Лариса

* ударили по одной щеке - подставь другую* и поговорка * пришла беда - открывай ворота* это одно и то же?

Ответы · страница 4
Анатолий Папко

Нет. Первое это действие человека в соответствии с его решением, а второе,- судьба...

Светлана Калинина

нет конечно! И вообще лучше: если тебя поцеловали в левую щеку, подставь и правую!

День Сурка

нет в первом случае интроективная идентификация во втором интеллектуализация

Вадим Ипатов

Делай что хочешь - и будь что будет. Открывай, закрывай, убегай - только делай.

Сергей Логинов

Открывай ворота, чтобы все пришли помочь, когда беда пришла, и это правильно

Андрон Шрайбикус

Да, наверное. А то как-то скучно... Да я бы и не сдержался, воротиной по щекам...

Алекс Сypov

В первой речь идет о достоинстве, а во второй о полной @опе...Это одно и тоже?

Vladimirs Cucukins

Нет. Одна - про терпимость и прощение, вторая - про готовность к испытаниям.

Сергей Братченко

полная поговорка ударили по одной щеке подставь другую но не дай ударить

Геннадий Лунёв

Первое; будь выше слабого. Второе; будь готов к борьбе. Беда одна не ходит.

Yra Kozlov

постучали открой . попросили отдай. послали иди. ждем второго пришествия

Елена Орлова

конечно, нет. одно выражение учит прощать, другое смиряться с неизбежным

Яна Жулинская

НЕТ ПЕРВАЯ:"...ПОДЧИНЕНИЕ ЗЛУ И НАСИЛИЮ" (Л. ТОЛСТОЙ) , ВТОРАЯ-БЕДА ЗА БЕДОЙ

Борис Воробьев

Первое - непротивление, второе- неизбежность! Какое же это копирование?

Ольга

Это разные поговорки, т.е поговорки о разных совершенно вещах...

Valentin Beloverbenco

нет, первое -зто сентенция графа Толстого, а второе-народная поговорка!

Александр

Ударили по левой, подставь правую за то, что позволил ударить по левой.

Елена Офицерова

Ко-неч-но. Слабость наша. Надо бороться. Не подставлять и не открывать.

Талгат Ишемгулов

Я знаю одну пословицу: Беда не ходит одна-за собой еще семь бед водит.

Любовь

...нет конечно...первая о смирении, вторая о стечении обстоятельств....

Михаил Куринный

Отвари, отвари потихоньку калитку, если нечего больше варить!☺️