Татьяна G

А вы знаете, что 108 лет назад была создана Кубанская республика, которая могла стать частью Украины.
Но история украинцев на Кубани началась ещё в конце XVIII века.После аннексии Крыма Россией в 1783 году в воздухе запахло новой войной. Уступать эту территорию Османская империя не собиралась, да и аппетиты Екатерины ІІ отнюдь не ограничивались маленьким полуостровом. В головах императрицы и её окружения возник так называемый греческий проект – план восстановления Византийской империи во главе с внуком самодержицы Константином. Для реализации этого замысла нужна была военная сила, и российские власти вспомнили о казаках. 💛🇺🇦💙 Первый казацкий отряд из бывших запорожцев сформировали в конце 1783 года. Командовал им Сидор Билый – бывший войсковой есаул Сечи. В возрождении казацкого войска ему помогали ещё двое запорожских старшин – Антон Головатый и Захар Чепига. Именно эти люди стали посредниками между Потёмкиным и бывшими запорожцами, надеясь восстановить прежние вольности.

Ответы
Ал
Алекс

Вы говорите об Украине Скоропатского? А сколько она вообще просуществовала, пока ее Петлюра не уничтожил? Год или меньше?

Татьяна G

вы явно потерялись во времени и пространстве...

Ал
Алекс

29 апреля 1918 г В Киеве была провозглашена Украинская держава, которая просуществовала лишь 7,5 месяцев. А вот 108 лет назад , а именно в 1916 году никакой Украиной и не пахло.

Татьяна G

22 октября 1721 года, то есть 303 года назад, московский царь Петр I провозгласил московское царство "российской империей". Только 303 год существует "россия". Град Киев был основан в 482 году, деревня Москва появилась только спустя 665 лет – в далеком 1147-м. Основателем Киева являлся князь из местной династии, основателем Москвы – пришедший из Киева и похороненный в Киеве (в церкви Спаса на Берестове) Юрий Долгорукий

Ал
Алекс

))))))))))Истории меня решили поучить)))))))))Ну давайте рискните))))) С кого начнем? С основателя династии? С Рюрика. который и в Киеве так и не побывал разу или с Владимира Красное Солнышко. который до Киева княжил в Новгороде? А может начнем с Руси? Которая как выяснилось была не только Киевской, но и Владимиро Суздальской со столицей во Владимире?))))))))))))))))))))

Вася Иванов

Что же вы все ищете в истории то что вам выгодно. Изначально земля принадлежит Богу который подарил ее человечеству.