Геннадий Зернов

Чем отличаются Бог от совести?

Ответы
Александр Парохонский

КАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.Совесть — категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения. Совесть — субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом, другими людьми, выступающее как долг и ответственность перед самим собой.Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа в теистических и деистических религиях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог и как проявление высшей реальности, причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных.

Андрей Осипов

ПАНДЕМИЯ
Мы - маски, но шоу не будет, не будет кино и театра.
Мы все - прокаженные люди, умрем не сегодня - так завтра.
Не приближайтесь, не надо! Еще поживите немного…
Стоит между нами преграда, и скоро всем будет до Бога.
Мы в масках - как будто бандиты с дороги большой и широкой,
И мыслим: за наши кредиты мы с вами поступим жестоко!..
От гордого бряцанья ружей враги наши мчались к «параше»…
А ныне покой наш нарушил «апокалипсический» кашель.
И кто - то от страха бледнеет в уборной, забыв про отвагу…
Зато ему было виднее, когда покупал он бумагу…
Мы - маски! - Так было угодно своими назвать именами
Людей, что при воле свободной не сдали первичный экзамен...
И вместо большого парада, победоносного марша -
Больничная канонада беспрецедентного кашля.
Мы - маски, но шоу не будет, не будет кино и театра…
Покайтесь, о, грешные люди, чтоб не было горестно завтра!

Андрей Юлитин

яЩИК "ПАНДОРЫ👆"

Во
Водяной

Совесть - это мерило нашего отношения к нашему создателю - БОГУ!
Всё, что приходит в нашей жизни
Даётся Богом нам сполна!
Хоть многое считаем лишним.
По сути наша жизнь грешна!

Мы появились в час благословения,
Когда душа полна ЛЮБВИ.
Не помним лишь того мгновения
И жить приходится во лжи!

Всё ищем счастья и надеемся,
Что в радости пройдёт наш ВЕК.
Порой, казалось бы, согреемся,
Но в даль уходит человек.

Идём, шагаем, обижаем
И не родных, и близких нам людей.
И в рвении жить не замечаем
Ни гор, ни рек и ни полей!

Не надо думать о плохом ! -
Всё будет так, как будет
А надо думать о простом
И делать то, за что и не осудят!

Ан
Ангелина

Потрясающе! Умело управляете соей жизнью!

Александр Парохонский

КАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.Совесть — категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

Совесть — субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом, другими людьми, выступающее как долг и ответственность перед самим собой.

Ильшат Валиуллин

В том, что человеческая совесть, существует в природе и мы её, как-то периодически проявляем и ощущаем! А вот Бога , мы не видим и не ощущаем! Тех, кого он уже давно должен бы покарать за творимые на Земле злодеяния, он облагодетельствует, (Чубайс, Сердюков, Миллер, Сечин, различные маньяки, насильники детей, убийцы и др.)! Те, кто добросовестно трудится на благо людей, ведя праведный образ жизни, влачат жалкое существование!

Геннадий Зернов

Это первый подробный комментарий по существу вопроса,

Пётр Алексеев

Бог, когда творил человека по образу и подобию Своему, то заложил в человеке духовного богатства, в том числе и совесть: " ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)". (К Римлянам 2:14,15)

Виталий Сахнов

Совесть- ВЕСТЬ СОвместная с тобой. Т.е. это связь с ушедшими в другой мир предками проявляющаяся чаще всего в виде интуитивной мысли в нашей голове. Как правило первая мысль всегда правильная, остальные результат деятельности нашей "словомешалки" на основе знаний и жизненного опыта. Интуиция редко подводит человека... "Слушай себя..." Кофуций.

Геннадий Зернов

В этом что то есть приближающее нас к истине.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Бог,это БРЕД-бессовестных.)))))Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные,эстетические,этические обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и других,производить оценку и психоанализ совершаемых личных и общественных поступков...

Лариса Капченко

Бог говорит к нам через нашу совесть, надо прислушиваться к этому голосу. Но Бог чист и свят, а наша совесть осквернена грехом, поэтому свои побуждения надо сравнивать с тем, что Бог открывает нам в Своем Святом Слове - Библии. А перед чтением Библии попросить, чтобы Бог открыл то, что хочет сказать именно нам.

Злата Сереброва

Ответить на данный вопрос атеисту сложно, ибо отсутствует понятие Бога. Но я отвечу одной понравивщейся цитатой . « Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров. »
Ганс Христиан Андерсен

Геннадий Зернов

Правильные слова!

Злата Сереброва

Я тоже считаю эти слова правильными.

Надежда Полюдина

Да справедливо!

Лида Бавинова

человеческая совесть - это НЕ совесть Бога ...Бог СУДЬЯ а для нас среди человеков - совесть судья ....но странно и у врагов также всё твориться по совести..то как же можно сравнивать с совестью Бога ? не вижу логики сравнения......может я не поняла вас .......

Геннадий Зернов

Человек создан по образу и подобию Бога. У нас похоже совершенно разные понятия о совести и о боге.

Лида Бавинова

возможно.

Шамиль Саракаев

Стыд - это чувство неловкости, смущение. Совесть - это осознание совершённой ошибки и варианты, как исправить ситуацию. Со-весть - это совместная весть разума и сердца, которые посовещались и выдали информацию в виде совета - как поступить.

