Арам Аветисян

В какой стране придумали игру НАРДЫ

Ответы
Надежда Грудинина

Одна из легенд гласит, что некогда индусы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Вазургмихр (Бозоргмехр) - советник персидcкого царя Хосрова I Ануширвана (509 - 579 годы н.э.), не только легко справился с этой задачей, но и изобрел свою игру, которую индусы не могли разгадать 12 лет. Бозоргмехр придумал и послал своим оппонентам новую игру - нарды (нэв-ардашир - в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I).

Надежда Грудинина

Очень интересный вопрос. Самой было интересно узнать. Муж научил меня играть в нарды. Действительно хорошее времяпровождение. Сейчас учит нашу пятилетнюю дочь.

Арам Аветисян

А турки воплатили в жизнь))все названия цифр турецкие))

Надежда Грудинина

Я как-то об этом не задумывалась

Shahin Kerimov

да, конечно. Когда армянам дали Иреванское хамство азербайджанцев, то их там не было. Они " испарились".И вообще они самый "древний" народ. Вы с динозаврами жили. А что скажу . Ваша история - ПОДДЕЛКА. Живя у турков под пазухой, в их государстве, вы предали их.. За это вас и сослали. А геноцида и не было. Предателей никогда не любили. НИГДЕ И НИКОГДА

Арам Аветисян

Открой гугл и все найдешь))у меня есть мужество защищать свой народ и свою семью))но никогда не нападать на других как делали персы турки и т д

Shahin Kerimov

а как на счет удара в спину. Предать турецкое государство, в котором, жили, ели ,пили. и рожали детей.

Арам Аветисян

Я не хочу обсуждать если что то хочешь узнать я тебе только одно скажу что государство урарту было 3 6 век до нашей эры))какие турки какие азербайджанцы))о чем ты говоришь

Shahin Kerimov

значить урарту это армяне??? Сказочник.Вы жили как цыгане. Вот и вся правда . Если бы не русские, вы бы и сейчас батрачили бы. Правда в архивах. И это всплывает

Арам Аветисян

Хахахаха я не могу)))послушайте найдите человека вашего уровня знании и обсуждайте свою историю которой будет 100 лет))вам ещё надо дорости до нас))однако же глупый вы народ

Shahin Kerimov

Галина Петровна Якимова

Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5 тысяч лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется около 3000 лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.) .

Ольга

Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5 тысяч лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется 5000 лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.).

Ольга

Наукой доказано, родина не известна, есть только исторические доказательства... Но вы имеете право на своё мнение!)

Арам Аветисян

Каждый имеет рраво на свае мнение))

Арам Аветисян

Я не знаю что там доказано но знаю что придумал визир персидский и подарил радже индийскому

Нина Затлерс

5000 летняя игра не имеет определённого происхождения.Ею увлекаются активно как на востоке,так идр.частях света,поэтому у неё много названий; Трик- трак,шеш- бек(табула)игральная доска, нард(растение)индия.

Арам Аветисян

В писаниях сказано что визир из персии изготовил нарды и подарил индийскому радже взамен шахматам

Нина Затлерс

В Армении христианство,а в писание христианском нет слова нарды.Более того Это азартная игра,а Бог не рекомендует заниматься азартными играми.

Арам Аветисян

Причем здесь армения и бог мы про нарды говорим а нарты придумали еще в 5 веке до нашей эры

Нина Затлерс

Вы же армянин. Не зная Библии никогда не утверждайте,что в ней есть,а чего нет. Считается условно,что в Индии нарды существуют примерно 5000лет

Юлия Высоцкая

Эта игра родом из востока. Точное происхождение неизвестно. Известно лишь то, что при раскопках в Египте были обнаружены останки что-то наподобие современных нард, а именно доска.

Арам Аветисян

В древних писания было указано что в персии

Айжан Битабарова

точных ответов нет, есть несколько версий: придумал Бузург-Михр, это династия Сасанидов, другая - первая доска нард была найдена в Шахри-сухте, нынешний Иран

Арам Аветисян

Тогда вы самая красивая историк))

Арам Аветисян

Пускай тогда наши пожелания совпадают с нашими возможностями))

Елена Зуева

Эта игра древняя и кто ее придумал никто не знает .В гробнице Фараона нашли нарды .И дотируется эта доска 3000 лет до нашей эры.

Ольга Чернышева

Точно не знаю. На востоке. Я родилась и жила в Азербайджане, в Баку и там научилась играть в нарды. Очень люблю эту игру.

Ольга Чернышева

Кстати, моя мама чистокровная армянка, папа - русский. Я метиска.

Арам Аветисян

Как никак землячка))👍

Сергей Дейкин

мне кажется на востоке где-то но не исключено что это придумали Армяне ........уж так много всего они напридумывали)))

Сергей Дейкин

Армяне это часть иудеев ушедших немного дальше , чем Моисей и корни Христианства у них в разы глубже ,чем у Славян ,,,,но и хитрость тоже )))

Арам Аветисян

Да причем здесь христианство и нарды

Сергей Дейкин

я про историю нации.............если народу много веков они могли напридумывать уже ого го сколько)))

Арам Аветисян

Я понял но в писаниях доевних сказано что везир персидский придумал нарды в ответ шахматам которые придумали индусы

Сергей Дейкин

индусы не придумали а тупо скопировали)))

Счастливый

Нарды придумали арабы..то есть язычники..и первое время делали из свинной кости ..

Синигами

я вам отвечал уже ..где то в стороне Сирии.. в Ассманской империи скорее всего

Валерий Чайковский

Древний Египет , Иран , Месопотамия...много схожих игр под общим названием!

Валерий Чайковский

Спорный вопрос....Но пусть будет и Персия.

Любовь Селезнева

кажись на Кавказе- там она оч популярна- в каждой сакле ес нарды

Любовь Селезнева

угу. Это хорошая игра, мы дома играли с дочкой- там мозгами надо шевелить

Юлия Высоцкая

Это древняя восточная игра, откуда родом точно неизвестно.

Людмила Бострикова

Точно не известно Но в нее играли египтяне и на Востоке

Анатолий Степанов

До сих пор доподлинно неизвестно, кто придумал нарды

Лариса

Все придумали китайцы. Нарды они подарили персам. )))

Ольга Никулина

Китай или япония. Скорее япония, но может ошибаюсь

Ольга Никулина

Надо же, ну они тоже такие с чувством, с толком, с растоновкой. Восток одним словом.

Арам Аветисян

Восток))дело тонкое Петруха))

Ольга Никулина

Вы считаете они не в меру суетливы?