Александр Бирюков

Кроме цитат, нам уже ничего не осталось. Наш язык — система цитат.Как думаете?

Ответы · страница 2
Сергей Матвеев

Цитаты - не столь уж и плохо, испытано временем. Перифразы - еще лучше. А вот свое еще нигде не зафиксировано, потому и запоминается слабо.

Владимир Забродин

Хорошие цитаты цитируют.Порой они отдельно от текста теряют смысл. Пример; +Красота спасёт мир- А дальше:=Ах если бы она добра была!

Маргарита Булгакова

" Острый" язык может ужалить, а может и погладить.... цитата смягчает и то и другое, перенося всю ответственность на другого...))

Lady Ola

постмодернизм- феномен нашего времени- все уже сказано до нас и мы об этом знаем, благодаря информациолнному обществу

Александр Бирюков

думаете знаем,скорее бездушно цитируем...и вроде как правильно,но в то же время самому думать не надо...

Lady Ola

да тоже согласна, нужно просыпаться и жить осознанно

Ольга Никитина

Здравствуйте, я думаю, что наш язык интересен и богат. Цитатами говорить проще, так не обязательно иметь своё мнение.

Александр Бирюков

не на много,сейчас учат размышлять,но уже поколение не то и воспринимает все через призму тех.прогресса.для чего читать и размышлять как написать сокращенно изложение "Война и мир",когда это все есть в свободном доступе в инете?это пример конечно,но принцип примерно такой.

Ольга Никитина

всё движется, конечно, что то приобретая, мы непременно, что то теряем))) увы( уже мало кто получает удовольствие от прочтения книг. А я мечтаю, сделаю свою квартиру.Вечерком уютно устроюсь в кресле и, наконец то, перечитаю книги.)))

Александр Бирюков

какими бы мы шагами не двигались вперед,но книга есть книга!

Ольга Никитина

книга, да 🙂 . Спасибо за компанию. Я ухожу спать)) Завтра много дел. Боюсь проспать. А утром спать я очень люблю)))))) Ещё пообщаемся 🌹

Ольга Никитина

и Вам спокойной ночи и доброго дня 🙂

Олег Севостьянов

Не думаю цитатами , просто говорю. Цитаты для приколов. Общаемся как прежде без цитат, по человечески ведём разговор.

Ор
Орал

в русском языке около 8 тыс слов,в казахском 800 тыс..и некотрые слова не переводится ...цитаты взято с жизни...лозунги...

Ирина Андриевская

Жена жалуется подруге: - Нашла под диваном чужие стринги и лифчик. Теперь мучаюсь, чьи же они. Подруга в ответ: - Главное, чтоб не мужа...)

Ор
Орал

ты как заходишь....под диван

Ирина Андриевская

До глупости каждый доходит своим умом

Ор
Орал

диван у тебя раздолбленный...

Tatiana Sokolova

Вовсе нет!Просто,иногда удобно высказать мнение кого-то из великих,особенно,если оно отражает ту,или иную ситуацию.

Александр Бирюков

надо цитировать,но с умом и не переборщить...)))

Tatiana Sokolova

Вот пример: Краткость - сестра таланта! Ну,что тут скажешь!)))Вы верно заметитли.

Юрий Данильченко

Есть такое дело, но я думаю, что люди умные и пишут эти цитаты. Иногда удобно воспользоваться цитатами мудрых людей.

Александр Бирюков

иногда это просто необходимо,меру знать надо)))

Tatjana Kobelt

Да. Метафорическое мышление важая составляющая современной умственной деятельгости, а следовательно и языка.

Александр Бирюков

а авторское изложение угасает...

Tatjana Kobelt

Да, зачастую. В зависимости от времени и культуры авторская идея видоизменяется. Особенно часто это случается с классиками. Меньше страдают народные поговорки и мудрости.

Эшкобил Хидиров

Ваш язык очень богатый,красивый Великий русский язык, только надо как то от мата избавится до минимума надо бы.

Эшкобил Хидиров

Лет 30 минимум было , хотя лет 30 займет , но надо бороться думаю.

Эшкобил Хидиров

Только вы не один , все должны, бороться тогда что не будь получится .

Валерий Ткаченко

Немножко развиваю Вашу мысль. В современном русском алфавите 32 буквы. Тогда применение их и есть цитирование?

Александр Бирюков

зачем в крайности то впадать

Валерий Ткаченко

Иди на улицу. Иду в магазин. Идём на работу. Это цитаты?

Валерий Ткаченко

Ну вот. Значит, наш язык - не система цитат. Успокоили.

Olga Nikolova

Нет,так не думаю. Нужно учиться обращаться с языком и больше думать,тогда и не придется обращаться к цитатам.

А.
Алексей .

Прошла эпоха великих умов. Нас точно цитировать не будут, идет эпоха копипастеров(копировать/вставить)

Владимир Хохлов

Нет славянские языки живучи, и с каждым днем в них зарождаются новые слова и понятия, иногда матерные.

Александр Бирюков

ну как без матерных то!)))

Владимир Хохлов

Смотря где и когда эти матерные слова произносятся. Чаще это пошлятина.

Бу
Бусинка

если люди используют цитаты великих людей это радует...значит книги читают..ума разума набираються

Александр Бирюков

бусинка,ну конечно здОрово если читают,а если тупо списывают или вставляют куда попало,не совсем хорошо

Бу
Бусинка

вот и я про это говорю..ходите люди в библиотеку!там много интересного..

Бу
Бусинка

мало.всем интернет нужен,разврат доступнее и доходчив слишком...когда им идти в библиотеку..

Алексей Зверев

Наша жизнь - поток клипов. Это так, к сожалению. Но остались еще люди, не нуждающиеся в наполнителях.

К.
Костя ........

Я не думаю,пусть лошадь думает у неё башка большая,а почти ни чего не читал и сам ответить могу...

Ольга Емелюшина

держи качественные слова в голове, преукрашай что думаешь. О. Емелюшина- для любителей цитат

Иван Жоркин

Если бы эти цитаты небыли -бы вперемешку с матами , то это еще можно было-бы как то пережить)))