Екатерина

🖼
Мы все учились в школе, мы туда тащим своих детей, внуков, правнуков.
А, зачем мы это делаем? Чего мы хотим от школы?

_________________
p.s. прошу не гневаться тех, кого этот вопрос выведет из себя, прошу вас внести меня в ЧС или я это сделаю.

Ответы
С. В.

Вы совершенно правы, делать в ней абсолютно нечего. А делаем мы это потому, что мы являемся собственностью системы. Сами мы не соображаем для чего и зачем мы живём. Едиственно для чего школа,э то грамоте обучает. Больше там ничему хорошему и полезному не учат. В советской школе было чуть получше, там хоть мораль была.

С. В.

Я это я. таких не много. Это очень хорошо, что я рассуждать научился, многое узнал.

Екатерина

Всегда были и будут те , которые будут развиваться несмотря ни на что..

С. В.

Потенциал реализован мало.

Екатерина

размножайтесь)))

С. В.

😔

Людмила Мила

Ну во- первых, это жизнь в коллективе, коммуникативные навыки среди сверстников, поиск себя в среде друзей и подруг. Это важный этап в жизни. Кстати, часто, такие связи на всю жизнь. Потом - обучение. Первые осознанные оценки своего труда, преодоление своих " нехочух" и много чего, для становления личности, дает школа.

Екатерина

спасибо...мало личностей срели взрослых..не находите..

Людмила Мила

Нет, я так не думаю.

Екатерина

качество жизни в стране зависит от образования, как думаете?

Людмила Мила

Конечно, чтобы управлять такой страной, учиться надо, и потом, мудро, достойно распоряжаться своими знаниями. Тогда и качество жизни простых людей улучшится. Кухарка не может улучшить жизнь в стране..

Екатерина

верно...ШКОЛА-это БАЗА.....сейчас в вузах не знают что делать с поступающими....это какой-то кошмар...не на что ставить вузовскую базу...

Людмила Мила

Понимаю. Детей не мотивируют учиться. Нет строгости дома, нет контроля. Родители сваливают воспитание на школу, а школа ограничена в мерах воздействия на детей. Дети учителей, часто, не ставят ни во что. Поэтому процветает пофигизм учителей. Именно с дисциплины начинает развиваться восприятие, внимание и обучение. ). Так что, не о правах надо детям рассказывать, а об обязанностях. А права будут тогда, когда создастся база для этого. Вот так я думаю..

Екатерина

в общем проблема большая..

Миша Zvo

Ваш вопрос провокационный, родители дают детям то воспитание и то восприятие жизни, которое им заложили в Школе,.Школа очень многое даёт ребенку, и не только знания,а умение быть в коллективе, принимать те решения за которые он Сам, лично будет отвечать и нести ответственность.

Екатерина

не поняла провокации...и вообще не поняла первое предложение...

Миша Zvo

Я понял так, что домашнее обучение лучше школьного.

Екатерина

лучше конечно..

Миша Zvo

Чем? Я не знаю ни одного положительного решения.

Екатерина

если вернуть время..я с удовольствием с ребенком бы дома занималась....и думаю был бы эффект...

Миша Zvo

Это не факт.

Алексей Рязанцев

Потому что среднее образование в России обязательное...главное: ну зачем в такую рань вставать???? Ненавидел школу только из за этого. Из всех тангенсов, катангенсов помню что....да ничего не помню, ни разу не пригодилось. Вот русский, литература, музыка, изо это нужный предмет!

Екатерина

это понятно , что он будет отвечать....но что скажите если это все с Вами случится...разве это не возможно , если мы будем жить в мире с девизом "делай что хочешь sapiens"?

Алексей Рязанцев

вы куда то ушли не в ту тему. Я о том, что "не делай то что тебе не нравится, сапинс", бухгалтеру лучше классно петь, чем быть злым на работу бухгалтером...но кому то в кайф считать!

