Виталина

Росавиация посоветовала туристам самостоятельно возвращаться на родину. А как - не посоветовала. Вот Ваш вариант. как им вернуться?

Ответы
Эк
Эксперт

По оценке ассоциации туроператоров России (АТОР), за рубежом сейчас могут находиться свыше 150 тысяч российских туристов, а на направлениях, где сейчас наблюдаются проблемы с вылетом туристов в Россию (Европа, Карибские страны, США) — более 27 тысяч.
Особенно сложная ситуация в Болгарии, где остаются 3,5 тысячи человек, а также в странах Карибского бассейна, откуда около 18 тысяч человек должны были возвращаться домой через Европу. По данным АТОР, на Кубе сейчас может находиться 6–8 тысяч россиян, в Доминикане — 5-6 тысяч, Мексике — 3,5-4 тысячи.

Эк
Эксперт

Для организации вывозных рейсов Ростуризм обратился ко всем застрявшим в закрытых странах туристам с просьбой зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник» МИД России, однако как выяснил «Вестник АТОР», на практике с этим возникли проблемы: приложение стабильно не работает.
В связи с этим Дмитрий Чернышенко поручил до 3 марта проработать возможность регистрации граждан на вывозные рейсы через сайт госуслуг. Этим вопросом займутся Ростуризм и Минцифры. Пока сервис не запущен, чтобы попасть на борт вывозных рейсов, власти рекомендуют российским туристам:
позвонить на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695 45 45;
написать (ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России — dskc@mid.ru;
позвонить на горячую линию Ростуризма — 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве).
Также путешественникам рекомендуют обращаться в посольство России в той стране, где они оказались на момент закрытия неба.

Виталина

вы абсолютно правы

Эк
Эксперт

Спасибо за нужный вопрос для многих, попавших в такое положение. Не хочется что-то говорить, но зачем так ехидно и со злорадством обращаться с людьми, которые в их страны привезли деньги и там поддержали их экономику? Демократы, однако.

Виталина

когда был ковид. туристов свои страны вытаскивали

Николай Дубинин

...каждого предупреждали о нежелательности поездок. А теперь домой хочется
И тем, кто уехал с деньгами, говорили вернуться обратно. О них вообще бы не парился. Ошибка не может быть односторонней, это всегда следствие другой ошибки. И тратить средства, часто не восполнимые, что бы помогать недоумкам - преступление, перед теми, кто остро нуждаются в помощи.

Виталина

тоже так считаю. Вот показывают москвичек в Мексике. Че туда поперлись. выехать не могут

Николай Дубинин

...там есть российское посольство. Пусть обращаются туда и ждут своей очереди.

Ильмир Шарифуллин

Вика ,я Вас понимаю.Вы добрый,хороший человек.Моё мнение-Росавиация ,хоть что посоветовала....хоть что-то...Было время,всё тв было забито нытьем этих горе туристов.Было ощущение , что именно я их насильно отправил их ,горе туристов,на отдых.По сути,психоз всетуристический.И ноют и ноют...ищут виновных...А у самих мозг закипел от....

Виталина

деньги есть. вместо того чтобы вложить в недвижимость. катаются по всему миру. ну в России тоже есть много интересных мест

Ильмир Шарифуллин

Для меня самое не приемлимое по жизни-это когда они обкакались,и весь мир виноват ,кроме них.Что за тварьё бл@ть такое....когда же они перестанут хныкать и ныть ...и оскорблять мою страну...твари...

Виталина

паразиты

Ильмир Шарифуллин

спасибо !

Балбес

Жестоко, но... Как улетали... Блин, туристы, когда мОзги включите? Чем думаете, когда улетаете, уезжаете? Уже не первый год бывают проблемы с возвращением! Неужели в России мало красивых мест, где не бывали? Нет, похвастаться круто... Я в Турции, я на Бали, я в... И т.д....

Балбес

Если интересно... Я с 9-и месяцев от рождения до 15-и лет Стабильно, каждый год регулярно болел то воспаление лёгких, то бронхит, то двухстороннее... В 15 лет уехал учиться в Севастополь... Каждый год 23-го февраля открывал сезон купания в море... С тех пор забыл о таких болезнях... Потом служба в армии, где ещё больше закалился... Было раз, заболел воспалением, но был особый случай...

Виталина

так в Крыму море теплое даже в такое время. это не Север

Балбес

7-8 градусов сейчас... Конечно теплее, чем Северное, Карское или Баренцево 😉

Виталина

понятно

Балбес

👌

Характер- Не Подарок

Пусть скажут, что я злая! Но эти грёбаные туристы нам в 2020-м привезли ковид! И продолжают по планете шляться! Вам захотелось посмотреть мир- смотрите! Уехали, улетели - скатертью дорога! Не сиделось дома, хрен с вами!

Виталина

Какая вы умничка. конечно ковид не прилетел сам по себе. его привезли "добрые саморитяне"

Олег Байдуков

Стыдно становится за такие советы , стыдно и обидно ! За Державу стыдно....а. говорят "мы своих не бросаем " - стыдно когда гордятся что каких то беженцев спасли и вывезли , а СВОИХ и так можно....сами доберутся...позор!

Виталина

согласна. Типа сами туда поехали. сами и выбирайтесь. Во время первой волны ковида и то вытаскивали

Олег Байдуков

А где страна , ее величие ? И кто после этого ее граждане ??? Без чинов и рангов...

