Константин

Откуда в арбузах, дынях, яблоках и других фруктах берётся сахар? Ведь ни в земле и в воде для полива сахара нет. У вас по биологии была пятёрка?

Ответы
Евгений Антонюк

При избытке углеводов они накапливаются в клетке в качестве запасных веществ (крахмал, гликоген) и при необходимости используются организмом в качестве источника энергии. Углеводы также используются и в качестве строительного материала.
Растворимые в воде углеводы. Моносахариды и дисахариды
из моносахаридов наибольшее значение для живых организмов имеют рибоза, дезоксирибоза, глюкоза, фруктоза, галактоза.
Глюкоза — основной источник энергии для клеточного дыхания.
Фруктоза — составная часть нектара цветов и фруктовых соков.
Рибоза и дезоксирибоза — структурные элементы нуклеотидов, являющихся мономерами нуклеиновых кислот (РНК и ДНК).
Дисахариды образуются путём соединения двух молекул моносахаридов и по своим свойствам близки к моносахаридам.

mk
maik kunin

Вопрос конечно интересный. Но биология биологией.Но еще есть и Химия. Процесс превращения глюкозы в сахар.и затем брожение и превращения его в уксус...Ведь в земле и этого нет.

Константин

Почему тогда сахар не делают химическим путём. А добывают из тростника и свеклы?

mk
maik kunin

Но -есть и химический сахар.-Цукразит. Одна талетка заменит до 100 грамм природного сахара.

Жа
Жанна

Формула сахара С6Н12О6 эта же формула мёда, фруктозы ,только цепочки соединений разная, а эти элементы и в воздухе и в водн

Та
Татьяна

Оттуда же, откуда новорожденном есть, например, кровь, мышцы, кости? Ведь в половых клетках родителей их не было.

Борис Копелиович

Сахар из листьев поступает в плоды. А в листьях он образуется в процессе фотосинтеза.

Злобный Эльф

Семачки перед тем как похоронить, их в сахарном песке, обвалиаают)

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

все в земле есть просто синтезируется чем процессы растений итд

Галина Огородникова

В фруктах фруктоза ,а в овощах сахар возьми хотя бы морковь!

Елена Поддубная

А откуда в человеке берётся кровь, если он её не пьёт?

Елена Поддубная

А говорят, что врагу нельзя показывать спину!

Константин

У меня нет врагов.

Елена Поддубная

А кровопийцы?

Константин

Это метафоры.

Ко
Колючка

синтезируется из углерода, водорода и кислорода=C6H12O6

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Из воды и углекислого газа посредством фотосинтеза)

Константин

Значит из бражки можно сахар добывать

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

В бражке много углекилого газа?) Я думал - спирта)

Irina Vahakangas

Фотосинтез в листьях

Михаил Тымчук

Так идёт синтез разных веществ, неужели непонятно?

Ал
Алиса

Весь комплекс витаминов уже находится в семечек

Константин

Семечка это мини завод.

Ал
Алиса

Можно и так сказать!

Любовь Золотарева

Биология для меня была наукой не постижимой.

Леди Мила

сахар везде одразуется.. химическая реакция

Константин

Получается человеки рукож*пы до сих пор :))🤣 🎆🎇🌠

Леди Мила

Просто - не надо улучшать природу.

Константин

Кстати. Восстановление СССР идёт полным ходом.

Леди Мила

не смеши

Константин

Вот убедись: 👉👉👉 СССР 24 04 2021 Собрание Верховного Совета

V-Враг Незалёжности - Z

Фруктоза ,а сахара это общее название

Эл
Эльвира

Образуется при помощи фотосинтеза )

Константин

Клубни картошки и морковки с земле а они тоже сладковаты

Эл
Эльвира

Ну, листья же есть. А так - волшебно, конечно, всё это.
Уж если растения - такой сложный организм, то что говорить о животных.

Языческий Кот

ну не сахар начнем с того...
4 была

Константин

А что же там сладкое?

Наталия Широкова

А там не сахар, а фруктоза😊

Константин

А в чём отличие? В названии?

Наталия Широкова

Я думаю фрукт ее выделяет сам, а не искусственным путем

Константин

Сахар то добывается из свеклы и сахарного тростника. Тоже вроде не химия. А простое выпаривание.

Наталия Широкова

Наверно Вы правы

Наталья

Это фруктоза- моносахарид

Константин

Но из неё же потом сахар делают

Наталья

Сахарозаменитель!

Константин

Агап. А как же тростник и свекла?