Т@Ня

Друзья , еще раз про любовь...кому отвечать не надоело. ))) А отчего это Омар Хайям называл женскую любовь проклятой? 😱 да еще к тайне причислял наряду с тайной неба и смерти? ) 🤔👻

Ответы
Алексей Переверзев

Раз Омар жаловался---значит,была причина! Видать,достала его та,которую он считал своей женщиной.Не имею понятия,была ли в те времена женитьба. и,думаю, женские замашки СОБСТВЕННИЦЫ и ВЫМОГАТЕЛЬНИЦЫ остались до наших дней. А тайна неба и смерти так же непонятна,как женские ЛОГИКА и ПСИХИКА.

Т@Ня

Интересные размышления. Спасибо.

Женственность

Приходит не откуда и уходит в некуда! А проблем, просто пипец! Но и хорошего еще больше! И главное справиться с этой любовью сложно!Наверное поэтому и тайна, а раз тайна, значит не понятное что-то! А после тех последствий, что в связи с этой любовью происходят, иногда, она проклята!!!! Полагаю...

Babay

Не знаю сути но примерное пояснение по тексту вопроса. Женская любовь проклятие живых ведь если женщина любит она тебя и из гроба вытащит о реанимирует, или за тобой пойдет. И тайной равняется то что неизвестно на что пойдет женщина ради любви.

Т@Ня

ответ знающего суть вопроса. )

Babay

Ахах класс какой я понятливый

Михаил Андриянов

Ой про хайама мне надо -если читала то внимательно - прочтит ещё раз - у него аллегория -развеселись в плен не поймать ручья,,,,,что бы жизнь прожить знать надобно не мало..... не верь измышлениям трезвых тихонь,,,,,,, и т. д. !

Никифоров Валерий

Жаль, что раньше не встретил тебя, Слава Богу, что все-таки встретил. Нас всегда будут ждать поезда, И меняться в портах расписанья. Быть любимым еще не беда, Но при этом любить - наказанье.

Владимир Строганов

Я спросил у мудрейшего: «Что ты извлек
Из своих манускриптов?» - и старец изрек:
«Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далек».

Людмила Кузьмина

Потому что в любви небо и смерть, и воскрешение. Проклятое чувство, которое каждый хочет. Запретный плод который дал Еве змей-искуситель.

Алина Васильева

ПОТОМУ ЧТО ОН МУЖЧИНА И НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТ В ЖЕНЩИНАХ ДЛЯ НАС ЖЕ МУЖЧИНА ТОЖЕ ТАЙНА... А ЕСЛИ ПО ПРАВДЕ, ТО ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ ТАЙНА

Ол
Олег

У хаяма полно иносказаний возможно под женской любовью он подразумевал соблазн вообще,а скажем вином он называл мудрость

Т@Ня

а я думаю, он называл проклятой женскую любовь, потому что мужчина, когда любит, теряет голову и совершает безрассудные поступки, не всегда чистые и благородные. А собственно ради чего?! ))

Gerrderoff Gerrder

Где это он любовь так называл. В каком из своих рубаи🙂 Просвети, покорного слугу любовной лирики))))

Т@Ня

Помню с класса 8. Почти цитата: В мире существуют три неразгаданные тайны: тайна неба, тайна смерти, а третья тайна - это проклятая женская любовь.

Gerrderoff Gerrder

Это точно, старик Хайям, а не Фирдоуси или Низами ?

Gerrderoff Gerrder

Я у него такого не читывал. Вон, за спиной 2-х томник стоИт, но не бачив в нём ничего подобного))))

Т@Ня

)))) Это я из его биографической книги запомнила.

Victor Charyev

Развеселись!... В плен не поймать ручья?
Зато ласкает беглая струя!
Нет в женщинах и в жизни постоянства?

Т@Ня

а в мужчинах есть постоянство?

Azer Navi

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос..... и это тоже он

Дед Пихто

Про тайны неба и смерти есть такой рубаи,про проклятую любовь-не припомню.Читал во многих переводах.

Т@Ня

Читала в школе книгу об Омаре Хайяме. И запомнила на вю жизнь его высказывание: В мире существуют три неразгаданные тайны: тайна неба, тайна смерти и третья тайна - это проклятая женская любовь.

Дед Пихто

О как!Ну я в основном рубаи читал.Высказывания как-то упустил.

Николай Скороходов

... женщины - это гурии . созданные для услады мужчин ...сура.... Ему можно простить...

Юра Ласковец

ну ступил🤷‍♂️он жил тогда, когда мальчиками пробавлялись да и вино любил оч.

Ants

Кроме стихов Хайяма рекомендую прочесть его биографию. Занимательное чтиво.

Ants

Дай Бог памяти, там есть ответ на Ваш вопрос. Запретная любовь вряд ли покажется волшебной.

Т@Ня

а при чём тут запретная любовь и я?

Ants

Недоступная, не признаваемая и недопумтимая в ихнем социальном устройстве общества.

Владимир Бондин

Не слышал, что у него с бабами проблемы... Может, неверный перевод?

Т@Ня

я думаю, это цитата не о проблемах , а о том, что любовь к женщине способна сподвигнуть мужчину на разные поступки, в т.ч. безрассудные, опрометчивые, глупые, опасны. Помните Троянскую войну? И всё из-за чего? Из-за надежды на любовь какой-нибудь красавицы? )))) Любовь - коварная штука. )))

Владимир Бондин

Не любовь... Инстинкт продолжения рода... Породистый кобель искал породистую сучку))) Получилась война...

Т@Ня

А что же тогда любовь, по-вашему?

Т@Ня

С возрастом многое становится очевидным и не актуальным. )

Галина Д

Да кто ж его поймет то....И когда он жил? Все в мире давно уже иначе

Галина Д

Фигово. Это знать. И ждать.

Wo
Wolf

Ну как сказать.. Говорят ещё предупреждён - вооружён. только против кого..

Галина Д

Вовка...башка болит. Ужас. Расстроена хоть и виду не показываю. Наверное давление. Хотя тб напилась

Wo
Wolf

подожди чуть.. всё нормально будет. ) поверь! )

Kolkrabe Raven

Можно было бы и ответить на то письмо.

Ал
Александр

надо полагать женина не хозяйка своих чувств. в частности любви

Андрей Коровин

Он просто не разобрался с проблемкой. И ещё подольстил дамам.

Андрей Коровин

Жене шейха чего не скажешь...