Аксиния

А Вы знаете, что изображено на гербе вашего города?

Ответы
Евгений Гладкий

Герб города Таганрога представляет собой щит четверочастный, с сердцевым щитком. В первой, серебряной части - два лазоревых пояса. Во второй, пурпурной части - вензелевое имя Петра I в виде инициала П, сопровождаемого римской единицей внутри и точкой справа, и под ним надпись - 1698; все фигуры серебряные. В третьей, лазоревой части - серебряный осетр в пояс. В четвертом, серебряном поле - золотой кадуцей поверх двух положенных накрест золотых якорей (наподобие речных) с двумя лапами того же металла. В золотом поле сердцевого щитка - червленый вписанный уширенный крест.

Утвержден Решением Городской Думы города Таганрога (#537) от 25 октября 2007 года.

Аксиния

спасибо.

Евгений Гладкий

Всегда пожалуйста!

Андрей Бределев

Золотой ограненный камень - символ памяти основателям города и космодрома; развевающийся усеченный вымпел в цвет поля, многократно рассеченным серебром и серебряная четырехконечная звезда, с удлиненными правым и нижним лучами – стилизованное изображение северного сияния и звёзды, указывают на высокоширотное расположение Мирного; золотой наконечник стрелы – стилизованное изображение летательного аппарата – исконное значение города – космодрома; червленье (красный цвет) – символ храбрости, мужества и неустрашимости; лазурь (синий цвет) символ красоты, мягкости и величия

Аксиния

🌹

Сергей Титков

геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке), положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.

Олег Иванович Яцына

Разумеется. Особенно, если учесть, что я увлекаюсь историей и соответственно геральдикой. А вот Вы лучше ответьте - что означает название Вашего города? Ведь всякое имя, всякое название, всякая фамилия несут в себе смысловое значение и это не пустой набор звуков.

Аксиния

много версий, раньше чугу носили,вроде от этого,в школе другую версию рассказывали.

Татьяна Ивановна Великанова

Конечно, на гербе Челябинска нарисован верблюд, т.к. через наш город в древние времена шел караванный путь в Индию. Также я знаю, что одним из разработчиков этого герба был наш челябинский художник Андрей Старцев.

Ольга Цагараева

Конечно))На щите на переднем плане изображен золотистого цвета ключ, позади ворота крепости, еще дальше зеленая полоса лесов и, наконец, на заднем фоне - горы) Без них никуда, ведь мой город - Владикавказ))

Андрей Григорьев

Княжеская шапка, дубовые листья и меч вперекрест с ножнами. Объяснять долго, но и так вроде понятно. Рубежники мы со врмен татар. Не город, село у нас Путятино. У Рязани посложней, так не опишешь сразу.

Birute

ДА! В червленом поле золотая зубчатая мурованная стена с тремя башнями, центральная больше. Вокруг башен 4 пятиугольные звездочки. Под стеной корпус корабля.

Николай Новиков

«В зелёном поле щита золотой тигр с червлёными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу»

Сергей Бойков

В 1995 году появился новый герб города. В центре гербового щита золотой крест, символизирующий расположение Омска в географическом центре России.

Olga Litvinova

Исеть, Соболь, медведь, доменная пеь, шахта, друза кристаллическая!Граница между Европой и Азией, венчает все корона из крепостной стены!

Борис Алиев

У меня много городов, но главный-Москва. А на нём, как известно, изображён Георгий победоносец, поражающий Змея своим интеллектом!

Дмитрий Елевич

Конь искры высекает из камня.горнодобывающая промышленность, в одном из поселков есть , я полагаю поэтому такой герб у г .Тогучин

Георгий Яковлев

Раньше три рыбины. Ещё раньше шинное колесо. Сейчас - медведь. Но, какой-то он львообразный. Или левообразный?!

Алексей

Сейчас верблюд означает, что Челябинск, как и остальные города России, горбатится на Москву..)))

Алексей Еремин(Бердск)

Соболь на гербе Новосибирска,а на нашем место слияния двух сибирских рек и стены острога.

Николай Тупиков

Я,уверен,лучшим гербом вашего города было бы ваше лицо с вашей очаровательной улыбкой.

Александр Землянский

Скипетр с двуглавым орлом (два перекрещены) за щитом, над щитом царская корона.

Неля *

Конечно, восходящее солнце, море, крепостная башня, гроздь винограда и якорь 🙂

***м@ришк@ ***

Знаю...два черноморских казака...двуглавый орёл и вензеля Екатерины II и Павла I