Юрий Тайков

В системе единиц СИ, как известно, основные единицы метр М, масса кг, время сек. Размерность, например, напряжения в этой системе кг М^2 / А сек^3 - это Вольт. А все ли могут назвать размерность плоского угла в этой системе? Именно - РАЗМЕРНОСТЬ, а не единицы измерений как градусы. минуты. секунды. радианы и т. д. С удивлением убедился, что не все даже студенты правильно отвечают, не говоря о школярах.

Ответы
Анна

Я даже не уверена что это проходят в школе. Впрочем, возможно ,я это забыла или прогуляла. Но интересно другое- а зачем это знать? Единицы измерения еще понимаю. Но вот зачем знать размерность???

Анна

не задумывалась. И как то считала что в компе 0 и 1- двоичная система

Юрий Тайков

Ну. 10 же пальцев у нас. А в памяти компа числа хранятся в 16-тиричной - гексальной системе так 10D2A (Hex) = 68906 (Dec) = 206452 (Oct) = 10000110100101010 (Bin). Очень легко в этом убедиться: вызовите калькулятор, на нём кликните в строке "вид" "программист", наберите десят число и потом нажм "Hex" или "Oct" или "Bin".

Анна

Зачем?

Юрий Тайков

Когда станете миллиардершей, записывайте свои $ в гексальной системе: записи будут вдвое короче.

Анна

😁

Фердинанд Франц Иосифовович

Дружищще а где ты в быту эти единицы видишь? А раз их нет, успокойся выпей водочки и подумай о чем либо реальном... если не получается женись и тебе скоро станет не до чистой. Науки

Юрий Тайков

В быту, не сходя с места, я вижу не менее СТА прямых углов: на полу. на потолке, на столе, шкафу и на дверях, окнах. "Острых" углов - меньше, но и их нашёл. не отрывая зада от стула, - десяток (ножки у стульев, на подоконниках и проч. Водки (Самогон отличного качества с привкусом дуба)- уже потребил. А с женой прожил уже и золотую свадьбу. В жизни видел много хорошего, но много и - ГОВНА, особенно много последнего во властях всех уровней. И уже давно (лет. этак 50 взад) пришёл к выводу. что самое хорошее, честное и ПОЛЕЗНОЕ в жизни - это именно - наука.

Валерий Свиридов

В системе СИ плоский угол выражается через производные и не имеет собственного названия размерности , которая равна единице : m * m^-1 = 1 Измеряется в плоских радианах .

Валерий Свиридов

На широте Краснодара полностью автономная гелиостанция мощностью в пять - семь киловатт с солнечными батареями средней паршивости окупиться лет за пятнадцать . Но там куча нюансов , из за которых можно пролететь . В частности , падение мощности из -за старения солнечных элементов и разности в ценах .

Юрий Тайков

Интересно. какие там кристаллы используют? - арсенид галлиевые, или кремниевые? А цены?

Валерий Свиридов

Вот это один из ключевых вопросов рентабельности и окупаемости . Кремний дешевле , но КПД в полтора - два раза ниже , да и сроки эксплуатации меньше .

Юрий Тайков

Благодарю за инфу. Приятно найти хоть одного человека, который не пишет на этом сайте всякие глупости.

Барон Де Гофмансталь

Безусловно, не зная размерность плоского угла в системе СИ жить очень трудно, практически невозможно)))😆

Юрий Тайков

Александр, это - обычный сайт знакомств, но чуток рассчитанный на некоторую эрудированность его участников. С огорчением вижу, что расчёт не оправдался. Уйма нелепых и просто безграмотных и вопросов и ответов и высказываний. Для чего и задаю простенькие "тестовые" вопросы. Но и на них - ни ЕДИНОГО ответа... Может. хоть Вы, Беангард ответите? - фамилия у Вас - умная...

Анна Сова

А вот например, как это может пригодиться, в просто жизни.

Юрий Тайков

В жизни любому ребёнку предстоит ШКОЛА - 1-й класс, через который прошли, наверняка, и Вы. Вижу. что писать она Вас научила. Хочу узнать,- научила ли мыслить? Вижу, что - не очень. Иначе Вы не задавали бы вопросов о пригодности в жизни, а просто ответили бы на вопрос простой. как пробка. кстати. Разумеется. к варке щей (которые очень люблю) вопрос не имеет отношения.

Анна Сова

а я не имею отношения к наукам и физике в том числе, а щи умею варить и не только. И жизнь показала и в голове, что-то путевое есть. А просто не распыляюсь. Я определенный специалист. И совершенствовалась и до сих пор консультирую и слежу за всеми новшествами. Но уважаю других специалистов.

