Ол
Ольга

Как вы думаете, при игре в нарды решающее значение имеет стратегия или везение?

Ответы
Ал
Александр

И то, и другое! Хотя пример -Будучи молодым специалистом попал в коллектив, где в перерывах играли в нарды и даже устроили чемпионат. Мне объяснили на пальцах правила и я стал участвовать. Бросал кости и ходил, не особо задумываясь. И у меня всё получалось! Меня называли-"прун"! Но турнир длинный. Я набирался опыта и стал проигрывать "зубрам"! Вот такая история! Выводы делайте сами!😉

Ол
Ольга

Кстати сказать, моя внучка первоклассница частенько у нас выигрывает)))😉

Ал
Александр

Вот! Процесс игры - сначала как выпадут кости(варианты), потом анализ ситуации(ситуация зависит от того, как ходил перед этим соперник), потом выбор лучшего хода(если есть варианты) или вынужденно пойти (если нет вариантов)! Моё мнение- вероятность и опыт-60\40%!🙃

Ол
Ольга

Полностью согласна!👍

Ал
Александр

🤝

Григорий Карпенко

При игре в нарды решающее значение имеет грузин. Мальчик грузин всё равно лучше танцует лезгинку, чем негр, который 10 лет этому учился. Нарды - это не бильярд.

Фёдор Сорокин

Если бы было везение, то не было бы многократных чемпионов по нардам. Стратег построит игру так, что при любом броске будет иметь выгоду.

Ол
Ольга

Спасибо за ответ! А существуют ли способы бросать зары так, чтобы выпалало то, что нужно?🤔

Фёдор Сорокин

А в том-то и есть стратегия, что бы ты не бросил, будет улучшение позиции. А способов нет, конечно.... как и в рулетке

Ол
Ольга

Да) 🤝🙂

Александр Соломатин

Считаю, что везение - на первом месте... Каким бы ты стратегом ни был, если у тебя не идёт кость, то и игра не идёт...

Александр Соломатин

А про себя радуешься: "Ну, вот, попёрло!... 🙂

Ол
Ольга

Случалась, что камни во время все игры падали на одни и те-же цифры за редким исключением, или постоянные куши. Мистика!

Александр Соломатин

Когда одни куши, тоже не очень-то... Особенно, когда тебе ходить некуда...

Ол
Ольга

Не илюблю единичный куш. Зачастую вся расстановка летит в тартарары)

Александр Соломатин

Эт точно... 🙂

Ал
Алсу

И то и другое, бросить удачно зарики -это везение, рассчитать ходы -стратегия, ну и опыт играет большую роль.

Ол
Ольга

Да, всё так! 👍🌹

Любовь Мацарская

В любой игре помогает удача,но прежде всего логика,умение продумывать ходы и понять закономерность...

Ол
Ольга

Это да, но в игре в нарды удача особенно нужна)

Любовь Мацарская

Разумеется!

Рефат Мухтаров

Там где присутствуют кости, везение играет не маловажную роль, но стратегия (тактика) важнее.

Ол
Ольга

Спасибо за толковый ответ 👍🤝

Anahit (Анаит) Grigoryan

Нужно везение когда бросаешь кости, и стратегия при использовании шанса.

Ол
Ольга

Совершенно верно!

Влюбленный В Жизнь))

В длинный в нарде стратегия в общем везение везде нужен это однозначно..

Ол
Ольга

На доске.

Влюбленный В Жизнь))

Практукуйте) получится) первый совет обратите внимание что выпадает в заре больше всего.. Например 6-4 постарайтесь занят у себя и у напарника эти ячейки)

Ол
Ольга

Двумя ходами я не смогу занять эти ячейки и у себя и у противника одновременно.

Влюбленный В Жизнь))

Как будет возможность.. при любой возможности)) по одному или как придется и тогда успех за вами))

Ол
Ольга

🤝🙂

Пан Стефа́н

В шахматы, в шашки, в карты хорошо играю. А вот нарды что-то не даются ...

Ол
Ольга

Если в шахматы и шашки хорошо играете, то нарды освоите быстро) Очень увлекательная игра.

Пан Стефа́н

Я также думал. Но быстро не получается. 😁

Пан Стефа́н

Как говорил Остап Бендер, «Ско́ро только кошки плодятся». 😆😁

Ол
Ольга

Даже внучка младшего школьного возраста научилась...

Пан Стефа́н

Я же не говорю, что неподъёмно. Осо́бо-то не вникал ...

Олег Чернов

Больше везение, но и плошать не нужно. Главное - быстро ходы считать.

Ол
Ольга

Зачем быстро?🤔

Олег Чернов

Ну, можно медленно и верно, но тогда не интересно играть.

Ол
Ольга

Ну, обычно думаю секунд 5 в среднем. А Вы?

Олег Чернов

по всякому. Партнёров вокруг нет, сражаюсь с телефонным приложением. Но оно тупое: я почтегда выигрываю.

Ол
Ольга

Отличного Вам партнёра!🙂🤝

Олег Чернов

Спасибо!

Assa

В большей степени, как кости выпадут. Если играть нормально умеешь!

Ол
Ольга

Да, согласна. Везение имеет большое значение.

Assa

Полюбовно!

Алексей О.

Главное везение...и уж там подстраивать игру(по возможности)

Ол
Ольга

👍🙂

М(
Милочка (*)

При игре в онлайн - везение, а лицом к лицу только стратерия!

М(
Милочка (*)

Хамство? Наивная)))

Ол
Ольга

Всё поняла, не пыжься. Пристала со своим скудоумием как банный лист...

М(
Милочка (*)

Это вы не можете прекратить общение) Может уровень развития не дотягивает?

Ол
Ольга

Это ж мой вопрос и вы сюда ко мне припёрлись. Ничего не понимаете по сути вопроса и компенсируете свою глупость тем, что нападаете на автора вопроса. Идите мимо!

М(
Милочка (*)

Умна)))

Роман Пивоваров

И то и другое! Ведь удачей нужно и распорядиться правильно?

Ол
Ольга

Верно!👍🤝

Роман Пивоваров

Тогда, и стратегия тоже.

Ол
Ольга

Думаю, что " правильно распорядиться" это и есть стратегия))

Роман Пивоваров

Ну, конечно. Речь об

Роман Пивоваров

Речь об этом! Синонимы. 😁

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Это нормальная ситуация и здесь нечего стыдиться

Ол
Ольга

А игра в нарды при чём?

Ол
Ольга

Мне казхалось, что в постели игры другого рода)))

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Пусть будет банально

Владимир Вельский

Наличие свободного времени и желание убить его😁

Ол
Ольга

Ага)))))))))0

Ша
Шамсуддин

Юрий Никулин играет в нарды, Баку, 1968 г.🖼

Ол
Ольга

Очень увлекательная игра)

Сергей С

Блин пытался играть не помню по мне и то и то

Ол
Ольга

Игра очень увлекательная. Лишь бы было с кем играть)

Сергей С

Согласен я играл знал правила но щас все позабыл

Lo
Lonely

стратегия, но, явно меньше нежели в шахматах