King Of Beasts

Гражданский брак-это сожительство?

Ответы
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Проще говоря, гражданский брак — это официально зарегистрированный брачный союз, а сожительство — это совместное проживание пары без соответствующей регистрации госорганами. Отождествлять эти понятия нельзя. В гражданском браке оба супруга обладают равными правами, а при сожительстве партнеры не связаны обязательствами и не имеют социальных гарантий, которые регламентируют законы страны.☝️🤓

King Of Beasts

Сейчас на это не смотрит. Изменяют даже при наличии штампа

Fenix🇱🇹

Гражданский брак , это брак оформленный официально в ЗАГСЕ , в церкве или костёле церковный , а все остальное не брак , а сожительство, не несущие перед собой никакой ответственности друг перед другом и не предполагающие выполнения роли супругов . Что очень часто люди в таком союзе забывают и присваивают роли супругов им не принадлежащие. .

Masha D

Вообще нет,сожительство это сожительство,а вот гражданский брак это формальный брак т.е.со штампом в паспорте,просто сожительство так привыкли называть гражданский брак,но на деле это таковым не является...как то так...

Сергей Гиперион

нет.. это фактическое сожительство.. а не просто сожительство. Согласно Конституции и законам, гражданский брак отличается от официального только названием. Хотя в народе понятиям придают разные значения.

Артур Будаев

Если он зарегистрирован, то всё в порядке. А если просто так живёте, то могут возникнуть проблемы типа финансовых. Алименты и наследование. Песенка хорошая есть. Из кинофильма "Остров затонувших кораблей"

King Of Beasts

Какие алименты?

Артур Будаев

При разводе, если есть от этого "брака" дети

King Of Beasts

Нет

Артур Будаев

Тогда живите и наслаждайтесь этим

Ду
Дульсинея

нет, это искривление понятий, гражданский это настоящий в загсе записанный , есть церковный и сожительство. Просто тем кто не расписан название сожительства гражданским как оправдание своего греха)

King Of Beasts

Ок

Ро
Роксана

А что не сожительство? ЗАГС без религиозной церемонии - это сожительство? А религиозная церемония без ЗАГСа? Какие вообще критерии где сожительство, а где нет?

Михаил Гехт

Это союз (мужчины и женщины), не зарегистрированный церковью (классически), или ЗАГСом (в современном понимании). А что для вас означает термин сожительство?

King Of Beasts

Батюшка запретил

Михаил Гехт

Так нет у него полномочий запретить. Два варианта: не благословить, или проклясть

King Of Beasts

Хорошо

Михаил Гехт

а что в этом хорошего?

King Of Beasts

Я так

Михаил Гехт

Просто традиционно в европейской традиции брак предполагал длительный союз с общим бюджетом, обычно проживанием и пр.
А сожительство - любое совместное хозяйствование и проживание М+Ж (с сексом), более 2-3 дней.

Наталья

Гражданский брак это- брак регистрированный в ЗАГсе а сожительство .это совместное проживание людей . сожительствую.. ну живут вместе.. Это же понятно.

Анна

Нет. Гражданский брак - это регистрация в ЗАГСе, без церковных обрядов. А то,что обыватели называют гражданским- это как раз только сожительство

King Of Beasts

Хорошо

Соколова🇷🇺

Сожительсво не называется гражданским браком. Гражданский брак - это официальный брак, который зарегистрирован в ЗАГСе.

Гефест Bear

Гражданский брак, это зарегистрированный в ЗАГСе брак между гражданами. Сожительство не является гражданским браком.

Св
Светлана

это тот, что в ЗАГСЕ зарегистрированный, а церковный- венчание. А сожительство- это не брак, это совместное проживание

Языческий Кот

с точки зрения закона - нет. с точки зрения обывателей - да.
не вижу ничего плохого ни в том ни в этом.

Гога Ванин

Когда у тебя уже есть дети этот брак очень приемлем Его преимущество в равенстве возможностей.

Алла Демидова

Сожительство - это сожительство. А гражданский брак - это брак,не освящённый церковью.

Влад Тоневицкий

Нет. Это обычный брак, заключённый не в церкви. А сожительство это сожительство.

Эл
Эльвира

Гражданский брак - это брак. Сожительство - это когда вместе живут, а секса нет.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Нет.
Нражданский брак – официально зарегистрированный брак в органах ЗАГСа.

King Of Beasts

Ок

Виктор Конобрий

Сейчас уже так и не скажешь,так как такой брак стал практически нормой...

King Of Beasts

Да