Галина Алекс.

Я с тех,кто не может даже сообразить,о чем речь.

Галина Алекс.

Градусы.

Юрий Тайков

А я спрашиваю - какова РАЗМЕРНОСТЬ этих самых "градусов" в системе единиц СИ, где основные единицы: М метр, кг массы, сек времени. Думайте, Галя, думайте! Ещё немного осталось.

Галина Алекс.

Знала,честно.забыла. По должности должна была знать.механик- конструктор. деградирую.

Юрий Тайков

Вай - Вай! Когда два луча, обралующие угол совпадут, образуются два угла - нулевой и так наз. "полный", стягиваемый полной окружностью длиной 2пиR, измеряемой в метрах М, делённых на метры же М - длины радиуса R . Радиусы, понятно, сокращаются и остаётся БЕЗРАЗМЕРНАЯ величина 2пи - она (число безо всякого размера!) и есть - размерность угла. Иногда её наэывают "радиан", иногда даже пишут -рад, ноэто необязательно. Полный угол - большой. Его делят на мелкие 360 единиц, называемых градусамии, ещё меньше - минутами. секундами. Все они БЕЗРАЗМЕРНЫЕ единицы. Когда я напишу "длиной 5" - это неопределённо, так как неясно -5 чего? - метров, километров. санти? А вот, когда я предложу вычислить. скажем, Sin 5 - то это - вполне конкретная величина = Sin [360 - (5 - пи)/2пи] градусов и может быть найдена по таблицам. Но Вы не смущайтесь, даже студиозы, не желающие долго думать, попадают "пальцем в небо". Да вот и второй, связанный с тем же. вопрос: а почему делят не на 100 или 1000. а - на 360 =6 * 6 * 10 ?- Вообще, пользуясь уже ШЕСТИКРАТНЫМИ величинами в данном случае? И опять-таки здесь надо не столько знать. сколько - ДУМАТЬ.

Галина Алекс.

Спасибо! Просветили здорово.

Роланд Деханов

Плоского угла по определению не существует!

Юрий Тайков

Глупости. Существует, так же. как и стерео угол. Плоский - самый обычный угол например, прямой, острый, тупой. Итак, его РАЗМЕРНОСТЬ в системе СИ?

Роланд Деханов

Угол имеет какой то градус,а какой градус может быть у прямой поверхности?!

Юрий Тайков

Ну, не пишите глупостей, притом безграмотно. Нет такой поверхности "прямая"! Вы, верно, хотели написать "плоская"? Передо мной лежит самый обычный школьный треугольник у него три угла. Какова РАЗМЕРНОСТЬ этих углов в системе СИ, выраженная через его основные единицы? Она, кстати, одна и та же и в других системах единиц.

Роланд Деханов

Это имеет какое то прикладное значение,или это заумничание?На этой недели уже 4 бога были на этом сайте!

Юрий Тайков

Ответ на сей вопрос имеет важное практическое значение: он показывает, может отвечающий МЫСЛИТЬ, или нет.

Victor Litinskiy

Как говорят в деревне - четверть....?

Юрий Тайков

"Четверть самогона" - очень популярная мерка на селе. Но вопрос задан с целью узнать процент людей на этом сайте, умеющих МЫСЛИТЬ. Увы! - пока он в точности равен нулю. Кошмар, неужели никто не ответит?

Victor Litinskiy

90 grad разве не четверть....

Юрий Тайков

Не понял. Где же ваш ответ?

Victor Litinskiy

Четверть круга.....

Юрий Тайков

Даю правильный ответ из одного слова. И в системе СИ и во всех других размерность плоского угла одна и та же: они БЕЗРАЗМЕРНЫЕ, поскольку измеряются отношениями длин (дуг) к длинам же (радиусов).Метры делятся на метры, - получается БЕЗРАЗМЕРНАЯ величина. Неужели до этого трудно "додуматься"? И угловые градусы. минуты. секунды - все они БЕЗРАЗМЕРНЫЕ величины. При чём здесь какие-то четверти?

Victor Litinskiy

Спасибо...Я то шуткую....отдыхаю от работы на этом сайте.... Вам советский вопрос - в чем закономерность последовательности 7, 9, 11, 13, 15, 19, 22, 28..... и какая следующая цифра...?

Вовочка Бакка

А Вы случайно сайт не перепутали??

