Владимир Жигальцов

Что такое ПРИГОРШНЯ??

Ответы
Mih

То, что при горсти. Помещается там. ГОРСТЬ, пясть, полость ладони с перстами (пальцами), Подставь горстку. || Количество чего, забираемое в одну горсть, загребаемое одною ладонью с перстами. || *Малость, ничтожное, несоразмерно малое число. Горсть войска. Горсточка да пясточка - та же пригоршня. У тебя горстища, что беремище. Он из горсти ест, нищ, беден; из горсти в рот, то же. Горсть хлеба, льну, что захватывается в одну горсть, чтобы сжать или вытеребить. Хлеб лежит на (в) горстях, сжат, но еще не связан в снопы. Горсть отрепанного льну, три емка или повесма тамб.: в других местах два емка или пучка, составляющие по отрепке один, одну горсть. Играть в горстки, в чет и нечет. Сладок мед, да не горстью его; горько вино, да не лишиться его! Рад бы горстью, да нет ни щепоти.

Владимир Жигальцов

Спасибо.

Владимир Ракивненко

1. Сложенные вместе в виде продолговато-круглого сосуда обе ладони или одна ладонь с несколько согнутыми пальцами, так что можно туда чего-нибудь насыпать или что-нибудь загрести, забрать, налить. Подставить пригоршни. Сыпать полными пригоршнями крупу. Черпать пригоршнями воду.
2. Что-нибудь сыпучее, в количестве, которое можно загрести, забрать, поместить в сложенные таким образом ладони. Пригоршня вишен. Пригоршня муки. «Пятаков пригоршни три червонца на обмен крестьянину дают.» Крылов.
❖ Полными пригоршнями (мерить, сыпать, хватать и т.п.; разг.) - перен. в большом количестве, не жалея, не скупясь или жадно, стараясь взять побольше.

Владимир Жигальцов

Браво! Только согнутая ОДНА ладонь называется ГОРСТЬ или ЖМЕНЯ, кому как нравится! Спасибо!!!

Владимир Ракивненко

Пока брат! ))

Владимир Жигальцов

🙂 🙂 🙂 Всего наилучшего!

Сергей Жуков

Сложенные вместе в виде продолговато-круглого вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами так, что можно туда чего-н. насыпать, налить или что то. загрести.

Юк
Юка

Я всегда считала что это одна ладонь, сложенная горстью....А вот по Ожегову - одна или две ладони, правильны оба варианта)))

Владимир Жигальцов

Одна ладонь, сложенная ковшиком - это ЖМЕНЯ, а две, сложенные вместе ковшиком - ПРИГОРШНЯ. Мы, когда пытаемся что-то взять пригоршней, делаем захватывающие движения сложенными ладошками навстречу друг-другу: ПРИГОРТАЕМ!)))

Юк
Юка

🙂

Юк
Юка

Ну, ЖМЕНЯ - это простонародное, то же самое, что и ГОРСТЬ. Захватывать можно и одной рукой...Но все это синонимы 🙂

Владимир Жигальцов

Так и само слово - ПРИГОРШНЯ - народное, не литературное, но такое понятное в отличие от "толерантности", "безумной красоты" , "креативненько" и других перлов народной словесности.

Николай Верниковский

Сложенные вместе вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами. Для загрузки СЧАСТЬЯ.

Николай Верниковский

лень- это диагноз.

Владимир Жигальцов

Лень помогла Архимеду изобрести свои известные Законы!)))

Николай Верниковский

и Ньютону.

Владимир Жигальцов

И многим, многим другим "лентяям"!))))))))))))))))

Николай Верниковский

но они хотели

Галина Вязовченко

Я конечно не уверена ,но это лодонь ,а когда лодонью что-то берешь получается пригоршня

Владимир Жигальцов

Пригоршня - ПРИГОРТАТЬ, БРАТЬ ЧТО-ЛИБО ДВУМЯ РУКАМИ(ЛАДОНЯМИ). Одной рукой-ладонью берут ЖМЕНЮ, а пальцами - ЩЕПОТЬ.))

