Ма
Мария

Человек родился в одной стране, другой национальности, а язык вообще третий... Вопрос: по какому критерию вычислить его Родину?

Ответы
Atan Veon

да все это знаете, понятие такое...ненужное в общем-то, родина, национальность. есть одна национальность - человек. а уже сам человек придумывает себе родину, привязывает себя к людям, к месту, придумывает для себя ограничения и штампы. отсюда расизм, сексизм и прочие прелести дискриминации и взаимной ненависти.

Ма
Мария

Вы гражданин мира, полагаю?

Странник

По ментальности, я вот например знаю одного чистокровного корейца, но он русский, а я например русский, но совсем таковым себя в ощушаю, мне больше близки кажутся европейцы, вот как-то так

Ма
Мария

Очень интересно... Действительно есть над чем поразмыслить..

Странник

Да, все определяют ценности, а ценности определяются от круга общения в том числе и вертуального.

Ма
Мария

всё верно..

Странник

Ок

Неизвестно Неизвестно

По определению Родина - место рождения. Но по сути, каждый выбирает себе Родину исходя из чуства духовного единения. Я рожден в СССР, которог сейчас уже нет, и что?

Да
Данил

Родина там где тебе и твоей семье хорошо живется. Где тебя любят,ценят,уважают,беспокоются и заботятся. Где созданы все условия для нормальной жизни.

Анна

Думаю что самое разумное- это гражданин планеты земля,национальность человек. И очень глупо делить людей на нации, расы и национальности

Ма
Мария

Граждане Мира... Скоро так и будет..

Анна

Если бы еще и один общий язык. Вообще отлично было бы

Ма
Мария

это уже было бы слишком однообразно...

Анна

А чем плохо один всеобщий и один родной? А сколько мы теряем при переводе художественной литературы

Ма
Мария

Просто, как говорится: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"...

Анна

Это не очень умная поговорка для современности.

Александр Логвиненко

У меня в крови- польская, украинская, беорусская (по отцовской линии). По маминой- русская, кабардинская. Кто я? Отвечу сам. Я Русич.

Ан
Ангел

Капельками сладкими, покрытая,
Стонешь, изгибаешься, как зверь!..
Ты уже достаточно попрыгала –
На колени становись теперь!

Владимир Панферов

Какая разница, к какой стае примкнется щенок и как его заставят гавкать? Все равно его родина в сарае, там, где он родился.

Ма
Мария

Как-то угнетающе звучит...

Владимир Панферов

А лебезить в данном вопросе не стоит.

Ма
Мария

А в каком тогда стоит по-Вашему?

Владимир Панферов

По-моему, все в этом вопросе яснее ясного. Гдн зарыто детское место, там и родина.

Ма
Мария

Благодарствую..

Олег Пленкин

А я русский сын татарского народа родившийся и выросший на Украине). Ну и что? Где душа Ваша-там и сердце Ваше)...

Вячеслав Семков

Люди могут менять свою Родину, но если в планетарном масштабе, то наверное это могло бы стать новой Родиной

Робот Вертер

Вот у меня так. Есть такое понятие, как историческая родина - это по нац признаку, родина - та, где родился

Сергей Фоменко

Ударить его мизинец об табуретку-и на каком языке он за материться...тот он и по национальности)

Елена

Родина===это место рождения! родной язык может быть другим. тот, на котором учится и работает

Александр Тропин

Где вырос, где почувствовал себя человеком, куда тянет отдохнуть душой вот примерно так.

Андрей Кольцов

Афро-американец родился в Англии и разговаривает на корейском. Какая у него родина?

Ма
Мария

Видимо, её у него нет...))

Андрей Кольцов

Родина там - где вырос.

Лариса Вараксина

По тому как он называет свою маму Так как во всех странах маму называют по разному

Ма
Мария

Не самый точный критерий.. Маму называю по-разному.. Под настроение..

Дмитрий Володин

По языку, на котором он думает, и по месту, к которому его тянет сильнее всего

Ольга

родина- место рождения, нациаональность- язык на котором думает, традиции.

Ма
Мария

А как быть с национальностью, если язык на котором думает один, а традиции другие?

Ольга

думает на немецком а традиции итальянские?

Ма
Мария

Да, примерно так)))

Алекс Венцель

У меня тоже её нет, вот так сложилось, но живу в России и говорю по русски...

Ма
Мария

Да.. А я говорю по-русски, но не живу в России...))

Алекс Венцель

Бывает...

Ма
Мария

Да, и очень часто..

Алекс Венцель

Много нашего брата по заграницам мотается...

Aleksandrъ

По на анализ его ДНК .где с такими генами веками народы живут ,там и родина