Вовочка Бакка

По поводу Вашего предположения о "сайте знакомств"- скажу сразу, что это не так, потому что в для этих целей можно использовать, при большом желании,любой сайт...и о вопросах: да, здесь можно найти весьма интересных собеседников...

Юрий Тайков

Любой, даже будто бы "бесплатный" (как себя рекламирует) сайт знакомств с помощью так наз-х "премиумов" вымарщивает У ЛОХОВ деньги. Этот - не исключение.

Вовочка Бакка

Я в этом и не сомневаюсь, каждый находит то, что ищет....

Юрий Тайков

Вы имеете в виду: ищут лохов и находят?

Вовочка Бакка

Возможно и так, я не в курсе...

Валентина Никонова

ты сам то понял_ ЧТО СКАЗАЛ?

Юрий Тайков

Прошу мне не "тыкать". Вопрос поставлен абсолютно грамотно и поставлен затем, чтобы выявить ТУПОСТЬ и безграмотность основной массы "обсуждальщиков".

Валентина Никонова

я к ним отношусь. извините.

Никифоров Валерий

1 рад = 57°17׳45״ = 206 265″

Юрий Тайков

Неверно. Не равен, а ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равен. Поскольку число пи не может быть точно записано ни числом, ни натуральной дробью, а может быть записанным таковыми только ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, то и дроби пи/180, пи/ (180 х 60) и пи/(180 х 60 х 60) могут быть или вычислены или записаны только ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, но - с ЛЮБОЙ степенью точности

Яша Юсупов

Это жизнь не физика

Юрий Тайков

Что - жизнь? А физика и геометрия, которые учат все В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в школе - разве это не часть жизни каждого? Неужели здесь можно задавать только дурацкие вопросы

Яша Юсупов

Не в этом случае

Юрий Тайков

Не умничайте, Яша. Лучше подумайте и ответьте на вопрос, если сможете. В чём я уже начинаю сомневаться.

Владимир Н

Аршин на литр

Юрий Тайков

Уважаемый Н. Н., Величины Плоских углов в любой системе единиц - ТИПИЧНЫЕ БЕЗРАЗМЕРНЫЕ величины, так как измеряются как длина/длину . . М/М, сМ/сМ. Выражение "Длиной 52,3" не имеет смысла. так как непроставлена размерность длины (сМ. М. кМ. дМ). В то время как, скажем. Sin 52.3 - вполне конкретная величина. Иногда её называют радианом (рад), но это необязательно, можно и не ставить "рад". Вполне конкретный угол, соответсттвующий полному обороту вдоль окружности измеряется отношением длины окружности 2 пи R к её радиусу R . " R" - сокращаются и остаётся 2пи. А так как пи записать точно нельзя абсолютно никак:, то его так и пишут, как пи.

Владимир Н

Согласен с Вами. Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать число ужъ знаетъ.

Юрий Тайков

2 пи для удобства разбивают на 360 градусов. Угловые градусы. минуты. секунды - всё это типичнейшие БЕЗРАЗМЕРНЫЕ единицы. Вот, кстати и ещё вопрос: почему делят именно на число кратное и 6 и 10? От Вас хотелось получить одно слово - "БЕЗРАЗМЕРНЫЕ", и всё. Но не смущайтесь: над этой очевидностью часто не задумываются даже студенты ВУЗов, не говоря уже о школярах.

Владимир Н

Современные студенты в большинстве своём (мне так кажется) не хотят думать глубоко, увлекаются гаджетами и прочими игрушками. Почему на 6 и 10 (десять пальцев на руке) думаю, что по традиции. Могли бы и на 3, но это не даёт компактности при написании больших чисел. Кстати, думаю, что американца сделали более правильный выбор, приняв за частоту переменного трёхфазного тока число 60, а не 50, как у нас.

Юрий Тайков

Почему получила популярность Десятичная система - понятно: у нас 10 пальцев (и только!). А вот почему 360, а не 100 градусов - тоже понятно: окружность легко делится точно на 6 частей хордами равными радиусу, а уже РАЗДЕЛЁННЫЕ ещё раз на ту же шестёрку углы (36) делятся на привычную десятку. Было и деление полного угла на 100 частей (Т,Н, грады), но они не привились, хотя некоторые калькуляторы могут работать и на градах.

Irina Sirotkina

Безразмерен

Юрий Тайков

Абсолютно точный ответ. И радианы и градусы и минуты (угловые) - всё это БЕЗРАЗМЕРНОЕ хозяйство. Респект Ирине.

Тамара Равва

🤔