Екатерина

так хирург не хочет сейчас качественно работать? А бухой сапиенс не хочет давить по тормозам....А гражданин страны -военнообязанный не хочет защищать родину! А жена где? Видимо чего то она не делала...

Алексей Рязанцев

прочитайте начало вопроса.))) При чем тут защищать Родину. Вам так любопытно, где моя жена? зачем. Ваша Сила воли, это когда заставляют и делаешь! ))) все я Вас понял. не к чему этот разговор.

Екатерина

Вы сделали глубокомысленный вывод)))

Игорь

В первую очередь - за элементарными знаниями, которые мы не можем дать сами, по причине своей "научной" неуниверсальности. Во-вторых - социальное развитие в обществе, формирование социума. В-третьих - школьную любовь ещё никто не отменял и это прекрасно.

Екатерина

Спасибо большое..Вы правы...социализация и коллективизация на здоровых основаниях нам сегодня "по- зарез" нужна ...элементарные знания мы все можем дать, но нам некогда в силу занятости.))) Ну, а школьной любви мы побаиваемся ибо вся учеба,, иногда идет насмарку)))

Норвежский Кот

Начнем с того что у нас обязательное среднее образование и тащим детей не мы, а государство. Во вторыхсредняя школа дает базу для дальнейшей учебы в ВУЗах, ив третьих без школьного образования разве что в дворники возьмут да и то не факт

Екатерина

спасибо)

Виктор Ш

Что такое школа?
Если кто считает, что это что-то вроде студии звукозаписи, где записывают на диск (плёнку, флешку) какие-то мелодии, то он ошибается.
Запись конечно важно, но не это главное.

Екатерина

а что?

Виктор Ш

Объяснять долго.
Спортсмен, готовится к торекнованиям. Сколько "бесполезного"и (казалось бы) пота от проливает на тренировках?
Прыгун в длину приседает со штангой. Зачем?
Ряд можно продолжить.
Sapienti Sat !

Екатерина

про школу среднюю скажите..

Виктор Ш

И средняя, и ВУЗ.
Все это просто тренировка интеллекта на сложных задачах. Ну и типичные решения!
Специализация только приближает к практике.
Невозможно решать задачи, которых еще нет. Но можно обучить алгоритмам и уверенности . что решения можно найти .

Екатерина

Спасибо)

Ду
Дульсинея

Школа базовые знания о науках и планете, то что не пригодится в жизни все равно развивает нейронные связи в мозге))) И мы ж работаем, когда нам заниматься развитием детей?

Екатерина

спасибо...согласна...мы там тренируем аппарат мышления...

Al
Ali

мы , вас, Екатерина, на доску почёта…, а школы разные нужны и они очень нам важны, вот молодой Ульянов проходил домашнее обучение, и что натворил….

Екатерина

он не натворил....он просто не рассчитал что массы настолько темные и загубят его идею..

Елена Лебедь

Даже если завтра школы отменят и закроют, я буду думать о том, как теперь научить детей читать, писать, считать, знакомиться, дружить, любить...

Екатерина

Верно)) Спасибо....Как жить человеку, не получившему азы знаний?

~E
~ Eva Lansca ~

Школа это социализация и адаптация жизни. Но это раньше так было. Сейчас , по мне , школа отнимает время от знаний и прививает комплексы .

Екатерина

почему

~E
~ Eva Lansca ~

Там не дают качественных знаний! Не учат рассуждать , размышлять , критиковать. Плюс лишняя болтовня между учителем и не желающими учиться,

Екатерина

ой...критиковать-это сейчас всеобщее мастерство..

~E
~ Eva Lansca ~

Не правильно выразилась -- критичности не учат.

Екатерина

а...себя видеть со стороны))

~E
~ Eva Lansca ~

Да на всё , что видишь , слышишь , желательно смотреть критично и думать , анализировать .

Екатерина

это очень важный момент мышления!

Пу
Путник

Я считаю, что единственная задача школы это научить думать, анализировать, сопоставлять и т д. Ну и базовые разносторонние знания

Пу
Путник

Почему же? Если все происходит честно, без подвохов и подлостей

Екатерина

я не говорю, что есть внешние проявления ..

