Татьяна

ревность -это признак любви ?аргументируйте ответ, если сможете

Ответы
Светлана Бондаренко

Нет,Таня.Это не признак любви.Это признак:1)ущемлённого самолюбия
2)признак ущемлённого чувства собственничества,3)ущемлённого чувства любви к конкретному виновнику,если он не отвечает взаимностью.
Три вида ревности у разных людей.
1).Возникает и без любви,как ответная реакция на то,что один оказывает внимание другому,а тот,другой,не реагирует или избегает вовсе.
2).Некоторые люди очень эгоистичны.Они считают,что кто-то может принадлежать им и только им.Как вещь.Можно эту вещь не любить,не замечать,но упаси Бог,если она,эта вещь,понадобится ещё кому-то!Это ревность собственника.
3)Можно очень любить человека.А этому человеку любящий человек не нужен!Особенно тяжело,если вначале чувства были взаимными,а потом начались измены,любовь у одного из них иссякла.Вот эта ревность от любви
Но ревность-это всего лишь СОПУТСТВУЮЩЕЕ ЧУВСТВО.И сопутствует оно далеко не всегда любви.

Татьяна

бессмысленный порок

Светлана Бондаренко

Порок-ДА!Несомненно!Но смысла-сколько угодно.Смысловую наполненность я вам привела.

Татьяна

спс

Татьяна Черненкова

Ревность — негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека, в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него. ... Необузданная ревность влечет за собой конфликты...как -,то так 🤷‍♀️

Татьяна

порок

Татьяна Черненкова

Ревность- это психическое заболеаювание...

Татьяна

порок

Оксана Лаzaрева

Ревность - это низкая самооценка ревнивца и чувство собственничества по отношению к любимому человеку - это нездоровое желание всецело обладать любимым человеком, привязать его к себе, заставить жить своим миром, а за любой проступок наказывать своими претензиями, обидами и недовольствами.

Татьяна

порок

Оксана Лаzaрева

Да, губительный))

Татьяна

да

Ек
Екатерина

Сразу приношу свои извинения, я почитала ответы. Отвечают люди, которые не испытывали те ощущения, которые вызывают это чувство - ревность. Я очень рада за них, пусть они никогда не ощутят это на себе. Но ревность - это не чувство собственности, не эгоизм, нет.

Valentina Pakshina

По мне, ревность - это чувство любящего,не уверенного в глубоком взаимном чувстве.. Даже если верит во взаимность чувств и гордится тем, что твоя половинка нравится сторонним особам противоположного пола, то всё равно на душе "кошки скребут" - не увели бы?!!

Татьяна

да

Татьяна

точно

Лё
Лёля

Любовь и ревность, две подруги,
По жизни рядышком идут.
«Кто не ревнует, тот не любит!» -
Твердят вокруг. А, может, врут?

Любовь и ревность равноценны,
Накал страстей у них велик.
И не поможет Авиценна,
Коль ревности возникнет лик.

Татьяна

порок

Лё
Лёля

Порок? Вряд ли. Скорее это неуверенность в себе и боязнь, что тебя брося. Либо чувство собственности по отношению к другому.

Татьяна

ну и это тоже

Александр Демидов

Даа, Валь... С Авиценной это ты круто... Спасибо гуглу... 🙂

Татьяна

вот

Лё
Лёля

Да, Саша, есть болезненные формы ревности, некоторым нужна врачебная помощь.

Татьяна

конечно

Константин Михайлов

Если человек вас любит,то он неизбежно будет ревновать вас к другим и это хорошо если ревность проявляется в меру.Но на пустом месте ревность не появится никогда. Если не любит-ревности нет.

Татьяна

это так

Татьяна

согласна

Татьяна

вот

Olena Mykolayivna :)

Это признак не равнодушия, мне кажется не ревнуют те, кто безразличен... ведь всё равно человек испытывают определенные эмоции.. а когда их нет? то какие это отношения. Вообщем, в меру.

Татьяна

это порок причем бессмыленный

Olena Mykolayivna :)

Татьяночка... всё таки... моё мнение, в меру.🙂🌹

Татьяна

я в этом давно убедилась

Александр Петров

Не всегда.это боязнь потеря любимого человека.но,если любишь нужно полностью ему доверять в отношениях.а,если это произойдёт-это уже предательство любимого человека!!!

Татьяна

может быть

Ангел L

РЕВНОСТЬ-ЭТО СТРАХ потерять любимого человека ...и в то же время -это неуважение к себе и к партнёру....это не доверие..а нет доверия..нет и нормальных- отношений🤷‍♀️

Татьяна

это порок

Ангел L

можно и так сказать✊

Татьяна

да

Эл
Элина

Знаю одно когда любовь взаимна, когда уважают чувства друг друга не позволят себе дать повода для ревности.. если есть повод, ревность это боль, от растоптанной любви

Татьяна

согласна-когда любят то не дают повод,ревность это бессмысленный порок

Эл
Элина

Не каждая ревность порок

Татьяна

ревновать человека если дает повод бессмысленно

Эл
Элина

Любовь неподвластна разуму. она иррациональна..любят не за что-то , а вопреки

Татьяна

наверное так

Эл
Элина

И сколько бы разумных объяснений не было о ревности, от неё не излечиться, пока не разлюбишь

Татьяна

наверное вы правы

Ал
Алена

Ревность в небольшой степени нужна, она одна из частиц проявления внимания, любви, но не переступить границы, когда ревнуют к каждому столбу, это уже болезнь

Татьяна

да

Виктор Царук

Ревность это прежде всего недоверие к супругам.Возникает вопрос ,а любовь ли это?При настоящей любви между супругами, полное доверие,о какой ревности речь.

Татьяна

да

Виктор Конобрий

Думаю,что ревность это в меньшей степени чувство любви.Скорее всего это неудовлетворенное чувство собственности по отношению к объекту обожания....

Татьяна

скорее всего

Евгений Во-Ин

мне раньше нравилось, что меня ревнуют, не нравилось что - нет.. а теперь нарвался... ад!!!!! вся переписка, все звонки, бывшие не бывшие - просто ад

Татьяна

я вам не завидую

Евгений Во-Ин

это ............

Татьяна

вот это ад точно

Евгений Во-Ин

ай ладно... вы такие.. я вот никакой - доверяешь - живи - не довряешь чего мучать

Татьяна

сочувствую

Вера Соломенникова

признак или бешенства или своего постоянного блуда,кто любит верит,не станет оскорблять любимых недоверием даже если что то и показалось

Татьяна

согласна

Вл
Владимир

Ревность.... Ревность- это про то, что один партнёр представляет, то что он мог бы сделать сам, но подозревает в этом другого... Как то так

Татьяна

ок

Бо
Борис

Там где есть ревность, есть ограничения со стороны того, кто ревнует, а значит есть насилие... А там, где есть насилие любви нет...

Татьяна

да

Сергей

нет, это не так. Это желание контролировать и недоверие одновременно. Особенно, если чувствуешь, что берёшь не своё... Проходил

Татьяна

мудрость

Сергей

они не коррелируют

Татьяна

ваши проблемы

Сергей

не хочу Ваших

Татьяна

ну и ладно

Александр Елтышев

Не всегда. Нередко ревнуют из зависти: почему она (нелюбимая) влюблена в него, а не в меня, ведь я во всех отношениях лучше!

Татьяна

👍