Виталина

нет ответа у меня

Олег Байдуков

И у меня нет , досадно правда ???

Виталина

могла бы Росавиация связаться с посольством и найти выход. деньги то ей платили.

Олег Байдуков

Да все могли , так привыкли . Все спустя рукава

Андрей Мацнев

Это только для "диких" туристов. Которые не по путёвкам летели, а самостоятельно. На мой взгляд - логично, человек сам полетел, с чего вдруг теперь государство непременно должно его сиюсекундно привозить обратно?

Виталина

потому что летят с билетами на самолет туда и обратно. и человек рассчитывает обратно прилететь на самолете. а вдруг санкции

Андрей Мацнев

Так пусть и предъявляет претензии к авиакомпании, где билет покупал🤷‍♂️ Или ждёт эвакуации.

Виталина

думаю это форс-мажорные обстоятельства. В юриспруденции авиакомпанию освободят в суде от каких либо штрафов

Андрей Мацнев

Тогда пусть ждет эвакуацию🤷‍♂️

No War

Дебила , которые во время пандемии полетели по европам разносить вирус и попавшим под санкции из-за войны действительно сложно принять самостоятельное решение.
Им нечем думать, мозг атрофирован.

Виталина

полностью с вами согласна

Сергей

Отстранить от власти злобного карлика и прихвостня глобалистов,стравившего лбами славянские народы на радость глобалистам, и остановить кровопролитие.Тогда все санкции снимут.

Виталина

не все так просто. Даже если завтра война закончится. не факт что послезавтра все вернется обратно

Михаил

Лучше пусть остаются там. Если смогли заработать на поездку здесь, то там точно найдут себе работу. В Северной Корее номер два делать увы уже нечего. Занавес полный

Виталина

согласна. В гостиницах нужна обслуга

Михаил

Ну если вы кроме как мыть полы больше ничего не умеете, то это не значит что все такие)

Виталина

языки кроме русского надо знать. Все знают?

Мурод Кузибаев

Вот такой-же случай произошел в давные времена с Афанасием Никитиним, Так, он спокойненко пешочком возвратился домой. Могли-же отдыхать в Крыму, Ялте или Сочи.

Виталина

полностью с вами согласна

Eлена Елена

У меня сестра в Англии у дочери была в гостях 90 дней. Закончилась виза, небо закрыто. Ей сообщили, что вылет переносится на 28 с 23 марта. Летят через Сербию.

Виталина

главное что не растерялись

Eлена Елена

Сестра боится, что теперь дочь с внуками долго не увидит. Не будут пускать русских совсем. Дочка ее замужем за англичанином, двое детей, а гражданство никак не может получить. Говорит, что русских там уже увольняют, в магазинах хамят.

Виталина

у многих даже высших чинов дети живут в Америке. Лондоне. так что как-то так. Но увидится. Думаю на нейтральной стране. При том можно и по смартфону говорить хоть каждый день

Eлена Елена

А чиновники наши некоторые - это пятая колонна. Вот, наконец, Чубайса позавчера уволили. Так он в этот же день уехал из России, наворовал на сто жизней, «эффективный менеджер».

Виталина

нечего сказать. Разрешили уехать

Николай

поездом и маршруты показали как и куда можно долететь и как после попасть домой , те кто не может самостоятельно вернутся жали адреса гос услуги

Вера Сергеевна-V

Пусть совет и другой услышат :обращаться в пункт помощи за границей Точно не помню как он называется ,но родственники туристов должны знать .

Виталина

как вариант

Вера Сергеевна-V

Возможно .

Rafail Kanyukaev

Выезжаешь на ж. д. транспорте, автотранспорта в адекватные страны и все, например Турция не ввела санкции, про Китай, Индию, Азию вообще молчу

Виталина

как вариант

Rafail Kanyukaev

Наш один местный неадекват пишет что рюкзаки на плечо и пешком по Европам, мол заодно красоты посмотрят, а вообще все начали остывать и договариваются о вывозе своих граждан

Виталина

а преступность никто не отменял. пешком можно и не дойти

Rafail Kanyukaev

Люди ходят, видимо умеют постоять за себя

Aleksandr Tarnovsky

Пешком, на лошади, на ослике, на велике, на такси, на воздушном шарике, на аэростате, на роликах, на рикше... )))🖼

Виталина

именно так

Сбежавший Оттуда

Пешком... Совет.... Любители иностраншены.. И продавцы родины.. Должны на своей шкуре понять кому и за что они продались!

Виталина

именно так

Ми
Михаил

Не чо по заграницам шляться, дома достаточно интересных мест, экзотику им подавай и везут от туда всякую заразу...

Виталина

очень заманчиво Все включено. Там можно есть от пуза и бухать каждый день. Вот что привлекает

Ми
Михаил

Забугор им поможет и пускай не плачут...

Алина Васильева

НЕЧГО В СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА ПО ВСЮДУ МОТАТЬСЯ! ГДЕ ГОЛОВА-ТО БЫЛА, КОГДА УЕЗЖАЛИ, А ТЕПЕРЬ ДУМАЙТЕ КАК ВЕРНУТЬСЯ!

Александр Гусев

Надо было думать, когда ехали "за бугор". Ситуация в мире очень сложная и ехать в такое время туда - глупость.

Виталина

а есть деньги и хочется Всё включено

Александр Гусев

Ну вот. Хотелось - теперь проблемы. И за их хотелки теперь должно платить государство, выковыривая их оттуда.