Геннадий Зернов

Согласен с вашей логикой,

Станислав Филиппов

Совесть - это божественные законы, направляющие человека., это часть Законов Мироздания, применённых к человеку в условиях нашей Вселенной,. Творцом которой является сам Бог, который, в свою очередь, и сам живёт по Законам Мироздания.

Геннадий Зернов

А их, новые учения, можно проверять практикой, теология не допускает практических исследований ее догм.

Станислав Филиппов

А это не схоластика, и она проверяема. Только не нашей наукой. это ей не по зубам.

Геннадий Зернов

Вон оно как все запутано.🤔

Станислав Филиппов

Вот и пытайтесь распутать!

Я Пришла

Станислав 👍

Олеся Левчугова

Бог многогранен он триедин ,а совесть это личные поступки которые потом ,ну а у кого то и сразу вызывают ощущещения наверное Бог виноват 🤯давайте не малодушничать а отвечать за свои действия 🙏всем мира и благодати

Геннадий Зернов

У вас неправильное, с моей точки, зрения понятие о совести! Бог виноват у тех кто верит в его материальную сущность.

Анна

бог требует какого то правильного поведения через кнут или пряник веры в него, а совесть чисто личное восприятие и правильность поведения определяет сам человек и сам же себя наказывает прямо сейчас, а не в будущей жизни

Геннадий Зернов

Полностью согласен!

Анна

🌹

Нина Комлева

Есть бессовестные которые верят в Бога, как им кажется , молятся, ищут поддержку. Но они не понимают, что совести у них нет, а может понимают, но скрывают. Никто не знает- что есть бог и каждый трактует его по своему.

Геннадий Зернов

Бог это философская категория оторванная от практики нашего бытия, а совесть это полезное свойство которым мы обладаем.

Нина Комлева

Кто-то не обладает, а насчет категории философской- не согласна, многие от бога получают спасение и я их не осуждаю. Бытие же человеческое может быть и бессовестным- цель оправдывает средства. Нас сначала учили быть хорошими, а потом выбросили в грязную жизнь. Все познается в сравнении , какое качество жизни ты хочешь иметь- либо ты хороший, либо бессовестный.

Геннадий Зернов

Совестью обладают все, но если с детства не научили её пользоваться то многие даже понятия не имеют что это такое. Нас научили тому что знали наши учетеля, а хорошие учител ещё научили учиться самостоятельно и это главное для разумного человека. Знания приближают к истине, вера без практических исследований ведёт к заблуждениям..

Нина Комлева

Я последнее время встречаю агрессивных мужчин со своими понятиями. Поднимите руки вверх и глаза к небу- Вам станет легче ( возможно)

Геннадий Зернов

Почему вы решили что мне тяжело и я должен искать решение земных проблем на небесах и надеяться только на них?

Виктор Пузарин

Странный вопрос! А чем отличается ваша МАТЬ от ваших поступков? Разве это можно сравнивать. Бог един, а совесть у каждого индивидуальна. У Гитлера одна, у узника концлагеря другая, у героя третья, у вас тоже своя.

Геннадий Зернов

Мать материальная сущность, а поступки результат моих действий. Меня интересует что обозначает слова - бог и совест, а не то как ими можно спекулировать и манипулировать.

Виктор Пузарин

А что для вас материально Бог или Совесть? Только тоже не спекулируйте и не манипулируйте.

Геннадий Зернов

И то и другое слова для обзначения философских категорий, бог- недостижимый предел совершенства для человека, совесть- свойство человека придерживаться априорных норм существования в социуме.

Виктор Пузарин

Вот видите - вы уже философствуете, а хотели "всего лишь" узнать чем Бог отличается от Совести.

Геннадий Зернов

И до сих пор хочу узнавать, что думают об этом люди с другим мировоззрением и какие понятия имеют об этих словах.

День Сурка

бог воображаемый друг с аморальными принципами а совесть это моральные человеческие принципы, там где бог мораль кончается а начинаются массовые убийства и войны типа за веру 🖼

Геннадий Зернов

Бога придумали хитрые люди для спекуляцией свойством веры.

Ирина Сахаровская

Вот это вопрос, так вопрос... Говорят Бог внутри нас... Как-то его должны мы его определять, чувствовать... И состояний этих, мне кажется, несколько: вдохновение, любовь, совесть.... А открыт ли Вам правильный ответ?

Ирина Сахаровская

Здравый рассудок... У кого он? У президента? у декана факультета, у психолога, а может быть психиатра... А у аутиста, здравый рассудок?

Геннадий Зернов

Одни не хотят им пользоваться, а у других он отсутствует от рождения.

Ирина Сахаровская

Знаете, наверное сейчас скажу ересь, а мне кажется, он есть у всех...

Геннадий Зернов

От рождения он заложен у всех, а потом всяко бывает.

Ирина Сахаровская

Это какая-то великая продуманность или защитная реакция, или то, чего ещё не знаем-не ведаем...

Андрей Головин

Если под Богом подразумевать некий всеобьемлющий универсальный экстремальный принцип, которым мы его начинаем как-то ограничивать, чтобы вместить в рамки понятий, то о совести такого сказать нельзя! Удачи!