстати , я вчера смотрел программу " Прямой эфир " , там у матери был убит сын и вся его семья , а мать даже не знала о гибели родного сына ! О смерти сына она узнала от Бориса , ведущего эту программу !

Екатерина

Николай, Вы ерунду говорите...напишите что нибудь лживое, пустое, лукавое и пусть люди это пронесут сквозь века...то, что называется классической литературой отражает настоящую жизнь, мудро данную нам автором для осмысления и своей....

Николай Молодкин

Библия - прекрасный пример лживой сказки , которая продолжает переиздаваться !

Екатерина

почему Вы так думаете? ладно , пускай мы с Вами простые обыватели, но почитайте мнение о ней Великих Мыслителей человечества....Вы же согласитесь, что они более нашего знали и умели...

Николай Молодкин

Ясненько ! Мы с вами будем все время высказывать противоположные мнения ! Ни за сто не соглашусь , что великие мыслители знали и умели поболее того , что знаю и умею я ! Если бы эти мыслители не лукавили , то мы бы не жили в 21 веке при наглом разгуле мракобесия !

Екатерина

Николай, уважаемо, что Вы печётесь о нашей жизни...мы все о ней печёмся ибо здесь живем и на своей шкуре всё ощущаем.... 😃 но мы с Вами расходимся во взглядах на самое главное....и каждый из нас по своему , наверное, прав....

Сергій Сало

Иногда фальшь очень умело подстраивается под правду. Различить без соответствующей подготовки практически невозможно.

Екатерина

да...Обману отдаются не только по глупости, но и от честности.

Сергій Сало

Это либо опускает руки либо заставляет усовершенствовать свои распознавальные способности.

Екатерина

да...но и подозревать всех....плохо...
ыть легковерным - глупо и опасно,
И легковерье - это путь страданий.
Но видеть без разумных оснований
Кругом обман - не менее ужасно. Лопе Феликс де Вега Карпьо (Лопе де Вега)

Сергій Сало

Распознавать не значит подозревать. Это значит с холодной головой оценивать и анализировать действия вокруг себя.

Екатерина

в молодости это особенно проблематично...

Сергій Сало

Да действительно. Такой опыт появляется с годами.

Парамон Дормидоныч

...представляешь.!!?? ?очнуться в могиле..когда сквозь землю еще слышан оркестр..в котором фальшивит труба..ЭТО ТРУБААААА!)))

Екатерина

даааа

Акмаль Закирович

Жизни дали срок такой короткий
A не судят тех, кто не грешат...”
Милая, смешная сумасбродка
Женщина по имени Душа

Екатерина

Как много жертв любви земной,
Несовершенной и неверной,
Условной, временной и злой...
Но по Любви совсем иной
Томится сердце.
Так о Солнце
Перед угаснувшей свечой
Тоскует дух во тьме ночной.

Нина

А.С. Пушкин ответил на ваш вопрос: "Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!" P.S. Как раз "Фауста" читаю.

Екатерина

спасибо! есть аудиоспектакль "Фауст" читает Добряков....))) Супер!

Нина

Вам спасибо, послушаю после прочтения

Екатерина

Читая Фауста и вдумываясь в смысл сказанного , человек сознательно быстро растет!!! это очень полезное произведение...

Vova Pupkin

чувства обманчивы - это плоть и кровь, и человек будет всегда стремиться туда, где плоть чувствует наслаждение.

Vova Pupkin

в игре любви либо выигрывает пара, либо первой проигрывает ненависть.

Екатерина

наверное..

Vova Pupkin

можно сколь угодно вертеть различными религиями, но ни одна из них не может доминировать над этой игрой.

Екатерина

Вова, но Вы должны над ней доминировать... 😄

Петр Снежо

Уста у нас лукавы, и мёд они польют, и патокой помажут, а сердце в это время все молчит, не искрение мы стали.

Екатерина

но....почему?

Петр Снежо

Так все от нашей не любви, к себе и другам.

Irina Kozlovskaia

Я думаю,что мы не умеем слушать своё сердце,больше прислушиваемся к советам ума,а он очень практичный.

Екатерина

да, он оперирует фактами...а сердце чувствует суть...

Irina Kozlovskaia

Да же если сердце подсказывает,всё равно думаешь:это ошибка,время покажет ... и время действительно показывает,как мы ошибаемся в некоторых людях.

Екатерина

да...надо детей учить прислушиваться к первым впечатлениям...они не врут....

Irina Kozlovskaia

Безусловно,но пока не включится свой жизненый опыт,любое наставление,мимо ушей!

Екатерина

да...надо созреть до определенной степени...

Юрий Тоньшев

Влечение, как и любовь закрывает на все глаза, так что фалшь . как и все другие действия будут фальшью.

Екатерина

почему? разве в мире нет нормальных семей...нормальных отношений?

Екатерина

почему у них получилось?

Юрий Тоньшев

Сложились интересы и любовь.

Владислав Лапшин

Далеко не каждое сердце чувствует фальш,боль,страдание,как Ваше...Не зря же говорят о твердокожих...

Екатерина

точно...спасибо...каков процент этих людей к полноценным?

Владислав Лапшин

В мире около 10% страдают нарушением слуха,примерно этот же процент и в России - где-то около 14 миллионов человек...

Екатерина

бедняги..

Владислав Лапшин

А они себя беднягами не считают,а считают себя своеобразным меньшинством...Да и слава Богу,что они не слышат всей мерзости сегодняшних дней...

Екатерина

да, Вы правы!

Валькирия

Опознают еще как опознают ,но дальше включаются другие чувства и опознание уходит на второй план..

Екатерина

опознать-это значит принять меры...

Владимир Безручко

..... Фауст ..... мне скучно Бес , .... Мефистофель .... , что делать Фауст ... , таков положен вам предел ......

Владимир Безручко

...просто как некоторое время назад , меня назвали Змием , Бешеным лейтенантом и еще другими кличками .... , получается что люди видели меня лучше чем я себя сам .....

Екатерина

нет...мы сами снижаем свой полёт...

Владимир Безручко

....но полет иногда срывается в крутое пике , штопор .....

Екатерина

только если командир экипажа закосячил....

Владимир Безручко

... у меня был друг Борис Иванович Яковлев 1918 года рождения летчик - штурмовик , фронтовик , летал на ИЛ -2 .... ,тот так говорил ... Вовка ..... , все херня до того пока ты не сел или не "спикоровал в землю " .... святой человек как и мой отец , старшина , командир САУ...

* Наталия ***

Влюбляются и мозг у них отключается, а включаются другие места , которыми они и начинают думать

Екатерина

это очень верно...