Максим Исаев

Как вы думаете , Раскольников положительный герой или отрицательный?

Ответы
Ангел L

убийца не может быть положительным героем..его оправдывают те..кто в глубине души...тоже способны на убийство..и еслибы не сдерживающий фактор-быть пойманым..они бы тоже совершили убийство...Раскольников убил не на войне..защищая Родину..не защищая свою семью или слабого...он убил беззащитного старого человека..и его душевные терзания-это соплежуйство слабака и убийцы...который боится..что его настигнет кара...

Екатерина

это герой, который показывает как хороший человек может вступить на тропу зла....с каждым из нас такое случается....не убийства , конечно, но какое-то злое поведение....

Екатерина

конечно...он не смог вынести угрызений совести....потому что он был неплохим человеком....

Екатерина

ДОСТОЕВСКИЙ ГЕНИЙ! Я очень люблю его!

Екатерина

читала...

Екатерина

мне все нравится....его надо читать по странице в день.....это писатель заставляющий думать в каждой своей строке....я не все читала...как пойду на пенсию-займусь...)))

Elena Dudina

Он просто герой романа. Раздираемый добром и злом. Есть ужасное преступление и глубокое покаяние.

Мила Бокарева

Достоевский не Чуковчкий, и простых персонажей у него нет))))

Татьяна Маркеева

Совершил двойное убийство-какой же он положительный герой?

Шагарьян Хайретдинов

Скучно это: положительный, отрицательный. Он получился живой человек - это главное

Ирина Ткач

Человек - забитый и несчастный.

ⅅжекоб✭Умба

Ни одной положительной черты, я в нем не усматриваю.

ⅅжекоб✭Умба

Большие симпатии у меня вызывает Свидригайлов. Хоть Фёдор Михалыч только слегка коснулся области его внутренних переживаний, но думаю он тянет на более содержательную личность.

ⅅжекоб✭Умба

Бескрайний эгоизм и несостоятельность, вот краткий портрет Раскольникова.

ⅅжекоб✭Умба

Не за что, спасибо за общение.

Тамара Цццц

Но какие трудные времена описывает Достоевский, не простое и злое общество, в котором бедному студенту приходится выживать. И Раскольников, как каждый человек, загнанный в угол ,совершает тяжкое преступление, но не против жадной старухи, а против себя .Он страдает и мучается и себя не навидит.

Тамара Цццц

Да ни кто не виноват, суть в другом

Я Татьяна

Чокнутый он. А плохой или хороший? Это Соня знает

Максим Исаев

Кокнуть старуху много ума не надо..

Я Татьяна

Так и наполеона из себя строить...а мама и сестра деньги ему на прожитье дают...он и их обсуждает в своих размышлениях

Лариса

Да какой он герой? Обыкновенная бедность довела.

Ин
Инга.

Убийца он и все тут. Отрицательный. И не герой)

Нина Дербышева

отрицательный.Ну во всяком случае для меня

Света Чиркова

Он современник вот уже в третьем веке!

Евгения Крюковская

Жизнь сложнее школьной программы.....

Евгения Крюковская

Именно по школьной. Черное-белое это из школьной программы.

Максим Исаев

В школе нам толковали другое..

Евгения Крюковская

А Вы как считаете ? Интересно.

Максим Исаев

Смотря с какой точки зрения смотреть..

V L A D I M I R

прочитал...получается..что он жертва

Он

Отрицательный,бабушку то укокошил.

Ел
Елена

тварь ли я дрожвщая или право имею?

Максим Исаев

Так думать как Раскольников может только слабый человек..

Ел
Елена

убить человека (как он считал, никчемного и ненужного) - это слабость или сила?

Максим Исаев

Это слабость.сильный духом человек так не потупит ни когда..

Ел
Елена

сильный духом найдет способ заработать денег

Ел
Елена

ещё раз скажу - книга не про Раскольникова, не про старуху, не про Сонечку Мармеладову...про ваш выбор, ваше мнение. Впрочем, как и вся классика....общепринятые моральные устои

Алексей Малахов

Убивец? Отрицательный конечно.

Алексей Малахов

Значит ещё и тупой. Убил бы кошку для пробы. Как это вкусно. И мучался потом...

Инна Алешкевич

Это у кого какая философия

Инна Алешкевич

Длч меня нет и мне он не интересен

Инна Алешкевич

Что хорошо? Что он мне не интересен?

Ирина Рыкова

Отрицательный шарлатан

ДА
Дмитрий Антонов

отрицательный конечно

ДА
Дмитрий Антонов

убийца всё таки, в каком месте он герой?

Ира

Наверно всё-таки отриц