Марина

"Не называйте Родину "совком" и не бросайте в прошлое каменья...Пусть даже там жилось вам нелегко, печенья не хватало и варенья..."

Ответы
В М

Представьте.. 1917 год.. Шум за окном.. Глашенька, что там за шум? Народ собрался и требует перемен.. И чего же они хотят? .. Они хотят чтобы не было богатых..
Удивительно, и мой дедушка стоял на площади тоже и требовал тоже перемен 50 лет тому.. А что ОН хотел?.. Он хотел, чтобы в России не было бедных(((

Владимир Асиновский

Хватало мне печенья и варенья. Й зарплата аж 500 рублей Недавно я отметил День Рожденья. не приглашая никого с друзей. Когда-то было всё и даже больше. И злости было меньше у людей. Не ездил я ни в Венгрию. ни в Польшу. Не выездной я был. я ведь

Ел
Елена

Называют те, кто понятия не имеет, как нам жилось. Я - "вата" и "совок", и горжусь этим! У кого другая точка зрения, не утруждайте себя, пытаясь убедить меня в обратном. Просто проходите мимо)))

Владимир Шевченко

Согласен с вами, там у нас было детство. Там люди были другие открытые, добрые, а сейчас все заперто, до людей не достучатся, все словно в коканы свои провалились

Марина

Разобщенность...

Владимир Шевченко

И становиться грустно, от того что ты не в силах что то изменить, нет ну что то мы меняем, но хотелось по больше.

Марина

Ну а что, например, меняем....?

Марина

Точно 😊

Владимир Клоцов

Это была лучшая страна- Советский Союз. И жилось там, как оказалось, не так уж и плохо. Я горжусь своей Родиной Союзом Советских Социалистических Республик!!!

Марина

👍

Василий Руденко

О совковых временах у меня самые сладкие воспоминания, хотя тогда действительно всегда мечтал чтобы в доме всегда была ваза с конфетами.

Марина

А где Вы работали, ежели не секрет....?

Василий Руденко

В школьные годы в младших классах на колхозном току, 7,8 класс - с отцом на тракторе, 9 класс на консервном заводе.

Марина

Вот это...да...Трудовое воспитание..........

Василий Руденко

В деревне всегда было нелегко и тогда и сейчас

Марина

Знаю....Не по наслышке....

Антонина Найденова

Зачем так говорить!Мы все были в стабильности,а не хватало нам джинсов,так сейчас завались.поэтому сейчас мусорка наша страна?

Анатолий Аблеев

Совершенно верно... Не скажу ,что мне плохо сегодня, но "вчера" было не хуже... Мне кажется, было больше добрых и честных людей...

Марина

Согласна с Вами....

Анатолий Аблеев

Значит, вы тоже из "наших" времён?... Но для этого вы слишком молоды...

Марина

Увы....не слишком....))

Ерсаин Сулейменов

)) печенья хватало, варенья было меньше, но оно было вкуснее. ..или мы были маленькими и не имели доступ к сладкому, как сейчас?

Вячеслав Титенко

НА КЕРОГАЗЕ МЫ ГОТОВИЛИ ЕДУ И ВОДУ ПИЛИ ДОЖДЕВУЮ БЕЗ ОПАСКИ НО РОДИНУ ЛЮБИЛИ МЫ СВОЮ И ЛЮБИМ И СЕЙЧАС ХОТЯ НЕ ВСЕ ТАК ГЛАТКО

Medvedrus Иванов

А ты не путай страну,Родину,Великую Россию с совком и нынешней пукинской рфией.Мало какая ещё сволота власть захватит.

Сергей Анахин

И справочку о родном, близком замученном, забитом, сгноенным в лагерях получили: извините, не виноват. Ошибочка вышла.

Кот Макси

Кто был умён, умел, не сер -
Тот жил богато в СССР,
А кто на кухне весь в ругании -
Тот будет бедным и в Германии.

Алексей Старшинов

Мне повезло, я вырос на Украине... И печенья и варенья и колбасы с маслом хватало в гастрономах ВСЕГДА!

Вячеслав Панов

Но эта Родина была роднее родин всех на свете! И лишь она одна была одна из лучших на Планете !

Михаил Ефремов

Вообще то Родина и власть это разные понятия. Хотя власти и пытаются убедит нас в обратном...

Марина

Разумеется, разные

Михаил Ефремов

А совок - это собирательное название советского строя. Мне такие названия не нравятся, но сам строй был искусственно придуман и поэтому обречён.

Марина

А нынешний строй...Как Вы его называете....?

Михаил Ефремов

Феодальный

Алексей Никифоров

Я вырос в могучей ,цветущей стране,где всего хватало всем ,а многое было и вовсе бесплатно.

Марина

Солидарна...👍

Алексей Никифоров

Например я не платил ни копейки за высшее техническое образование. По окончании я подарил всему деканату два ящика армянского коньяка и ящик лимонов-апельсинов,но это я сделал сам ,ибо никто с меня этого не требовал. В спорте я дошёл до мастера и тож бесплатно,объездил пол-Союза за счёт завода на котором у меня никто не работал! И мн.др. Это была величайшая страна в известной нам истории,!

Марина

Можно привести массу примеров этого....

Борис Алиев

Это не одно и тоже. Можно любить Родину и стараться избавить её от комплекса "Совка".

Александр

Да,вы правы,это не то что бескультурье,это тупость несусветная,просто мозгов нет))

Andrey Viskunov

Совком Родину назвать не грешно,а вот каменья бросать не надо.Жилось легче.