Владимир Жигальцов

Всегда пожалуйста.

Ирина Номеровченко

мера объема равная содержимому двух сомкнутых лодочкой ладоней))

Владимир Жигальцов

Совершенно верно!☺️

Сергеев Кирилл

две ладошки вместе, либо объем который может в них поместиться.

Владимир Жигальцов

Браво!!!

Сергеев Кирилл

А я думал, все знают.

Владимир Жигальцов

К сожалению не все.

Михаил Александрович Толстов

То что взял в руку и будет горсть ,пригоршня чуть меньше горсти!

Владимир Жигальцов

Меньше горсти - щепоть, а пригоршня - то, что вмещается в две ладони, соединённые вместе. Щепоть - горсть- пригоршня по нарастающему объему.

Саша Притула

если большая,то две ладошки вместе! Если маленькая ,то одна!)

Ма
Марина

Две ладони сложженые вместе. Или содержимое двух ладоней.

Екатерина Кравченко

количество вещества, которую можно удержать в ладони

Екатерина Кравченко

может вы и правы

Владимир Жигальцов

Не я прав, Катерина - НАРОД!!! И Владимир Иванович Даль.

Екатерина Кравченко

согласна:)

Владимир Жигальцов

УМНИЧКА !!! Свой Человече! 😄

Евгений Ua0Kef Попудренко

Это то, сколько можно взять сыпучего вещества в руку.

Владимир Жигальцов

В две руки, сложенные ковшиком. И не обязательно сыпучего, можно и текучего! Вы как умываетесь?))))))))))))

Татьяна Володина

Складываешь ладошку ковшиком - вуаля! Пригоршня!

Владимир Жигальцов

А в пригоршне БОЛЬШЕ!!!

Татьяна Володина

Ну я все равно семечки не ем

Владимир Жигальцов

А умываться? Пригоршней удобнее, чем ладошкой!

Татьяна Володина

Это да.

Владимир Жигальцов

Спасибо!))

Елена Евтушенко-Коваль

соединённые две лодони...мизинец к мизинцу......

Елена Евтушенко-Коваль

)))вопрос ведь не в этом состоял!!...а дать определение....мне так показалось...... :Dхотя интересный способ для умывания

Владимир Жигальцов

Весьма!!! Спасибо.

Елена Евтушенко-Коваль

и вам.... спасибо за общение

Владимир Жигальцов

Живите долго в счастье и здоровье!!!

Елена Евтушенко-Коваль

спасибо.....и вам, всех благ

Svetlana Suranova

То, что умещается в сложенные вместе ладошки

Чашка Cоffe... С-Петербург

Полная ладошка. "Пригорнул" - нагрёб ладонью.

Владимир Жигальцов

Две ладошки, сложенные вместе!)))

Чашка Cоffe... С-Петербург

Ну две-то всяко лучше! Хотя википедия гласит:ПРИ́ГОРШНЯЖенский род1.Сложенные вместе в виде продолговато-круглого вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами так, что можно туда чего-н. насыпать, налить или что-н. загрести."Пить воду пригоршнями"2.Количество чего-н., вмещающееся в сложенные таким образом ладони."П. леденцов"................................................................. В общем, мы оба правы!

Владимир Жигальцов

Это точно!))) Спасибо.

Ма
Мари

Почти то же что жмень.Только в 2 раза больше

Владимир Жигальцов

Две жмени!!!)))))))))))))))))))))))))))))))

Антон Вакуленко

https://www.google.com.ua/search?q=что%20такое%20Пригоршня

Инга Евдокимова

Полная ладонь-горка. Неполная-пригоршня.

Владимир Жигальцов

Две ладошки вмещают ПРИГОРШНЮ, одна ЖМЕНЮ, а более мелкая , берущаяся тремя перстами - ЩЕПОТЬ ! Спасибо за ответ.

Инга Евдокимова

Спасибо!

Владимир Жигальцов

Всегда пожалуйста. 💌