Пу
Путник

Почему тогда вы не видите в этом положительного момента?

Екатерина

не, конечно..

Пу
Путник

🙂🤝

С Э М

Получить минимально необходимые знания, развить умение размышлять и думать, научится дружить и вести себя в коллективе

Екатерина

да нет...еще есть много чего

С Э М

Например? Кроме базовых знаний

Екатерина

она закладывает фундамент ментальному развитию...она помогает понять куда дальше двигать...

С Э М

Постановка целей, определение в жизни. Да, согласен.

Екатерина

)))

Бумага Консервационная

В школе нас учат как правиоьно пользоваться родной речью,уметь считать собственные деньги и знать историю своей страны

Екатерина

спасибо...да...если хорошо учиться можно этому обучиться..

Ко
Константин

Чтобы детина могла интегрироваться в общество. Ибо жить вне общество дюже тяжко. Шукшину на аву прилепила зачем то :))

Екатерина

Ваше пустое лицо на аве более подозрительно....на моей аве другая красавица...Вы ошиблись с Шукшиной)))

Ко
Константин

Ни коем разом! У меня такая фотка в паспорте :))

Николай

Ой Катерина... Вот представьте, вы были бы такой умненькой если бы выросли в тайге без школы? А в циганском таборе?

Екатерина

мой вопрос Вас вывел из себя?

Николай

Ничуть. А хотелось?

Екатерина

есть люди , даже ставшие профессорами, но не заслуживающие даже пяты некоторых простых людей

Сибирский Кот

Кого не устраивает школа может жить по Оруэллу. Незнание есть сила, свобода это рабство, война это мир и т.д.

Екатерина

Мы все учились в школе, мы туда тащим своих детей, внуков, правнуков.
А, зачем мы это делаем? Чего мы хотим от школы?

Сибирский Кот

Хотите конкретики - давайте поговорим. Тащим детей, да не тащим мы их Екатерина, а приводим. Каждое 1-е сентября это праздник, день знаний и будущие первоклашки идут туда нарядные, с цветами и всё для них впервые. И первый звонок, и первый урок и первая учительница, а потом и первые друзья подруги и первая любовь и это не забывается. Зачем? странный вопрос. Вы и ваши дети учились в школе, и надеюсь понимаете что без школы никуда. Кем бы были наши дочери без школы? Уборщицами в лучшем случае. У моих родителей было по 7 классов и они всю жизнь жалели что не было возможности учиться дальше. Да и альтернативы школе нет. Домашнее образование... Мало у кого из родителей есть желание, необходимый обьем знаний и навыки обучения

Екатерина

Это конкретика?

Николай Дубинин

...того же, что хотели наши родители, родители наших родителей. Нет ничего нового в рамках нашего опыта.

Сергей Греков

Школа это не только знания, но и воспитание, среда социализации детей, очень важный этап в жизни.

Екатерина

да..верно...социализация...

Сергей Греков

Дети и так несовсем к жизни готовы, рань ше этому больше внимания уделяли.

Екатерина

одна надежда на ДОМ

Сергей Греков

Да, дом и секции пока не позакрывали.

Владимир Удянский

Чтобы учились писать ситать считать и пользоваться смартфонами чтобы стать блогерами...

Екатерина

спасибо ...это тоже надо в современном мире

Владимир Удянский

Современный мир больше нуждается во врачах инженерах, строителях и учённых...От блогеров нет пользы...Один вред...

Екатерина

Блогеры просто любят темы которые как правило ниже пояса и приносящие лайки

Владимир Удянский

По этому они мусор общества...А человек должен всегда и везде быть человеком...Вот для этого ему тоже нужно образование, чтобы не уподобиться существу морально опущенному ниже плинтуса...

Екатерина

образование как раз и присутствует у особо одаренных

Владимир Удянский

Значить недостаточное или не то...